Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 16 апреля 1996 года N 537
г.Кызыл

О порядке использования отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, поступающих в бюджет Республики Тыва

____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 декабря 2005 года на основании
Закона Республики Тыва от 29 декабря 2005 года N 1508 ВХ-I
____________________________________________________________________

Статья 1. Общие положения

1. Настоящий Закон разработан в соответствии с Законом Республики Тыва "О недрах" и определяет порядок использования отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы направляемых в бюджет Республики Тыва.

2. Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы производят все пользователи недр независимо от форм собственности, осуществляющие добычу всех видов полезных ископаемых на территории Республики Тыва. К минеральному сырью, по которому производятся отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, относятся все виды полезных ископаемых, указанные в лицензии недропользователя, осуществляющего добычу.

Исключением являются пользователи недр, осуществляющие за счет собственных средств поиски и разведку разрабатываемых ими месторождений или полностью возместившие все расходы на поиски и разведку соответствующего количества полезных ископаемых в пределах разрабатываемого месторождения.

3. Размеры отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы устанавливаются Законом Российской Федерации о ставках отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Часть этих отчислений от добычи полезных ископаемых, в том числе все отчисления, производимые при добыче общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, зачисляются в республиканский бюджет Республики Тыва. Размеры этих отчислений устанавливаются федеральным органом управления, государственным фондом недр и согласовываются с Правительством Республики Тыва.

Статья 2. Использование отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы


Отчисления, поступающие в республиканский бюджет Республики Тыва, используются на реализацию республиканских программ развития минерально-сырьевой базы полезных ископаемых и направляются для финансирования затрат на:

геологическое изучение недр, поиски и оценку месторождений всех видов полезных ископаемых;

поиски и оценку подземных вод и ведение государственного мониторинга геологической среды;

научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

создание банка геологической информации по территории республики, содержание республиканских геологических фондов;

обустройство и содержание вахтовых и базовых поселков и другие работы, связанные с геологическим изучением недр.

Статья 3. Порядок использования отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы

1. Оперативным распределителем средств отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы на основании договора с Правительством Республики Тыва является Комитет Республики Тыва по геологии и использованию недр (далее Тывагеолком).

2. Тывагеолкомом (генеральным заказчиком) ежегодно в пределах сумм отчислений формируется программа, которая утверждается Правительством Республики Тыва и согласовывается с Комитетом Российской Федерации по геологии и использованию недр. Часть средств может передаваться добывающим и другим организациям при условии, если они располагают собственной геологической службой. Предприятия должны иметь сертификационное (лицензионное) право производства геолога - разведочных работ.

3. Программа работ представляется в Министерство финансов Республики Тыва. На ее основании производится финансирование генерального заказчика в пределах поступающих в республиканский бюджет сумм отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Отчисления поступают на специальный счет генерального заказчика.

4. Работы, предусмотренные в статье 2 настоящего Закона, осуществляются по государственным контрактам. Порядок заключения государственных контрактов и финансирования геологоразведочных работ осуществляется согласно законодательству Республики Тыва и Российской Федерации.

5. Контроль за использованием отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы осуществляется Комитетом Республики Тыва по геологии и использованию недр, органами государственного геологического контроля и налоговой службой республики.

Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Ответственность за правильность отчисления и своевременность платежей несут организации, осуществляющие добычу полезных ископаемых, в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Статья 5. О вступлении Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Тыва
Ш.Ооржак

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»