ЗАКОН

 ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2004 года N 322


Об административных комиссиях в Тюменской области

(в редакции Законов Тюменской области от 06.10.2005 N 410, от 19.12.2006 N 526, от 06.11.2012 N 89, от 11.10.2013 N 74, от 23.03.2020 N 16)


Принят
областной Думой
23 декабря 2004 года


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, законами Тюменской области определяет порядок организации и деятельности административных комиссий в Тюменской области.



Статья 1. Правовой статус административных комиссий в Тюменской области


Административные комиссии в Тюменской области (далее - административные комиссии) являются постоянно действующими коллегиальными органами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенные к их компетенции законами Тюменской области.



Статья 2. Порядок создания и состав административных комиссий


1. Административная комиссия создается в городах, районах и крупных населенных пунктах по решению Правительства Тюменской области в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря (ответственных секретарей) и иных членов комиссии. Председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь (ответственные секретари) и иные члены административной комиссии осуществляют свои полномочия на общественных началах. Ответственные секретари административных комиссий могут исполнять свои полномочия на постоянной профессиональной основе. Количество ответственных секретарей административной комиссии, исполняющих свои полномочия на постоянной профессиональной основе, не может превышать трех человек.


(в ред. Законов Тюменской области от 06.10.2005 N 410, от 06.11.2012 N 89, от 23.03.2020 N 16)


2. Численный состав административной комиссии не может быть менее пяти и более девяти человек.


3. Количество административных комиссий, создаваемых в административно-территориальном образовании, определяется в зависимости от количества населенных пунктов, входящих в их состав, и (или) численности его населения.


4. Состав административной комиссии утверждается Правительством Тюменской области сроком на три года. Одно и то же лицо может быть назначено членом административной комиссии неограниченное число раз.


(в ред. Закона Тюменской области от 06.10.2005 N 410)


5. Административная комиссия правомочна начать свою работу, если в ее состав назначено не менее двух третей от установленного числа членов комиссии.


6. Полномочия действующего состава административной комиссии прекращаются с момента назначения не менее двух третей от установленного числа членов нового состава административной комиссии.



Статья 3. Условия назначения членов административной комиссии


1. Членом административной комиссии может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, имеющий высшее или среднее профессиональное образование, давший письменное согласие на работу в соответствующей административной комиссии.


(в ред. Закона Тюменской области от 11.10.2013 N 74)


2. Лицо не может быть назначено членом административной комиссии, если:


а) признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;


б) состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;


(п. "б" в ред. Закона Тюменской области от 06.11.2012 N 89)


в) имеет неснятую или непогашенную судимость.


(п. "в" введен Законом Тюменской области от 06.11.2012 N 89; в ред. закона Тюменской области от 23.03.2020 N 16)


3. Кандидат в члены административной комиссии представляет документы, содержащие сведения о его образовании и месте работы, об отсутствии нахождения на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств, о наличии (отсутствии) неснятой или непогашенной судимости, характеристику с места работы.


(в ред. Законов Тюменской области от 06.11.2012 N 89, от 23.03.2020 N 16)



Статья 4. Прекращение полномочий членов административной комиссии


1. Срок полномочий члена административной комиссии начинается со дня его назначения и прекращается с момента начала работы административной комиссии нового состава в соответствии с пунктом 6 статьи 2 настоящего Закона.


2. Полномочия члена административной комиссии прекращаются досрочно в случаях:


а) подачи членом административной комиссии письменного заявления о прекращении своих полномочий;


б) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена административной комиссии;


в) признания члена административной комиссии решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим;


г) систематического невыполнения обязанностей члена административной комиссии, выражающегося в систематическом (более трех раз подряд) уклонении без уважительных причин от работы в заседаниях комиссии;


д) постановки члена административной комиссии на учет в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;


(п. "д" в ред. Закона Тюменской области от 06.11.2012 N 89)


е) смерти члена административной комиссии;


ж) утратил силу. - Закон Тюменской области от 23.03.2020 N 16;


з) достижения членом административной комиссии предельного возраста пребывания в составе комиссии.


3. Предельный возраст пребывания члена административной комиссии в составе комиссии - 70 лет.


(в ред. Закона Тюменской области от 06.11.2012 N 89)



Статья 5. Полномочия председателя, заместителя председателя административной комиссии


(в ред. Закона Тюменской области от 23.03.2020 N 16)


1. Председатель и заместитель председателя административной комиссии избираются большинством голосов от установленного числа членов комиссии.


(в ред. Закона Тюменской области от 23.03.2020 N 16)


2. Председатель административной комиссии:


а) осуществляет руководство деятельностью административной комиссии;


б) председательствует на заседаниях административной комиссии и организует ее работу;


(в ред. Закона Тюменской области от 23.03.2020 N 16)


в) участвует в рассмотрении дела об административном правонарушении и в голосовании при вынесении постановления или определения по делу об административном правонарушении;


(в ред. Закона Тюменской области от 23.03.2020 N 16)


г) вносит от имени административной комиссии предложения главе муниципального образования, должностным лицам органов местного самоуправления и органов государственной власти Тюменской области по вопросам профилактики административных правонарушений;


(в ред. Закона Тюменской области от 23.03.2020 N 16)


д) вносит предложения по рассматриваемому делу об административном правонарушении;


(п. "д" в ред. Закона Тюменской области от 23.03.2020 N 16)


е) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Тюменской области об административных правонарушениях.


(п. "е" введен Законом Тюменской области от 23.03.2020 N 16)


3. Заместитель председателя административной комиссии:


а) исполняет полномочия председателя административной комиссии в период его отсутствия;


б) участвует в рассмотрении дела об административном правонарушении и в голосовании при вынесении постановления или определения по делу об административном правонарушении;


в) вносит предложения по рассматриваемому делу об административном правонарушении;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»