Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2005 года N 532-п

О ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ СО СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ И ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании постановления администрации НАО от 10.11.2017 N 344-п.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений администрации НАО от 02.09.2008 N 151-п, от 01.12.2008 N 232-п, от 01.07.2009 N 113-п, от 15.06.2015 N 190-п, от 21.03.2016 N 74-п)


В целях обеспечения организаций, финансируемых за счет средств окружного бюджета, специалистами со средним профессиональным и высшим образованием, содействия образованию молодежи администрация Ненецкого автономного округа постановляет:

(в ред. постановлений администрации НАО от 02.09.2008 N 151-п, от 15.06.2015 N 190-п)

1 - 2. Утратили силу. - Постановление администрации НАО от 15.06.2015 N 190-п.

3. Утвердить прилагаемое Положение об организации подготовки специалистов со средним профессиональным и высшим образованием в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования Российской Федерации для нужд Ненецкого автономного округа.

(в ред. постановления администрации НАО от 15.06.2015 N 190-п)

4. Департаменту образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа:

(в ред. постановлений администрации НАО от 02.09.2008 N 151-п, от 15.06.2015 N 190-п)

4.1. Утратил силу. - Постановление администрации НАО от 15.06.2015 N 190-п.

4.2. Осуществлять финансирование расходов, связанных с организацией подготовки специалистов со средним профессиональным и высшим образованием в соответствии с порядком и условиями, предусмотренными Положением об организации подготовки специалистов со средним профессиональным и высшим образованием в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования Российской Федерации для нужд Ненецкого автономного округа.

(в ред. постановления администрации НАО от 15.06.2015 N 190-п)

5. Признать утратившим силу постановление администрации Ненецкого автономного округа от 09.06.2004 N 290 "О межведомственной комиссии при администрации Ненецкого автономного округа по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием".

6 - 7. Утратили силу. - Постановление администрации НАО от 15.06.2015 N 190-п.

И.о. главы администрации
Ненецкого автономного округа
И.Е.НОРКО






Утверждено
постановлением администрации
Ненецкого автономного округа
от 26.12.2005 N 532-п

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ, СРЕДНИМ, НАЧАЛЬНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Утратило силу. - Постановление администрации НАО от 15.06.2015 N 190-п.




Утверждено
постановлением администрации
Ненецкого автономного округа
от 26.12.2005 N 532-п

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СО СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ И ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ НУЖД НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений администрации НАО от 15.06.2015 N 190-п, от 21.03.2016 N 74-п)


1. Настоящее Положение разработано с целью организации подготовки специалистов со средним профессиональным и высшим образованием в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования Российской Федерации (далее - образовательные организации) за счет средств окружного бюджета, для удовлетворения потребностей в квалифицированных кадрах органов государственной власти Ненецкого автономного округа, организаций, финансируемых за счет средств окружного бюджета, и решения социально-экономических задач Ненецкого автономного округа.

2. Действие настоящего Положения распространяется на студентов (курсантов) и выпускников образовательных организаций или их родителей (законных представителей) (далее - заявители), заключивших до 1 января 2015 года договор о платном обучении с образовательной организацией и договор с Управлением образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа о подготовке специалиста за счет средств окружного бюджета.

3. Положение регулирует отношения между Департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа (далее - Департамент), органом государственной власти или организацией, финансируемой за счет средств окружного бюджета, заинтересованными в подготовке специалиста, и заявителями, и определяет порядок компенсации оплаты обучения студента (курсанта) образовательной организации (далее - компенсация оплаты обучения) за счет средств окружного бюджета, условия и ответственность сторон по принятым обязательствам.

4. Компенсация оплаты обучения производится в полном размере, но не более сорока тысяч рублей в учебный год.

5. Заявитель ежегодно, в срок до 1 ноября текущего года, подает в Департамент заявление о компенсации оплаты обучения с приложением следующих документов:

(в ред. постановления администрации НАО от 21.03.2016 N 74-п)

1) справки с места обучения студента (курсанта) образовательной организации с указанием курса, факультета, специальности, подтверждающей его обучение в данной образовательной организации;

2) документов, подтверждающих оплату обучения студента (курсанта) образовательной организации.

6. Документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения, по выбору заявителя предоставляются посредством личного обращения или направления по почте.

7. Решение о компенсации оплаты обучения принимается Департаментом в течение одного календарного месяца с момента предоставления документов в полном объеме и оформляется распоряжением.

8. Основаниями для принятия Департаментом решения об отказе в назначении компенсации оплаты обучения являются:

1) несоответствие заявителя требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящего Положения;

2) непредоставление заявителем одного или нескольких документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения.

9. Выплата компенсации оплаты обучения производится Департаментом в течение одного месяца со дня издания распоряжения о компенсации оплаты обучения.

10. Компенсация оплаты обучения по выбору заявителя перечисляется на счет, открытый на имя заявителя в кредитной организации, либо направляется ему почтовым переводом.

11. Орган государственной власти или организация, финансируемая за счет средств окружного бюджета, заинтересованная в подготовке специалиста, обязаны:

1) организовать студенту (курсанту) образовательной организации прохождение практики в соответствии с учебным планом по специальности;

2) оказать содействие в трудоустройстве выпускника образовательной организации по окончании обучения в образовательной организации.

12. Заявитель обязан предоставить в Департамент копию документа о получении выпускником среднего профессионального или высшего образования в течение 1 месяца со дня его получения.

13. В случае неисполнения Департаментом или органом государственной власти или организацией, финансируемой за счет средств окружного бюджета, заинтересованными в подготовке специалиста, своих обязательство по договору заявитель освобождается от своих обязательств по нему.

14. В случае неисполнения заявителем своих обязательств по договору, в том числе - в случае отчисления студента (курсанта) образовательной организации по инициативе образовательной организации или по заявлению студента (курсанта) образовательной организации без уважительных причин, в случае перевода студента (курсанта) образовательной организации на другую профессиональную образовательную программу или в другую образовательную организацию, отказа выпускника образовательной организации трудоустроиться и отработать не менее трех лет по направлению органа государственной власти или организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, заинтересованной в подготовке специалиста, заявитель обязан возместить Департаменту денежные средства, выплаченные ему в качестве компенсации оплаты его обучения.

15. В случае перехода студента (курсанта) образовательной организации на бесплатное обучение обязательства заявителя остаются в силе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»