ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2006 года N 11

О предоставлении социальной услуги по бесплатному обеспечению лекарственными средствами по рецептам врачей (фельдшеров) ветеранам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 10.05.2007 N 199;
постановление Правительства РС(Я) от 24.03.2008 N 123)

Во исполнение Законов Республики Саха (Якутия) от 09 декабря 2004 года 188-З N 383-III "О социальной поддержке ветеранов тыла и ветеранов труда в Республике Саха (Якутия)" и от 09 декабря 2004 года 189-З N 385-III "О социальной поддержке жертв политических репрессий в Республике Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

(Преамбула в редакции постановления Правительства РС(Я) от 24.03.2008 N 123)

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления социальной услуги по бесплатному обеспечению лекарственными средствами по рецептам врачей (фельдшеров) ветеранам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 31.01.2005 N 35 "О порядке льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на территории Республики Саха (Якутия)", пункт 1 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 18.08.2005 N 480 "О внесении изменений и дополнений в правовые акты Правительства Республики Саха (Якутия) в области льготного лекарственного обеспечения граждан на территории Республики Саха (Якутия)".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2006 года.

4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.В.Власова.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. Борисов

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 25 января 2006 года N 11

ПОРЯДОК предоставления социальной услуги по бесплатному обеспечению лекарственными средствами по рецептам врачей (фельдшеров) ветеранам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 10.05.2007 N 199;
постановление Правительства РС(Я) от 24.03.2008 N 123)

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления социальной услуги по бесплатному обеспечению ветеранов тыла, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий (далее по тексту - отдельные категории населения), лекарственными средствами по рецептам врачей (фельдшеров), согласно Законов Республики Саха (Якутия) от 09 декабря 2004 года 188-З N 383-III "О социальной поддержке ветеранов тыла и ветеранов труда в Республике Саха (Якутия)" и от 09 декабря 2004 года 189-З N 385-III "О социальной поддержке жертв политических репрессий в Республике Саха (Якутия)".

(Пункт 1.1. в редакции постановления Правительства РС(Я) от 24.03.2008 N 123)

1.2. Денежные средства в размере 350 рублей в месяц, направляемые на оплату предоставления социальной услуги, удерживаются из состава начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты.

1.3. Учет права граждан на получение социальной услуги осуществляется в управлениях социальной защиты населения и труда по месту жительства гражданина.

1.4. Периодом предоставления гражданам социальной услуги является календарный год.

В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальной услуги, периодом предоставления ему социальной услуги является период с даты приобретения гражданином права на получение социальной услуги до 31 декабря текущего года.

В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 01 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.

1.5. Гражданин, имеющий право на получение социальной услуги, может отказаться от ее получения, обратившись с письменным заявлением в срок до 01 октября соответствующего года в управление социальной защиты населения и труда по месту жительства.

В случае, если гражданин до 01 октября соответствующего года не подал заявление об отказе от получения социальной услуги в следующем году, то она предоставляется ему в установленном порядке.

Форма заявления и порядок учета определяются Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

Учет отказа граждан, имеющих право на получение социальной услуги, в соответствующем году ведется ежегодно согласно письменным заявлениям, поданным до 01 октября.

1.6. Отдельные категории населения, имеющие право на получение социальной услуги, согласно пункту 1.1 настоящего Порядка и в то же время пользующиеся аналогичными льготами согласно статье 6.1 главы 2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ, Закона Республики Саха (Якутия) от 19 мая 1993 года N 1487-XII "Об охране здоровья населения в Республике Саха (Якутия)" вправе воспользоваться одной льготой по своему выбору.

(Пункт 1.6. в редакции постановления Правительства РС(Я) от 24.03.2008 N 123)

1.7. В целях обеспечения прав отдельных категорий населения на получение социальной услуги Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) осуществляется ведение республиканского регистра лиц, имеющих право на получение социальной услуги по бесплатному обеспечению лекарственными средствами.

1.8. Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) предоставляет Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) сведения о лицах, содержащихся в республиканском регистре лиц, имеющих право на получение социальной услуги по бесплатному обеспечению лекарственными средствами в порядке, установленном в соглашениях между этими органами до 1 ноября ежегодно.

(Пункт 1.8. в редакции постановления Правительства РС(Я) от 24.03.2008 N 123)

1.9. Министерство финансов Республики Саха (Якутия) на основании решения Правительства Республики Саха (Якутия), представленных Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) регистра лиц, имеющих право на получение социальной услуги по бесплатному обеспечению лекарственными средствами и копии соглашения между Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) и Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия);

производит перемещение бюджетных ассигнований, предусмотренных в государственном бюджете Республики Саха (Якутия) Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по подразделу 1003 "Социальное обеспечение населения", на Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) на бесплатное обеспечение лекарственными средствами ветеранов тыла, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий;

учитывает при корректировке государственного бюджета Республики Саха (Якутия) перемещение бюджетных ассигнований с Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) на Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) по подразделу 1003 "Социальное обеспечение населения".

