Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 27 сентября 1994 года N 149
г.Кызыл

О нотариате

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 марта 2010 года на основании
Закона Республики Тыва от 12 марта 2010 года N 1781 BX-II
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Тыва от 8 июля 1996 года N 610

Законом Республики Тыва от 22 октября 1998 года N 78

Законом Республики Тыва от 12 февраля 2001 года N 907

Законом Республики Тыва от 25 апреля 2001 года N 1005

Законом Республики Тыва от 10 июня 2001 года N 1095    

____________________________________________________________________          

Статья 1. Нотариат в Республике Тыва


Нотариат в Республике Тыва призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации и Республики Тыва. Нотариальные действия в Республике Тыва совершают в соответствии с настоящим Законом нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет Министерство юстиции Российской Федерации.

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса, нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий.

Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

(изм. В ред. Закона РТ от 10.06.2001 N 1095)

Статья 2. Нотариус в Республике Тыва


На должность нотариуса в Республике Тыва назначается в порядке, установленном настоящим Законом, гражданин Республики Тыва и Российской Федерации, имеющий высшее юридическое об-разование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен и имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

Срок стажировки для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, может быть сокращен совместным решением территориального органа юстиции Республики Тыва и нотариальной палаты. Продолжительность стажировки определяется Министерством юстиции Российской Федерации.

(изм. В ред. Закона РТ от 08.07.96 N 610,

Закона РТ от 12.02.2001 N 907,

Закона РТ от 25.04.2001 N 1005)

Статья 3. Лицензия на право нотариальной деятельности


Нотариальной практикой в соответствии с настоящим Законом вправе заниматься гражданин Российской Федерации, получивший лицензию на право этой деятельности. Данное требование не распространяется на лиц, указанных в части 3 статьи 1 и в части 2 статьи 2 настоящего Закона.

Лицензия на право нотариальной деятельности (далее лицензия) выдается территориальным органом юстиции Республики Тыва в течение месяца после сдачи квалификационного экзамена на основании решения квалификационной комиссии.

Порядок выдачи лицензии устанавливается Министерством юстиции Российской Федерации. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в суд в течение месяца со дня получения решения территориального органа юстиции Республики Тыва.

Гражданин, получивший лицензию, но не приступивший к работе в должности нотариуса в течение трех лет, допускается к должности нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена.

(допол. В Ред. Закона РТ от 08.07.96 N 610)

Статья 4. Квалификационная комиссия


Квалификационная комиссия образуется при территориальном органе юстиции Республики Тыва. Положение о квалификационной комиссии утверждается Министерством юстиции Российской Федерации.

Квалификационная комиссия принимает экзамен у лиц, прошедших стажировку у желающих заниматься нотариальной деятельностью.

Решение квалификационной комиссии может быть обжаловано в месячный срок заинтересованным лицом в суд со дня его вынесения.

Лица, не выдержавшие квалификационного экзамена, допускаются к повторной его сдаче не ранее чем через год после принятия решения квалификационной комиссией.

Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности


Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией Республики Тыва и Российской Федерации, настоящим Законом, законодательными актами Республики Тыва и Российской Федерации, а также международными договорами.

Нотариус при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, участвующим в сделке, а также в отношении которых совершены нотариальные действия.

По требованию суда, прокуратуры, органов следствия справки о совершенных конкретных нотариальных действиях, а также подлинные нотариальные документы, выдаются в связи с находящимися в их производстве уголовными и гражданскими делами, а арбитражного суда - в связи с находящимися в его разрешении спорами. Справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, представляются в налоговый орган в случаях, предусмотренных статьей 16 настоящего Закона. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

Статья 6. Ограничения в деятельности нотариуса


Нотариус не вправе:

- заниматься самостоятельной предпринимательской и иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской;

- оказывать посреднические услуги при заключении договоров.

Статья 7. Государственные нотариальные конторы


В Республике Тыва государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются Министерством юстиции Российской Федерации или по его поручению территориальным органом юстиции Республики Тыва.

(изм. В ред. Закона РТ от 25.04.2001 N 1005)

Статья 8. Нотариус, занимающийся частной практикой


Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан иметь контору, а также расчетный счет в банке. Нотариус вправе иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности, нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступившим доходом, выступать в суде от своего имени и совершать иные действия в соответствии с действующим законодательством.

