Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 27 мая 2002 года N 1399

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)

Утратил силу Законом Республики Тыва от 07.07.2008 г N 795 ВХ-II

Изменение:

Закон Республики Тыва от 30.11.2007 г N 413 ВХ-II

Настоящий Закон Республики Тыва направлен на реализацию установленного Конституцией Российской Федерации права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности и определяет общие положения в области государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Тыва, устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Государственная поддержка малого предпринимательства - система мер, осуществляемая законодательным и исполнительным органами государственной власти на территории Республики Тыва, направленная на развитие малого предпринимательства посредством оказания правовой, информационной, финансовой и другой помощи субъектам предпринимательской деятельности.

Программа государственной поддержки малого предпринимательства - документ, регламентирующий состав мероприятий, проектов и работ, проводимых органами государственной власти Республики Тыва, направленных на осуществление государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Тыва.

Субъекты малого предпринимательства - коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия государственных, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Комитет Республики Тыва по поддержке предпринимательства -государственный орган исполнительной власти, ответственный за проведение единой политики, направленной на поддержку и развитие малого предпринимательства в Республике Тыва, и возврат выданных кредитов субъектам малого предпринимательства.

Статья 2. Правовая основа поддержки малого предпринимательства


1. Правовой основой поддержки малого предпринимательства являются Конституции Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституция Республики Тыва, а также настоящий Закон и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты органов государственной власти Республики Тыва.

Органы местного самоуправления вправе принимать нормативные правовые акты о поддержке малого предпринимательства в случаях установленных законодательством Российской Федерации и Республики Тыва и применять дополнительные меры по поддержке малого предпринимательства за счет собственных средств и ресурсов.

2. Нормативными правовыми актами органов местного самоуправления определяются:

порядок разработки и утверждения муниципальных программ поддержки малого предпринимательства;

объем и порядок финансирования муниципальных программ поддержки малого предпринимательства;

порядок предоставления и использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, субъектами малого предпринимательства;

иные особенности оказания поддержки малого предпринимательства на территории муниципального образования.

Статья 3. Цели и направления государственной поддержки малого предпринимательства


1. Целями государственной поддержки малого предпринимательства являются:

стимулирование развития малых предприятий, использующих труд инвалидов, молодежи и других социально незащищенных категорий населения;

обеспечение занятости населения путем создания дополнительных рабочих мест;

насыщение рынка товаров и услуг и повышение конкурентоспособности продукции;

обеспечение субъектам малого предпринимательства равного доступа к производственным, кредитным, инвестиционным ресурсам и источникам информации.

2. Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется по следующим направлениям:

осуществление органами государственной власти Республики Тыва правовой защиты субъектов малого предпринимательства от незаконных действий должностных лиц;

формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;

создание льготных условий для использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов;

организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.

Статья 4. Принципы государственной поддержки малого предпринимательства


Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется на принципах:

равенства субъектов малого предпринимательства при получении государственной поддержки;

участия в выполнении государственного заказа и в создании республиканского валового продукта;

стабильности финансового положения субъектов малого предпринимательства;

гласности, конкурсности при выборе проектов для их финансовой поддержки.

Глава II. Субъекты малого предпринимательства

Статья 5. Субъекты малого предпринимательства, имеющие право на получение государственной поддержки


1. К субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия государственных, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

2. Юридические лица относятся к субъектам малого предпринимательства при наличии одновременно 3 условий:

доля участия в их уставном капитале государственных, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не должна повышать 25 процентов;

доля участия в уставном капитале, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25 процентов;

средняя численность работников малых предприятий за отчетный период не должна превышать предельных уровней, установленных федеральным законодательством.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Статья 6. Условия государственной поддержки субъектов малого предпринимательства


Субъекты малого предпринимательства имеют право на государственную поддержку при наличии следующих условий:

осуществление деятельности по одному из приоритетных направлений, установленных Региональной целевой программой государственной поддержки малого предпринимательства;

регистрация и осуществление своей деятельности на территории Республики Тыва;

включение в Реестр субъектов малого предпринимательства;

наличие технико-экономического обоснования проекта, проектно-счетной документации, планов передачи земли и сооружений органам исполнительной власти, залога, при наличии договора между Правительством Республики Тыва либо уполномоченным органом исполнительной власти об участии Республики Тыва в собственности субъекта инвестиций, в случаях получения бюджетных инвестиций.

