ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 03 февраля 2006 года N 10


О музеях в Республике Дагестан

(в редакции Законов Республики Дагестан от 10.10.2011 N 54, от 09.03.2016 N 12, от 04.10.2018 N 54, от 09.04.2019 N 29, от 07.12.2021 N 75)

Принят
Народным Собранием
Республики Дагестан
26 января 2006 года



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Сфера применения настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с федеральным законодательством определяет особенности создания и правовое положение музеев Республики Дагестан.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54)



Статья 2. Законодательство Республики Дагестан о музейных предметах и музейных коллекциях, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся на территории Республики Дагестан, музеях Республики Дагестан


(в ред. Закона Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54)


Законодательство Республики Дагестан о музейных предметах и музейных коллекциях, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся на территории Республики Дагестан, музеях Республики Дагестан основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Основ законодательства Российской Федерации о культуре, Федерального закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", Конституции Республики Дагестан, Закона Республики Дагестан "О культуре" и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов Республики Дагестан.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54)



Статья 3. Основные понятия


(в ред. Закона Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54)


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).



Статья 4. Государственное регулирование в сфере музеев и Музейного фонда Российской Федерации


(в ред. Закона Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54)


От имени Республики Дагестан имущественные и неимущественные личные права и обязанности, а также региональный государственный контроль (надзор) за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации (далее - Музейный фонд), находящейся на территории Республики Дагестан, осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти Республики Дагестан, на который возложено государственное регулирование в области культуры (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Закона Республики Дагестан от 07.12.2021 N 75)



Глава II. МУЗЕЙНЫЙ ФОНД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН


Утратила силу. - Закон Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54.



Глава III. МУЗЕЙНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И МУЗЕЙНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В СОСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЧАСТИ МУЗЕЙНОГО ФОНДА И НАХОДЯЩИЕСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

(в ред. Закона Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54)




Статья 11.1. Государственный учет музейных предметов и музейных коллекций, в том числе включенных в состав Музейного фонда и находящихся на территории Республики Дагестан


(введена Законом Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54)


Музейные предметы и музейные коллекции, в том числе включенные в состав Музейного фонда и находящиеся на территории Республики Дагестан, независимо от того, в чьей собственности или во владении они находятся, подлежат государственному учету в соответствии со статьей 6 Федерального закона.



Статья 12. Музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в собственности Республики Дагестан


(в ред. Закона Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54)


Музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в собственности Республики Дагестан, входят в состав государственной части Музейного фонда независимо от того, в чьем владении они находятся.


Статья 13. Утратила силу. - Закон Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54.



Статья 14. Управление музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в собственности Республики Дагестан и включенными в состав государственной части Музейного фонда


(в ред. Закона Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54)


Управление музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в собственности Республики Дагестан и включенными в состав государственной части Музейного фонда, осуществляется в соответствии со статьей 16 Федерального закона.



Статья 15. Региональный государственный контроль (надзор) за состоянием государственной части Музейного фонда, находящейся на территории Республики Дагестан


(в ред. Закона Республики Дагестан от 07.12.2021 N 75)


Региональный государственный контроль (надзор) за состоянием государственной части Музейного фонда, находящейся на территории Республики Дагестан, осуществляется уполномоченным органом в соответствии с Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и положением, утверждаемым Правительством Республики Дагестан.



Статья 16. Безопасность музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда и находящихся на территории Республики Дагестан


(в ред. Закона Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54)


1. Музеи Республики Дагестан, хранящие государственную часть музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда и находящихся на территории Республики Дагестан, подлежат обязательной государственной охране.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54)


2. Уполномоченный орган исполнительной власти Республики Дагестан в области культуры определяет безопасность помещения для хранения и публичного показа музейных предметов и музейных коллекций на основании соответствующего акта.



Статья 17. Государственная поддержка государственной части Музейного фонда и государственных музеев в Республике Дагестан


(в ред. Закона Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54)


Государственная поддержка государственной части Музейного фонда и государственных музеев в Республике Дагестан осуществляется в соответствии со статьей 18 Федерального закона.



Глава IV. МУЗЕЙНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И МУЗЕЙНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В СОСТАВ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ЧАСТИ МУЗЕЙНОГО ФОНДА И НАХОДЯЩИЕСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

(в ред. Закона Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54)




Статья 18. Состав негосударственной части Музейного фонда


(в ред. Закона Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54)


Музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся на территории Республики Дагестан и не относящиеся к его государственной части, составляют негосударственную часть Музейного фонда.


Статьи 19 - 22. Утратили силу. - Закон Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54.



Статья 23. Поддержка негосударственной части Музейного фонда и негосударственных музеев в Республике Дагестан органами государственной власти Республики Дагестан и органами местного самоуправления


(в ред. Закона Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54)


Органы государственной власти Республики Дагестан и органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан в пределах своих полномочий могут оказывать поддержку негосударственной части Музейного фонда и негосударственным музеям в Республике Дагестан в различных формах, в том числе:


предоставлять условия для проведения реставрации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда в Республике Дагестан;


обеспечивать передачу в случае необходимости музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда в Республике Дагестан, на хранение в государственные хранилища.



Статья 24. Сделки с музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав негосударственной части Музейного фонда в Республике Дагестан


(в ред. Закона Республики Дагестан от 04.10.2018 N 54)


Сделки с музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав негосударственной части Музейного фонда в Республике Дагестан, осуществляются в соответствии со статьей 25 Федерального закона.



Глава V. МУЗЕИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН



Статья 25. Создание музеев Республики Дагестан


Музеи Республики Дагестан создаются в форме учреждений для осуществления культурных, образовательных и научных функций некоммерческого характера.



Статья 25.1. Музеи-заповедники


(введена Законом Республики Дагестан от 10.10.2011 N 54)


1. Музей-заповедник - музей, которому в установленном порядке предоставлены земельные участки с расположенными на них достопримечательными местами, отнесенными к историко-культурным заповедникам, или ансамблями.


2. Территорией музея-заповедника являются земельные участки, указанные в части 1 настоящей статьи, иные земельные участки, предоставленные музею-заповеднику в установленном порядке в связи с созданием данного музея-заповедника, а также в период его деятельности. Территория музея-заповедника может включать в себя водный объект, участок береговой полосы водного объекта, либо территория музея-заповедника может примыкать к участку береговой полосы расположенного вне границ территории музея-заповедника водного объекта.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 09.04.2019 N 29)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»