Нотариус пользуется услугами системы государственного социального обеспечения, медицинского и социального страхования в порядке, установленном законодательствами Республики Тыва и Российской Федерации.

Статья 9. Нотариальное делопроизводство


Нотариальное делопроизводство осуществляется нотариусами в соответствии с правилами, утвержденными Министерством юстиции Российской Федерации.

Контроль за исполнением правил нотариального делопроизводства нотариусами, работающими в государственных конторах, осуществляется территориальным органом юстиции Республики Тыва, а в отношении нотариусов, занимающихся частной практикой - территориальным органом юстиции Республики Тыва и нотариальной палатой.

Статья 10. Язык нотариального делопроизводства


Нотариальное делопроизводство ведется на языках, предусмотренных законодательством Республики Тыва. Если обратившееся за совершением нотариального действия лицо не владеет языком, на котором ведется нотариальное делопроизводство, тексты оформленных документов должны быть переведены ему нотариусом или переводчиком.

Статья 11. Личная печать, штампы и бланки нотариуса


Нотариус имеет личную печать с изображением государственного герба Российской Федерации, указанием должности, фамилии и инициалов нотариуса и места его нахождения или наименования государственной нотариальной конторы, штампы удостоверительных надписей, личные бланки или бланки государственной нотариальной конторы.

Глава II. Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса

Статья 12. Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Наделение нотариуса полномочиями и прекращение его полномочий


Должность нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, учреждается и ликвидируется территориальным органом юстиции по Республике Тыва совместно с нотариальной палатой.

Назначение нотариуса полномочиями производится на основании рекомендации нотариальной палаты, территориальным органом юстиции по Республике Тыва на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии, Порядок проведения конкурса определяется Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Количество должностей нотариусов, занимающихся частной практикой, в нотариальном округе определяется территориальным органом юстиции Республики Тыва по согласованию с нотариальной палатой. В случае не достижения согласия между территориальным органом юстиции Республики Тыва и нотариальной палатой, количество должностей, указанных нотариусом в нотариальном округе, определяется Верховным Хуралом Республики Тыва.

Назначение на должность нотариуса, занимающегося частной практикой, производится на основании рекомендации нотариальной палаты территориальным органом юстиции Республики Тыва на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии. Порядок проведения конкурса определяется Министерством юстиции Российской Федерации.

Увольнение нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, производится в соответствии с законодательством о труде.

Нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права заниматься нотариальной деятельностью в случаях:

- осуждения нотариуса за совершение умышленного преступления после вступления приговора суда в законную силу;

- ограничения дееспособности или признания недееспособным в установленном законом порядке;

- по ходатайству территориального органа юстиции Республики Тыва или нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства, а также в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) и в других случаях, определенных законодательствами Республики Тыва и Российской Федерации.

В перечисленных выше случаях территориальный орган юстиции Республики Тыва по согласованию с нотариальной палатой вправе приостановить деятельность нотариуса, занимающегося частной практикой, до решения суда.

Территориальным органом юстиции Республики Тыва совместно с нотариальной палатой принимают решения о передаче документов, хранящихся у нотариуса, чьи полномочия прекращаются, другому нотариусу.

(дополн.в ред. Закона РТ от 08.07.96 N 610

Закона РТ от 25.04.2001 N 1005)

Статья 13. Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса)


Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) устанавливается в пределах кожуунов и городов республиканского подчинения.

Нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность.

Территория деятельности нотариуса может быть изменена совместным решением территориального органа юстиции по Республике Тыва и нотариальной палаты.

Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 35 настоящего Закона.

Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя и отсутствие в это время нотариуса.

Режим работы нотариусом утверждается территориальным органом юстиции по Республике Тыва.

(изм. В ред. Закона РТ от 25.04.2001 N 1005)

Статья 14. Присяга нотариуса


Нотариус, впервые назначенный на должность, приносит присягу следующего содержания:

"Торжественно присягаю, что обязанности нотариуса буду исполнять в соответствии с законом и совестью, хранить профессиональную тайну, в своем поведении руководствоваться принципами гуманности и уважения к человеку".

Глава 3. Права, обязанности и ответственность нотариуса

Статья 15. Права нотариуса

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»