Недействующий

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 января 2006 года N 1-оз

О депутатской проверке в Иркутской области

(с изменениями на 6 марта 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 10 июля 2009 года на основании
Закона Иркутской области от 3 июля 2009 года N 48/14-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Иркутской области от 6 марта 2007 года N 1-оз (Областная, N 25, 12.03.2007).

____________________________________________________________________

     

Принят
постановлением
Законодательного собрания
Иркутской области
от 21 декабря 2005 года N 17/13-ЗС

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона



Настоящий Закон в соответствии с Законом Иркутской области "Об организации и деятельности Законодательного собрания Иркутской области" и Законом Иркутской области "О статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области" регулирует правоотношения, связанные с проведением Законодательным собранием Иркутской области (далее - Законодательное собрание) депутатской проверки в Иркутской области (далее - область).

Статья 2. Понятие депутатской проверки


Депутатская проверка - это одна из форм реализации контрольных полномочий Законодательного собрания, посредством которой устанавливаются причины и обстоятельства создания препятствий для нормальной деятельности Законодательного собрания и депутатов Законодательного собрания, причины и обстоятельства прошедших или происходящих негативных событий на территории области, вызвавших большой общественный резонанс.

Статья 3. Принципы депутатской проверки


Депутатская проверка осуществляется на основе принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, уважения чести и достоинства личности, равенства граждан перед законом, объективности, гласности, коллегиальности обсуждения вопросов и принятия решений, ответственности членов комиссии перед Законодательным собранием.

Статья 4. Цели депутатской проверки


Целями депутатской проверки являются:

1) установление причин и обстоятельств создания препятствий для нормальной деятельности Законодательного собрания и депутатов Законодательного собрания;

2) установление причин и обстоятельств, прошедших или происходящих негативных событий на территории области, вызвавших большой общественный резонанс;

3) выработка и представление Законодательному собранию рекомендаций по устранению причин и обстоятельств, послуживших основанием для проведения депутатской проверки;

4) подготовка в пределах полномочий Законодательного собрания проектов решений Законодательного собрания, направленных на устранение причин и обстоятельств, послуживших основанием для проведения депутатской проверки.

Статья 5. Срок депутатской проверки

1. Срок депутатской проверки не может превышать трех месяцев с момента принятия Законодательным собранием постановления о назначении депутатской проверки (часть в редакции, введенной в действие с 12 марта 2007 года Законом Иркутской области от 6 марта 2007 года N 1-оз, - см. предыдущую редакцию).

2. Депутатская проверка должна быть завершена до окончания срока полномочий Законодательного собрания соответствующего созыва.

3. Проведение депутатской проверки может быть прекращено досрочно Законодательным собранием по собственной инициативе либо по представлению комиссии по проведению депутатской проверки.     

Статья 6. Инициатива проведения депутатской проверки

1. Инициатива проведения депутатской проверки реализуется посредством направления председателю Законодательного собрания соответствующего требования одной трети от установленного числа депутатов Законодательного собрания, депутатской фракции либо предложения Уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

2. Инициатива проведения депутатской проверки в обязательном порядке должна содержать основания, цели ее проведения, срок, в течение которого должна быть проведена депутатская проверка.

(Статья в редакции, введенной в действие с 12 марта 2007 года Законом Иркутской области от 6 марта 2007 года N 1-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 7. Порядок принятия постановления о назначении депутатской проверки

1. Инициатива проведения депутатской проверки рассматривается на ближайшем заседании сессии Законодательного собрания.

2. Постановление о назначении депутатской проверки считается принятым, если за него проголосовало большинство от избранного числа депутатов Законодательного собрания.

3. В случае, если за постановление о назначении депутатской проверки не проголосовало большинство от избранного числа депутатов Законодательного собрания, инициатива проведения депутатской проверки считается отклоненной.

(Статья в редакции, введенной в действие с 12 марта 2007 года Законом Иркутской области от 6 марта 2007 года N 1-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 8. Порядок формирования комиссии по проведению депутатской проверки

1. В случае принятия Законодательным собранием постановления о назначении депутатской проверки на этом же заседании формируется комиссия по проведению депутатской проверки (далее - комиссия). Комиссия подотчетна Законодательному собранию (часть в редакции, введенной в действие с 12 марта 2007 года Законом Иркутской области от 6 марта 2007 года N 1-оз, - см. предыдущую редакцию).

2. Состав членов комиссии формируется Законодательным собранием из равного числа представителей всех депутатских фракций и групп Законодательного собрания. По решению Законодательного собрания в состав комиссии могут входить депутаты, не являющиеся членами депутатских фракций и групп Законодательного собрания.

3. В случае отказа депутатской фракции или группы Законодательного собрания от направления своих представителей в состав комиссии вакантные места членов комиссии могут быть замещены по согласованию между депутатскими фракциями и группами, направившими своих представителей в состав комиссии.

4. Членом комиссии не может быть председатель Законодательного собрания, депутат Законодательного собрания, являющийся участником событий, явившихся основанием для проведения депутатской проверки, или состоящий в браке либо родственных отношениях с лицом, являющимся участником событий, которые послужили основанием для проведения депутатской проверки.

