Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2006 года N 1

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАМИ НЕДР, СОДЕРЖАЩИМИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, ИЛИ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, А ТАКЖЕ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

(Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Дагестан от 11.11.2006 N 1, НГР:ru05000200900312)

В соответствии с Законом Республики Дагестан "О недрах", НГР:ru05000199900019, (Собрание законодательства Республики Дагестан, 1999, N 11, ст. 3579; 2002, N 2, ст. 99; 2004, N 12, ст. 986) Правительство Республики Дагестан постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Председатель Правительства Республики Дагестан А.Алиев

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Дагестан

от 11 января 2006 г.

N 1

ПОРЯДОК оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах", НГР:ru05000199900019, Законом Республики Дагестан "О недрах" и регулирует отношения, связанные с оформлением, государственной регистрацией и выдачей лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (далее- лицензии).

II. Порядок подачи и содержание заявок на предоставление лицензий


2. Для получения лицензий необходимо подать заявку в уполномоченный орган Правительства Республики Дагестан в отношении участков недр, находящихся на территории Республики Дагестан (далее -уполномоченный орган).

3. Заявка должна содержать:

сведения о заявителе (полное наименование субъекта предпринимательской деятельности, должность руководителя, юридический и фактический адреса, контактные телефоны, банковские реквизиты с подписью руководителя и печатью);

данные о финансовых возможностях заявителя (о наличии собственных средств, банковских или иных гарантий на получение таких средств);

данные о технических и технологических возможностях заявителя;

копию свидетельства о государственной регистрации;

копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

информационное письмо об учете в органах государственной

статистики;

копии учредительных документов;

справку налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов;

документы, подтверждающие предварительное согласие собственника земли на предоставление соответствующего земельного участка для целевого пользования недрами;

для заявителей, являющихся собственниками земельных участков, -правоустанавливающие документы на указанные участки;

сведения о ранее предоставленных действующих лицензиях на право пользования недрами;

обзорную карту участка в масштабе 1:200000 - 1:500000 с нанесенным участком недр и элементами инфраструктуры;

план расположения участка в масштабе не менее 1:25000 с координатами угловых точек в географической системе координат, на котором должны быть нанесены близлежащие населенные пункты, железнодорожные станции, реки и другие водные объекты;

справку ФГУ "ТФИ по Республике Дагестан" о геологической изученности участка, нахождении его в нераспределенном фонде недр, а также о наличии в испрашиваемых границах горного отвода разведанных месторождений полезных ископаемых, относящихся к компетенции федерального органа управления государственным фондом недр, и особо охраняемых природных территорий.

III. Оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование участками недр


4. Предоставление участка недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, а также соглашение об условиях пользования недрами, текстовые и картографические приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

5. Лицензия должна содержать:

данные о пользователе недр, получившем лицензию;

данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами;

указание пространственных границ участка недр, предоставляемого в пользование;

указание границ земельного участка, выделенного для ведения работ, связанных с пользованием недрами;

срок действия лицензии и сроки начала работ (подготовки технического проекта, выхода на проектную мощность, представления геологической информации на государственную экспертизу);

условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании

недрами;

согласованный уровень добычи полезного ископаемого;

соглашение о правах на геологическую информацию, получаемую в процессе пользования недрами;

условия выполнения установленных законодательством требований по охране недр и окружающей природной среды, безопасному ведению работ;

порядок и сроки подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивации нарушенных земель.

В лицензии должны быть определены условия пользования недрами, невыполнение которых может стать основанием для досрочного прекращения, приостановления или ограничения права пользования недрами.

6. Уполномоченный орган обеспечивает в месячный срок проведение экспертизы материалов, представленных при подаче заявки, подготовку лицензионного соглашения об условиях пользования участками недр или мотивированного отказа в выдаче лицензии.

7. Оригинал лицензии с текстовыми и графическими приложениями передается уполномоченным органом недропользователю.

Копии лицензии и комплекта лицензионных документов хранятся в уполномоченном органе.

8. Лицензия предоставляется недропользователю после уплаты им сбора за выдачу лицензии на пользование участком недр.

IV. Внесение изменений в лицензии


9. Изменения в условия лицензии вносятся только с согласия недропользователя и уполномоченного органа.

10. Изменения в лицензию могут вноситься как по инициативе недропользователя, так и уполномоченного органа.

11. Изменения в условия лицензии оформляются дополнительным лицензионным соглашением.

V. Переоформление лицензии


12. Переоформление лицензии осуществляется в соответствии с Порядком переоформления лицензий на пользование участками недр, утвержденным приказом МПР России от 19 октября 2003 года N 1026.

VI. Регистрация лицензии


13. Регистрация лицензии осуществляется уполномоченным органом Республики Дагестан в установленном законодательством порядке.

VII. Прекращение действия лицензии


14. Действие лицензии может быть прекращено: по истечении установленного срока ее действия;

при невыполнении условий лицензионного соглашения; в случае переоформления лицензии с нарушением условий, предусмотренных законодательством.

15. Для досрочного прекращения права пользования недрами недропользователь обращается в уполномоченный орган с письменной заявкой не позднее чем за шесть месяцев до заявленного срока.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»