Недействующий


ЗАКОН

КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 30 декабря 2005 года N 126-оз

О местном самоуправлении в Корякском автономном округе

(с изменениями на 26 июня 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Корякского автономного округа от 4 мая 2007 года N 294-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Корякского автономного округа от 26 июня 2006 года N 189-оз.

____________________________________________________________________


Глава I. Общие положения

Статья 1. Местное самоуправление в Корякском автономном округе


Местное самоуправление в Корякском автономном округе - форма осуществления населением Корякского автономного округа своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами Корякского округа, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

Статья 2. Правовая основа местного самоуправления в Корякском автономном округе


Правовую основу местного самоуправления в Корякском автономном округе составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Корякского автономного округа, настоящий Закон, иные законы Корякского автономного округа и нормативные правовые акты Корякского автономного округа, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.

Статья 3. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Законе


Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.

Статья 4. Полномочия органов государственной власти Корякского автономного округа в области местного самоуправления

1. К полномочиям органов государственной власти Корякского автономного округа в области местного самоуправления относятся:

1) правовое регулирование вопросов организации местного самоуправления в Корякском автономном округе в случаях и порядке, установленных Федеральным законом;

2) правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов государственной власти Корякского автономного округа и их должностных лиц в области местного самоуправления в случаях и порядке, установленных федеральными законами;

3) правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления по предметам ведения Корякского автономного округа, а также в пределах полномочий органов государственной власти Корякского автономного округа по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

4) правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления при осуществлении ими отдельных государственных полномочий, которыми органы местного самоуправления наделены законами Корякского автономного округа в порядке, установленном Федеральным законом.

2. Осуществление исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий органами государственной власти Корякского автономного округа в отношении муниципальных образований и органов местного самоуправления допускается только в случаях и порядке, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Корякского автономного округа.

Статья 5. Муниципальные правовые акты

1. По вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

2. По вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Корякского автономного округа, могут приниматься муниципальные правовые акты на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами и (или) законами Корякского автономного округа.

3. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.

За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами, законами Корякского автономного округа.

4. Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Уставу (Основному Закону) Корякского автономного округа, настоящему Закону, законам и нормативным правовым актам Корякского автономного округа.

Статья 6. Межмуниципальное сотрудничество

1. В целях организации взаимодействия органов местного самоуправления, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований образуется Совет муниципальных образований Корякского автономного округа.

2. С учетом особенностей территориальной и организационной основ муниципальных образований на добровольной основе на территории Корякского автономного округа могут быть образованы иные объединения муниципальных образований.

3. В целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения могут быть образованы межмуниципальные объединения, учреждены хозяйственные общества и другие межмуниципальные организации в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В этих же целях органы местного самоуправления могут заключать договоры и соглашения. Указанные межмуниципальные объединения не могут наделяться полномочиями органов местного самоуправления.

Статья 7. Официальные символы муниципальных образований

1. Муниципальные образования в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности.

2. Официальные символы муниципальных образований подлежат государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

3. Официальные символы муниципальных образований и порядок официального использования указанных символов устанавливаются уставами муниципальных образований и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Глава 2. Принципы территориальной организации местного самоуправления в Корякском автономном округе

Статья 8. Территории муниципальных образований

1. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Корякского автономного округа в городских, сельских поселениях, городских округах, муниципальных районах.

2. Границы территорий муниципальных образований устанавливаются и изменяются законами Корякского автономного округа в соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 11-13 Федерального закона.

Глава 3. Вопросы местного значения

Статья 9. Вопросы местного значения поселения

1. В соответствии с Федеральным законом к вопросам местного значения поселения относятся:

1) формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения, контроль за исполнением данного бюджета;

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

4) организация в границах поселения электро-, тепло- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

5) содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и окружного значения;

6) обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;

7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения;

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

9) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения;

10) создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

11) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование библиотечных фондов библиотек поселения (пункт в редакции, введенной в действие Законом Корякского автономного округа от 26 июня 2006 года N 189-оз, - см. предыдущую редакцию);

12) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;

13) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследил: (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрани объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения (пункт в редакции, введенной в действие Законом Корякского автономного округа от 26 июня 2006 года N 189-оз, - см. предыдущую редакцию);

13.1) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов (пункт дополнительно включен Законом Корякского автономного округа от 26 июня 2006 года N 189-оз);

14) обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения (пункт в редакции, введенной в действие Законом Корякского автономного округа от 26 июня 2006 года N 189-оз, - см. предыдущую редакцию);

15) создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест для отдыха населения;

16) оказание содействия в установлении в соответствии с федеральным законом опеки и попечительства в отношении нуждающихся в этом жителей поселения;

17) формирование архивных фондов поселения;

18) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

19) организация благоустройства и озеленения территории поселения, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;

21) организация освещения и установки указателей с названиями улиц и номерами домов;

22) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

23) организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

24) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения;

25) организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории поселения;

26) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

27) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории поселения;

28) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого предпринимательства (пункт дополнительно включен Законом Корякского автономного округа от 26 июня 2006 года N 189-оз);

29) расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на получение в соответствии с жилищным законодательством (пункт дополнительно включен Законом Корякского автономного округа от 26 июня 2006 года N 189-оз);

30) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении (пункт дополнительно включен Законом Корякского автономного округа от 26 июня 2006 года N 189-оз).

1.1. Органы местного самоуправления поселения имеют право на создание музеев поселения (часть дополнительно включена Законом Корякского автономного округа от 26 июня 2006 года N 189-оз).

2. Органы местного самоуправления поселения вправе решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Корякского автономного округа, только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций), предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Корякского автономного округа (часть в редакции, введенной в действие Законом Корякского автономного округа от 26 июня 2006 года N 189-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 10. Вопросы местного значения муниципального района

1. В соответствии с Федеральным законом к вопросам местного значения муниципального района относятся:

1) формирование, утверждение, исполнение бюджета муниципального района, контроль за исполнением данного бюджета;

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов муниципального района;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»