Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2005 года N 327

Об утверждении Положения о порядке признания граждан малоимущими в целях обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма и организации учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2013 года на основании
постановления Правительства Ростовской области
от 4 мая 2012 года N 354

____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 05.10.2007 N 387, НГР:ru61000200700373).

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Областным законом от 7 октября 2005 года N 363-ЗС "Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области", в целях совершенствования порядка признания граждан малоимущими в целях обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма и организации учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке признания граждан малоимущими в целях обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма и организации учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях согласно приложению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области привести документацию учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, в соответствие с требованиями действующего законодательства.

3. Признать утратившими силу:

решение исполнительного комитета Ростовского областного Совета народных депутатов от 29.04.91 N 112 "Об утверждении "Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ростовской области";

постановление Главы Администрации Ростовской области от 04.03.92 N 106 "О внесении изменений и дополнений в Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ростовской области";

постановление Главы Администрации Ростовской области от 04.08.92 N 303 "О внесении дополнений в Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ростовской области".

4. Постановление вступает в силу с даты официального опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Андриади Ю.Г., заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бедрика А.И. и глав муниципальных образований области.

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 05.10.2007 N 387, НГР:ru61000200700373).

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство строительства,

архитектуры и жилищно-

коммунального хозяйства области

Приложение

к постановлению

Администрации области

от 29.12.2005 N 327

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке признания граждан малоимущими в целях обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма и организации учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

I. Общие положения


1. Настоящим Положением в целях совершенствования порядка учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Ростовской области (далее - учет), устанавливается единый порядок организации учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, принятия решения о признании граждан и членов их семей нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Ростовской области.

2. Предоставление жилых помещений в домах жилищного фонда Ростовской области осуществляется по норме предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма, установленной Областным законом "Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области".

3. Основанием для вселения гражданина и членов его семьи в жилое помещение является договор социального найма.

4. Жилое помещение предоставляется гражданину и членам его семьи, как правило, в виде отдельной квартиры либо домовладения (части домовладения).

5. Ведение учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, установление очередности на получение жилой площади, а также ее распределение осуществляются органами местного самоуправления.

II. Порядок принятия решения о признании граждан и членов их семей малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма


1. Признание гражданина и членов его семьи малоимущими осуществляется органом местного самоуправления.

2. Решение о признании гражданина и членов его семьи малоимущими принимается при сравнении расчетного показателя рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения по договору социального найма и возможности приобретения жилья путем накопления, рассчитываемых по формулам:

СЖ = НП х КЧС х РЦ, где

СЖ - расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения по договору социального найма;

НП - норма предоставления жилого помещения на одного члена семьи;

КЧС - количество членов семьи;

РЦ - средняя расчетная рыночная цена 1 м2 жилья.

ПЖ = СИ + (СД - ПМ) х ПН, где

ПЖ - возможность приобретения жилья путем накопления;

СИ - стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и каждого члена его семьи;

СД - среднемесячный совокупный доход семьи;

ПН - установленный период накоплений (в месяцах), который равен среднему по Ростовской области времени ожидания в очереди на получение жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма;

ПМ - прожиточный минимум на всех членов семьи;

1) если расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения по договору социального найма равен или превышает возможность приобретения жилья путем накопления (СЖ (=)> ПЖ) - принимается решение о признании гражданина и членов его семьи малоимущими;

2) если расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения по договору социального найма меньше возможности приобретения жилья путем накопления, но не более чем на 10 процентов - принимается решение о признании гражданина и членов его семьи малоимущими;

3) если возможность приобретения жилья путем накопления превышает расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения по договору социального найма более чем на 10 процентов - принимается решение о непризнании гражданина и членов его семьи малоимущими.

Средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра жилья в каждом муниципальном образовании ежеквартально утверждается приказом министерства территориального развития, архитектуры и градостроительства области.

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 05.10.2007 N 387, НГР:ru61000200700373).

3. В случае повышения размера учитываемых доходов или стоимости имущества, учитываемого при определении прав гражданина и членов его семьи на получение жилых помещений, до уровня, не позволяющего ему стать на учет в качестве малоимущего, гражданин и члены его семьи снимаются с учета с сохранением за ними права повторного обращения за получением статуса малоимущих и нуждающихся в жилых помещениях, но не ранее чем в следующий по отношению к моменту снятия с учета расчетный период.

III. Организация учета


1. Граждане принимаются на учет на основании заявления о принятии на учет, поданного по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

2. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет и предоставившему документы в соответствии с Областным законом "Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области", органом местного самоуправления выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты их принятия по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

3. Заявление о принятии на учет регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по форме согласно приложению 3 к Положению.

