Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 12 февраля 2001 года N 892


О внесении изменений в Закон Республики Тыва "О туризме"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 июля 2011 года на основании
Закона Республики Тыва от 8 июля 2011 года N 789 ВХ-I
____________________________________________________________________

     

Статья 1


Внести в Закон Республики Тыва "О туризме" следующие изменения:

1. В статье 1:

а) часть вторую изложить в следующей редакции:

"Туризм внутренний - путешествия в пределах Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации".

б) часть шестую изложить в следующей редакции:

"Туризм въездной - путешествия в пределах Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации".

в) часть восьмую изложить в следующей редакции:

"Турист - гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки".

2. В статье 4:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности являются поддержка и развитие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма";

б) в части первой пункта 3 исключить абзац восьмой;

в) часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Координацию туристской деятельности в Республике Тыва

осуществляет федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма".

3. В статье 5 часть вторую изложить в следующей редакции:

"Порядок выдачи, условия действия, порядок приостановления и прекращения действия лицензии на осуществление туристской деятельности устанавливаются законодательством Российской Федерации".

4. В статье 6 исключить абзацы восьмой и девятый.

5. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Отдельным категориям российских туристов государство в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, предоставляет льготы социального характера".

6. Статью 12 изложить в следующей редакции:

"Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора. Договор заключается в письменной форме и должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству в области защиты прав потребителей".

7. Статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13


Объединения туроператоров и турагентов. Туроператоры и турагенты в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут создавать объединения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

8. В статье 14 часть первую изложить в следующей редакции:

"Туристы в целях реализации права на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий на основе общности интересов могут создавать общественные объединения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

9. Статью 15 изложить в следующей редакции:

"Классификация и оценка туристских ресурсов Российской Федерации, режим их охраны, порядок сохранения целостности туристских ресурсов Российской Федерации и меры по их восстановлению, порядок использования туристских ресурсов Российской Федерации с учетом предельно допустимых нагрузок на окружающую природную среду определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации".

10. Статью 17 изложить в следующей редакции:

"Федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма информирует туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания.

Средства массовой информации, учредителями (соучредителями) которых являются государственные органы, незамедлительно и безвозмездно предоставляют федеральному органу исполнительной власти в сфере туризма возможность публиковать информацию об угрозе безопасности туристов.

Туроператоры и турагенты обязаны предоставить туристам исчерпывающие сведения об особенностях путешествий, а также об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествий, и осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов.

Туроператоры и турагенты обязаны незамедлительно информировать органы исполнительной власти и заинтересованных лиц о чрезвычайных происшествиях туристами во время путешествия, а также о не возвратившихся из путешествия туристах.

Туристы, предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями".

11. Статью 18 изложить в следующей редакции:

"Оказание необходимой помощи туристам, терпящим бедствие в пределах территории Российской Федерации, осуществляется специализированными службами, определяемыми Правительством Российской Федерации".

12. В статье 20 часть первую изложить в следующей редакции:

"Правовую основу международного сотрудничества в сфере туризма составляют международные договоры Российской Федерации, заключаемые в соответствии с федеральным законодательством".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Тыва
Ш.Ооржак

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»