II. Предоставление отдельным категориям населения социальной услуги по бесплатному обеспечению лекарственными средствами


2.1. Для назначения лечения и выписки рецептов на бесплатное получение необходимых лекарственных средств отдельные категории населения, имеющие право на получение социальной услуги по бесплатному обеспечению лекарственными средствами, обращаются в государственные и муниципальные амбулаторно-поликлинические учреждения, фельдшерско-акушерские пункты, перечень которых определяется Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) (далее - лечебно-профилактическое учреждение), по месту постоянного проживания отдельных категорий населения или по месту их прикрепления для медицинского обслуживания.

2.2. При обращении в лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий право на получение социальной услуги (удостоверение ветерана тыла, реабилитированного лица, лица, признанного пострадавшим от политических репрессий).

2.3. При обращении гражданина в лечебно-профилактическое учреждение врач (фельдшер) в соответствии с республиканским регистром лиц, имеющих право на получение социальной услуги по бесплатному обеспечению лекарственными средствами, назначая по медицинским показаниям лечение, выписывает рецепт по установленной форме на лекарственные средства, предусмотренные Перечнем лекарственных средств, утвержденным Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия).

2.4. В случае недостаточности лекарственной терапии, при лечении отдельных заболеваний по жизненно важным показаниям могут применяться иные лекарственные средства по решению врачебной комиссии в пределах отдельного Перечня лекарственных средств, утвержденного Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия).

2.5. За получением лекарственных средств, выписанных по рецепту врача (фельдшера), гражданин обращается в пункт отпуска лекарственных средств (далее - аптечное учреждение). Информация об аптечных учреждениях, осуществляющих отпуск лекарственных средств, предоставляется гражданину в лечебно-профилактическом учреждении.

2.6. В случае временного отсутствия отдельных лекарств, врач должен выписать больному имеющийся в аптечных учреждениях аналогичный по действию препарат, и только в случае невозможности применения аналога из-за непереносимости больным - назначить отсутствующий препарат с соответствующим обоснованием в истории болезни (амбулаторной карте).

2.7. При временном отсутствии препарата и невозможности замены его аналогичным, администрация аптечного учреждения обязана оставить рецепт, поставить больного на учет, принять меры к скорейшему получению лекарства и известить больного о поступлении препарата.

2.8. В случае длительной задержки в обеспечении больного необходимым лекарственным средством аптечное учреждение обязано связаться с врачом, выписавшим рецепт, решить вопрос о замене этого средства другим препаратом.

(Раздел III в редакции постановления Правительства РС(Я) от 24.03.2008 N 123)

III. Организация бесплатного обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий населения

3.1. Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) организуется предоставление социальной услуги гражданам посредством размещения государственного заказа и проведения торгов.

3.2. Поставка лекарственных средств для предоставления отдельным категориям населения социальной услуги осуществляется централизованно через фармацевтическую организацию.

3.3. Пункты отпуска лекарственных средств должны быть организованы на территории Республики Саха (Якутия) с учетом их территориальной доступности для населения.

(Раздел IV в редакции постановления Правительства РС(Я) от 24.03.2008 N 123)

IV. Финансирование расходов по предоставлению социальной услуги по бесплатному обеспечению лекарственными средствами

4.1. Финансирование расходов, связанных с предоставлением социальной услуги по бесплатному обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий населения, осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

4.2. Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) средства республиканского бюджета, предусмотренные на предоставление социальной услуги, направляет фармацевтической организации для финансирования расходов по бесплатному обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий населения в соответствии с условиями договора.

4.3. Оплата стоимости лекарственных средств производится после их поставки и отпуска отдельным категориям населения. В стоимость лекарственного средства включается фактическая отпускная цена производителя лекарственных средств, расходы фармацевтической организации и расходы пунктов отпуска на уровне действующей торговой надбавки на лекарственные средства в Республике Саха (Якутия) утвержденной органом, осуществляющим государственное регулирование цен на территории Республики Саха (Якутия).

4.4. Средства государственного бюджета Республики Саха (Якутия), выделяемые на предоставление социальной услуги, не израсходованные за отчетный период, засчитываются при последующем финансировании и считаются авансовым платежом на указанные цели за следующий отчетный период в рамках одного финансового года.

V. Учет, отчетность и контроль


5.1. Контроль за целевым использованием средств республиканского бюджета, учет и отчетность по бесплатному отпуску лекарственных средств отдельным категориям населения осуществляется Министерством здравоохранения Республики Саха(Якутия) с последующим предоставлением информации в Министерство финансов Республики Саха (Якутия).

5.2. Фармацевтическая организация ведет учет средств, израсходованных на предоставление социальной услуги, а также учет отпущенных лекарственных средств и ежемесячно представляет в Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) отчет по установленной форме.

(Пункт 5.2. в редакции постановления Правительства РС(Я) от 24.03.2008 N 123)

5.3. Фармацевтическая организация осуществляет контроль за обоснованностью и правильностью выписки рецептов на лекарственные средства в соответствии с Перечнем лекарственных средств, республиканским регистром лиц, имеющих право на получение социальной услуги и решений врачебных комиссий.

(Пункт 5.3. в редакции постановления Правительства РС(Я) от 24.03.2008 N 123)

5.4. Контроль выполнения фармацевтической организацией обязательств по предоставлению социальной услуги осуществляет Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) в соответствии с законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Республики Саха (Якутия).

(Пункт 5.4. в редакции постановления Правительства РС(Я) от 24.03.2008 N 123)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»