4. Поступившее заявление гражданина о принятии на учет и приложенные к нему необходимые документы должны быть рассмотрены органом местного самоуправления не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня их получения. В течение этого времени орган местного самоуправления обследует жилищные условия гражданина и составляет акт по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению. По результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и предоставленных гражданином документов орган местного самоуправления принимает решение и издает правовой акт о принятии гражданина на учет или об отказе в принятии на учет.

5. Орган местного самоуправления не позднее чем через три рабочих дня со дня подписания правового акта о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет гражданина выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, выписку из правового акта органа местного самоуправления о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет по форме согласно приложениям 5, 6 к Положению.

6. Одновременно с выпиской из правового акта органа местного самоуправления о принятии на учет гражданину направляется памятка с указанием перечня документов, обязательных к предоставлению при перерегистрации, и иной необходимой информацией по форме согласно приложению 7 к Положению.

7. Принятые на учет граждане включаются в Книгу учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, которая ведется органом местного самоуправления как документ строгой отчетности по форме согласно приложению 8 к данному Положению.

В Книге учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не допускаются подчистки. Поправки и изменения, вносимые на основании документов, представляемых гражданами либо соответствующими органами и организациями, заверяются должностным лицом, на которое правовым актом органа местного самоуправления возложена ответственность за правильное ведение учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и скрепляются печатью органа местного самоуправления.

8. На каждого гражданина, принятого на учет, заводится учетное дело по форме согласно приложению 9 к настоящему Положению, в котором должны содержаться все необходимые документы, явившиеся основанием для постановки его на учет, а также подтверждающие право на внеочередное предоставление жилых помещений, в том числе выписка из правового акта органа местного самоуправления о принятии на учет и опись документов, находящихся в учетном деле гражданина, нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, по форме согласно приложению 10 к данному Положению.

Учетному делу присваивается номер, соответствующий порядковому номеру в Книге учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

9. В случае, если кто-нибудь из членов семьи, состоящей на учете, по каким-либо основаниям снимается с учета (изменение имущественного или жилищного статуса, прекращение семейных отношений и другие), в учетное дело правовым актом органа местного самоуправления вносятся соответствующие изменения с сохранением очередности (даты постановки на учет).

IV. Обязательство о передаче и заселении освободившегося жилого помещения


1. В случае наличия жилья у гражданина и (или) членов его семьи, состоящих на учете, жилое помещение по договору социального найма предоставляется ему и членам его семьи при условии, что:

1.1. Гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности, если ими не принято решение о безвозмездной передаче этого жилого помещения по договору органу местного самоуправления, общая площадь предоставляемого жилого помещения уменьшается на размер занимаемого жилого помещения, рассчитанный исходя из общей площади принадлежащего гражданину-заявителю и (или) членам его семьи жилого помещения.

1.2. Гражданином и членами его семьи, проживающими в жилом помещении, находящемся в муниципальном жилищном фонде по договору социального найма, принимается обязательство о расторжении указанного договора и освобождении занимаемого жилого помещения по форме согласно приложению 11 к настоящему Положению.

1.3. Гражданином и членами его семьи, проживающими в жилом помещении, принадлежащем им на праве собственности и не имеющем обременений, принимается обязательство о безвозмездной передаче этого жилого помещения по договору органу местного самоуправления.

2. Обязательство о расторжении договора социального найма или о безвозмездной передаче жилого помещения органу местного самоуправления и освобождении занимаемого жилого помещения принимается и подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Исполнение указанного обязательства осуществляется в 2-месячный срок после принятия решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма.

3. Освободившиеся в результате улучшения жилищных условий граждан жилые помещения заселяются в 30-дневный срок со дня их освобождения гражданами, состоящими на учете, с учетом очередности.

Заселение освободившегося непригодного для постоянного проживания жилого помещения не допускается.

4. Жилые помещения, площадь которых меньше нормы предоставления жилой площади, могут быть предоставлены только с согласия гражданина и всех совершеннолетних членов его семьи, но не менее 10 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи.

5. При предоставлении гражданам жилых помещений на условиях социального найма не подлежат обязательному удовлетворению их требования о предоставлении жилого помещения определенного качества, в определенном доме или определенном районе города, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Начальник общего отдела

Администрации области

Г.В. Павлятенко

Приложение 1

к Положению

о порядке признания граждан

малоимущими в целях обеспечения

жилыми помещениями по договорам

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»