Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 09 декабря 2005 года N 587-ОЗ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИЯХ БАТЕЦКОГО, ВОЛОТОВСКОГО, МАРЕВСКОГО, ПАРФИНСКОГО И ПОДДОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ


{Утратил силу;
областной закон от 21 декабря 2009 года N 654-ОЗ; НГР:ru 53000200900519}

{В ред. областного закона от 01 июля 2009 года N 561-ОЗ; НГР:ru53000200900238}

{Принят постановлением областной Думы 22 ноября 2005 года N 1258-III ОД}


{Изменения:
областной закон от 10 января 2006 года N 597-ОЗ; НГР:ru53000200600001
областной закон от 18 июля 2006 года N 699-ОЗ; НГР:ru53000200600307
областной закон от 30 апреля 2009 года N 506-ОЗ; НГР:ru53000200900132
областной закон от 01 июля 2009 года N 561-ОЗ; НГР:ru53000200900238}

Статья 1. Общие положения


Государственная поддержка организаций на территориях Батецкого, Волотовского, Марёвского, Парфинского и Поддорского муниципальных районов осуществляется для обеспечения благоприятных условий притока и размещения отечественного и иностранного капитала, экономического и социального развития, становления рыночной инфраструктуры указанных выше муниципальных районов.

{В ред. областного закона от 01 июля 2009 года N 561-ОЗ; НГР:ru53000200900238}

Статья 2. Государственная поддержка организаций на территориях Батецкого, Волотовского, Марёвского, Парфинского и Поддорского муниципальных районов

{В ред. областного закона от 01 июля 2009 года N 561-ОЗ; НГР:ru53000200900238}

1. В целях поддержки и развития Батецкого, Волотовского, Марёвского, Парфинского и Поддорского муниципальных районов (далее - муниципальные районы) действующие, вновь образуемые и регистрируемые в вышеуказанных районах коммерческие организации, осуществляющие на территории этих муниципальных районов свою деятельность, освобождаются от уплаты налога на имущество организаций, зачисляемого в областной бюджет, а также им возмещается из областного бюджета налог на прибыль организаций, зачисляемый в федеральный и федеральный и областной бюджет, который организации должны уплатить в сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации.

{В ред.: областной закон от 01 июля 2009 года N 561-ОЗ; НГР:ru53000200900238}

Статья 3. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями


Наделить органы местного самоуправления муниципальных районов отдельными государственными полномочиями по возмещению организациям налога на прибыль организаций.

Денежные средства в виде субвенции на возмещение налога на прибыль в федеральный и областной бюджеты предусматриваются в областном бюджете. Администрация области вправе на основании отчетов органов местного самоуправления муниципальных районов в пределах средств, предусмотренных областным законом об областном бюджете на соответствующий год для реализации настоящего областного закона, перераспределять в течение года размеры указанных субвенций между бюджетами муниципальных районов. Общий объем субвенции, утвержденной областным законом об областном бюджете на соответствующий год, должен покрывать расходы по исполнению полномочий по возмещению налога на прибыль.

{В ред.: областного закона от 30 апреля 2009 года N 506-ОЗ; НГР:ru53000200900132}

Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.

Неиспользованная субвенция или субвенция, использованная не по целевому назначению, в срок до 25 декабря прогнозируемого года подлежит возврату в областной бюджет в бесспорном порядке не позднее 27 декабря указанного года.

{В ред.: областного закона от 18 июля 2006 года N 699-ОЗ; НГР:ru53000200600307}

После уплаты налога на прибыль организаций организации в течение 10 дней обращаются в органы местного самоуправления муниципальных районов по месту своего нахождения с заявлением, в котором указывается дата и сумма уплаченного налога в бюджеты всех уровней. Органы местного самоуправления муниципальных районов в течение 10 дней со дня подачи заявления возмещают за счет средств бюджетов муниципальных районов суммы налога на прибыль организаций в полном объеме. Организациям, обратившимся позднее установленного срока, возмещение налога на прибыль организаций не производится. Организация обязана возвратить в бюджет муниципального района сумму возмещенного ей налога на прибыль в течение двух недель после сдачи налоговой декларации по данному налогу, если по результатам отчетного или налогового периодов она получила убыток от хозяйственной деятельности. Органы местного самоуправления муниципальных районов обязаны перечислить в областной бюджет в течение пяти дней сумму налога на прибыль, которую организация возвратила в бюджет муниципального района.