Статья 7. Реестр субъектов малого предпринимательства


1. Юридические и физические лица, отнесенные настоящим Законом к числу субъектов малого предпринимательства, обладающие правом на государственную поддержку на территории республики, вносятся в Реестр субъектов малого предпринимательства Республики Тыва (далее - Реестр).

Реестр является информационной базой государственной поддержки малого предпринимательства.

Реестр создается для:

хранения информации о субъектах малого предпринимательства и обеспечения оперативного доступа к ней;

регистрации обращений субъектов малого предпринимательства за государственной поддержкой и решений по ним;

использования информации для решения аналитических задач по выявлению тенденций развития малого предпринимательства;

сбора и использования информации о формировании рынка продукции (работ, услуг), производимой малыми предприятиями;

прогнозирования налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики.

Порядок ведения Реестра определяется Положением, утверждаемым постановлением Правительства Республики Тыва.

Ведение Реестра осуществляется Комитетом по поддержке малого предпринимательства Республики Тыва.

2. Для ведения Реестра органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц на территории республики, представляют по соответствующим соглашениям Комитету по поддержке малого предпринимательства Республики Тыва информацию о субъектах малого предпринимательства, осуществляющих предпринимательскую деятельность и прошедших государственную регистрацию, по следующей форме:

дата регистрации юридического, физического лица;

организационно-правовая форма юридических лиц;

сведения об учредителях юридических лиц;

адрес юридических или физических лиц;

основные виды деятельности по уставу либо свидетельству о регистрации.

3. Ликвидация Реестра осуществляется в порядке и на условиях, устанавливаемых законодательными и нормативными актами Республики Тыва.

Глава III. Программа государственной поддержки малого предпринимательства

Статья 8. Программа государственной поддержки малого предпринимательства


1. Поддержка малого предпринимательства осуществляется в соответствии с Программой государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Тыва, разрабатываемой Правительством Республики Тыва и утверждаемой Законодательной палатой Великого Хурала Республики Тыва.

2. Программа государственной поддержки малого предпринимательства включают в себя следующие основные положения:

меры по формированию инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства;

перспективные направления развития малого предпринимательства и приоритетные виды деятельности субъектов малого предпринимательства;

меры по вовлечению в предпринимательскую деятельность социально незащищенных слоев населения, в том числе безработных, инвалидов, женщин, молодежь, уволенных в запас (отставку) военнослужащих;

предложения по установлению налоговых льгот, ежегодному выделению средств из соответствующих бюджетов на поддержку малого предпринимательства;

меры, принимаемые для реализации основных направлений и развития форм поддержки малого предпринимательства;

предложения по совершенствованию нормативной правовой базы малого предпринимательства;

вопросы участия субъектов малого предпринимательства в выполнении государственного заказа;

другие меры, предусмотренные Федеральной программой поддержки малого предпринимательства и основными направлениями развития малого предпринимательства.

Статья 9. Финансовое обеспечение Программы государственной поддержки малого предпринимательства


Финансовое обеспечение Программы государственной поддержки малого предпринимательства осуществляется ежегодно за счет средств республиканского бюджета. (изм. Закон Республики Тыва от 30.11.2007 г N 413 ВХ-II)

Глава IV. Создание условий для развития малого предпринимательства

Статья 10. Информационное обеспечение


Правительство Республики Тыва и органы местного самоуправления на территории республики через созданную инфраструктуру оказывают содействие по:

созданию банков данных, обучающих и консультационных экспертных систем для получения и обмена необходимой информацией с предоставлением прав пользования персоналу малых предприятий и предпринимателям;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»