ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2005 года N 229

О ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ КОМИССИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

(в редакции Постановлений Правительства Республики Алтай от 26.02.2006 N 16, от 17.10.2006 N 246, от 18.08.2011 N 205, от 06.07.2012 N 178, от 22.01.2016 N 13)


На основании статьи 11 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", статьи 54 Закона Республики Алтай от 10 ноября 2015 года N 69-РЗ "Об административных правонарушениях в Республике Алтай" Правительство Республики Алтай постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 22.01.2016 N 13)

1. Утвердить прилагаемый Порядок образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Алтай.

2. Единому аппарату Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай (Сухоруков С.В.) в срок до 1 января 2006 года разработать и представить на утверждение Правительства Республики Алтай положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Алтай и типовое положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа и муниципальных районов в соответствии с установленным порядком.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
М.И.ЛАПШИН






Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 8 декабря 2005 года N 229

ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ КОМИССИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 26.02.2006 N 16, от 17.10.2006 N 246, от 18.08.2011 N 205, от 06.07.2012 N 178, от 22.01.2016 N 13)


1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав являются постоянно действующими коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, созданными в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 22.01.2016 N 13)

2. На территории Республики Алтай образуются:

1) комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Алтай (далее - республиканская комиссия);

2) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа и муниципальных районов Республики Алтай (далее - муниципальные комиссии) в случае наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями Республики Алтай.

3. Республиканская комиссия создается Правительством Республики Алтай в составе председателя комиссии, заместителя председателя, ответственного секретаря, осуществляющего свою деятельность на штатной основе в Министерстве образования и науки Республики Алтай, и членов комиссии.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 22.01.2016 N 13)

Республиканская комиссия действует в соответствии с положением о республиканской комиссии, утверждаемым Правительством Республики Алтай.

4. Муниципальные комиссии создаются органами местного самоуправления городского округа и муниципальных районов Республики Алтай в целях реализации передаваемых им государственных полномочий Республики Алтай по образованию и организации деятельности муниципальных комиссий.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 22.01.2016 N 13)

5. Муниципальные комиссии образуются общей численностью не менее 9 человек в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря, членов комиссии и действуют на основании типового положения, утверждаемого Правительством Республики Алтай.

Численность работников муниципальных комиссий, осуществляющих свою деятельность на постоянной штатной основе и непосредственно обеспечивающих деятельность указанных комиссий, определяется из расчета один специалист на 2 тысячи несовершеннолетних, проживающих в соответствующем городском округе, муниципальном районе Республики Алтай.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 17.10.2006 N 246, от 18.08.2011 N 205, от 06.07.2012 N 178)

6. На постоянной штатной основе в муниципальной комиссии по решению органа местного самоуправления в установленном порядке работают:

1) при наличии одной оплачиваемой должности - ответственный секретарь комиссии, являющийся муниципальным служащим и замещающий должность главного специалиста в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Республике Алтай (далее - реестр);

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 22.01.2016 N 13)

2) при наличии двух и более оплачиваемых должностей - ответственный секретарь комиссии, специалисты по работе с несовершеннолетними, являющиеся муниципальными служащими и замещающие должности соответственно начальника отдела, главного специалиста и (или) ведущего специалиста в соответствии с реестром.

Порядок замещения соответствующей должности указанными лицами, порядок прохождения ими муниципальной службы определяется соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в пределах установленной компетенции нормативными правовыми актами Республики Алтай, уставом муниципального образования и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

На должность ответственного секретаря назначается специалист, имеющий педагогическое или юридическое высшее образование, профессиональный опыт работы с несовершеннолетними не менее 3 лет.

(абзац введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 26.02.2006 N 16)

7. В состав республиканской и муниципальных комиссий по согласованию могут входить представители государственных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, имеющие опыт работы с несовершеннолетними.

На принципах добровольности и равноправия в состав республиканской и муниципальных комиссий могут входить представители иных государственных органов и учреждений, представители органов местного самоуправления, организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

8. Финансовое обеспечение деятельности республиканской и муниципальных комиссий осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»