{В ред.: областного закона от 18 июля 2006 года N 699-ОЗ; НГР:ru53000200600307}

При осуществлении переданных отдельных государственных полномочий органы местного самоуправления муниципальных районов вправе требовать от Администрации области либо уполномоченного ею органа исполнительной власти области своевременного и полного обеспечения их финансовыми средствами.

Органы местного самоуправления муниципальных районов обязаны:

1) использовать по целевому назначению перечисленные в бюджеты муниципальных районов субвенции на выполнение переданных отдельных государственных полномочий;

2) представлять своевременно сведения о возмещённых суммах налога на прибыль организаций в сроки, установленные настоящим областным законом.

Администрация области либо уполномоченный ею орган исполнительной власти области вправе:

1) осуществлять контроль за исполнением органами местного самоуправления муниципальных районов переданных им отдельных государственных полномочий;

2) производить проверки по целевому использованию средств, переданных на реализацию отдельных государственных полномочий;

3) запрашивать и получать в установленные настоящим областным законом сроки информацию от органов местного самоуправления муниципальных районов и их должностных лиц о выполнении переданных отдельных государственных полномочий.

Администрация области либо уполномоченный ею орган исполнительной власти области обязаны:

1) осуществлять ежемесячно не позднее 10 числа каждого месяца финансирование деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов по осуществлению переданных отдельных государственных полномочий за счет субвенций из областного бюджета, рассчитанных в соответствии с областными нормативами финансирования;

2) зачислять субвенции на счета бюджетов муниципальных районов в размере 1/12 расчетных сумм в установленном для исполнения областного бюджета порядке.

Расчет суммы субвенции осуществляется следующим образом:

Vc = Нп х К, где:

Vc - объем субвенции на прогнозируемый год;

Нп - ожидаемая сумма налога на прибыль за текущий год, подлежащая перечислению в бюджеты всех уровней организациями, осуществляющими свою деятельность на территориях, попадающих под зоны экономического благоприятствования;

К - индекс роста потребительских цен прогнозируемого года к текущему году.

Органы местного самоуправления муниципальных районов до 10 числа первого месяца по истечении квартала предоставляют в Администрацию области либо уполномоченный ею орган исполнительной власти области согласованные с налоговыми органами отчеты о фактических суммах налога на прибыль, уплаченного в бюджеты всех уровней организациями, попадающими под действие настоящего областного закона, а также сведения о возмещённых им суммах из бюджета муниципального района.

Контроль за исполнением органами местного самоуправления муниципальных районов переданных им отдельных государственных полномочий осуществляется Администрацией области либо уполномоченным ею органом исполнительной власти области в соответствии с настоящим областным законом.

В целях контроля за исполнением органами местного самоуправления муниципальных районов переданных им отдельных государственных полномочий Администрация области либо уполномоченный ею орган исполнительной власти области вправе:

1) получать письменную информацию от органов местного самоуправления муниципальных районов в связи с осуществлением ими переданных отдельных государственных полномочий;

2) проводить один раз в год не позднее сентября месяца проверку деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов по осуществлению переданных отдельных государственных полномочий с информированием его о проведении проверки не позднее чем за один месяц;

3) рассматривать жалобы организаций на ненадлежащее осуществление органами местного самоуправления муниципальных районов переданных отдельных государственных полномочий, проводить в случае необходимости на основании указанных жалоб внеплановые проверки;

4) в случае выявления нарушений требований настоящего областного закона органами местного самоуправления муниципальных районов давать письменные предписания по устранению таких нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления муниципальных районов и их должностными лицами.

Осуществление органами местного самоуправления муниципальных районов переданных отдельных государственных полномочий прекращается областным законом в случае неоднократного неустранения выявленных нарушений, выполняемых ими переданных отдельных государственных полномочий, либо в случае изменения условий, влияющих на осуществление переданных отдельных государственных полномочий, либо когда такое нарушение установлено соответствующим судом. При прекращении осуществления переданных отдельных государственных полномочий одновременно изымаются неиспользованные финансовые средства, переданные органам местного самоуправления муниципальных районов для их исполнения.

{В ред.: областной закон от 10 января 2006 года N 597-ОЗ; НГР:ru53000200600001}

Статья 4. Вступление настоящего областного закона в силу


Настоящий областной закон вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Губернатор области

М.М.Прусак

N 587-ОЗ

9 декабря 2005 года

Великий Новгород

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»