5. В случае, если комиссия не будет сформирована на данном заседании Законодательного собрания, депутатская проверка не проводится, а постановление о назначении депутатской проверки утрачивает силу (часть в редакции, введенной в действие с 12 марта 2007 года Законом Иркутской области от 6 марта 2007 года N 1-оз, - см. предыдущую редакцию).

6. Комиссия формируется на срок проведения депутатской проверки.

7. Комиссия может быть досрочно распущена Законодательным собранием по собственной инициативе либо по представлению комиссии при утрате актуальности основания проведения депутатской проверки, либо при наличии ставших известными Законодательному собранию фактов нарушения членами комиссии требований настоящего Закона. Решение Законодательного собрания о роспуске комиссии означает прекращение проведения депутатской проверки.

8. Законодательное собрание в течение срока депутатской проверки вправе запросить у комиссии информацию о ходе проведения депутатской проверки. Данная информация представляется председателем комиссии в письменном виде к очередному заседанию Законодательного собрания.

Статья 9. Председатель комиссии

1. Председатель комиссии избирается на первом заседании комиссии из числа членов комиссии. Председатель комиссии считается избранным, если за его избрание проголосовало две трети от числа членов комиссии.

2. Председатель комиссии:

1) организует работу комиссии;

2) созывает и ведет заседание комиссии;

3) выступает на заседании Законодательного собрания с сообщениями о деятельности комиссии и докладывает о результатах работы комиссии;

4) распределяет обязанности между членами комиссии;

5) подписывает протоколы заседаний комиссий.

Статья 10. Секретарь комиссии

1. Секретарь комиссии избирается на первом заседании комиссии из числа членов комиссии. Секретарь комиссии считается избранным, если за него проголосовало большинство от числа членов комиссии.

2. Секретарь комиссии:

1) отвечает за организационное обеспечение деятельности комиссии;

2) обеспечивает ведение протоколов заседания комиссии и протоколов опроса лиц, приглашенных на заседание комиссии;

3) организует ведение делопроизводства комиссии;

4) организует проведение заседаний комиссии.

Статья 11. Правовое регулирование деятельности комиссии

1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом области, настоящим Законом и иными законами области.

2. Комиссия вправе в соответствии с настоящим Законом на время проведения депутатской проверки принимать положение (регламент), устанавливающее внутренний порядок своей работы.

Статья 12. Ограничения в деятельности комиссии


Комиссия при депутатской проверке не имеет права:

1) проводить депутатскую проверку в отношении лица, которое является подозреваемым, обвиняемым, подсудимым или осужденным по делу о преступлении, признаки которого совпадают с основаниями депутатской проверки;

2) истребовать материалы по основаниям депутатской проверки по делам, находящимся в производстве судебных органов, органов предварительного расследования, дознания, органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях, а также материалы оперативно-розыскной деятельности;

3) вмешиваться в деятельность судебных и правоохранительных органов;

4) осуществлять оперативно-розыскную деятельность и проводить оперативно-розыскные мероприятия;

5) истребовать информацию, составляющую государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, а также истребовать информацию, не относящуюся к основанию проведения депутатской проверки.

Статья 13. Порядок работы комиссии

1. Комиссия осуществляет свою работу посредством проведения заседаний, которые считаются правомочными, если на них присутствуют две трети от общего числа членов комиссии.

2. Заседания комиссии, как правило, проводятся открыто. Порядок допуска граждан и средств массовой информации на открытые заседания комиссии определяется комиссией самостоятельно. По решению двух третей от общего числа членов комиссии могут проводиться закрытые заседания. На закрытых заседаниях вправе присутствовать только члены комиссии и лица, приглашенные на ее заседание. На всех заседаниях комиссии с правом совещательного голоса вправе присутствовать председатель Законодательного собрания, заместители председателя Законодательного собрания, депутаты Законодательного собрания, если они не являются членами комиссии, а также Уполномоченный по правам человека в области, если депутатская проверка проводится по его предложению (часть в редакции, введенной в действие с 12 марта 2007 года Законом Иркутской области от 6 марта 2007 года N 1-оз, - см. предыдущую редакцию).

3. Первое заседание комиссии проводится не позднее чем через 10 дней со дня принятия Законодательным собранием постановления о назначении депутатской проверки (часть в редакции, введенной в действие с 12 марта 2007 года Законом Иркутской области от 6 марта 2007 года N 1-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 14. Порядок принятия решений комиссии

1. Решения комиссии принимаются на ее заседаниях открытым голосованием.

2. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины членов комиссии, присутствующих на заседании.

3. Решение по мотивированному заключению комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины от общего числа членов комиссии.

Статья 15. Права и обязанности комиссии

1. Комиссия при осуществлении своих полномочий имеет право:

1) запрашивать и получать в установленном федеральным и областным законодательством порядке от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, граждан информацию, относящуюся к основанию проведения депутатской проверки;

2) приглашать должностных лиц для дачи объяснений по основаниям депутатской проверки;

3) направлять своих представителей в государственные органы, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, которые осуществляют свою деятельность на территории области;

4) производить в соответствии с законодательством Российской Федерации фотосъемку, аудиозапись, видеосъемку фактов и событий, послуживших основанием для проведения депутатской проверки.

2. Комиссия вправе предложить должностным лицам и гражданам направить соответствующие объяснения или ответы на поставленные комиссией вопросы в письменном виде. Соответствующие ответы подлежат рассмотрению на заседании комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»