Недействующий

ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2005 года N 445-ЗС

О предельных нормативах размеров оплаты труда для работников муниципальных предприятий и
учреждений муниципальных образований в Ростовской области

(с изменениями на 30 июня 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ростовской области от 15 марта 2007 года N 655-ЗС
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ростовской области от 30 июня 2006 года N 508-ЗС (Наше время, N 179-182, 11.07.2006) (применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2006 года).

____________________________________________________________________

     

Принят
Законодательным Собранием
27 декабря 2005 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Областного закона


Настоящий Областной закон в соответствии с частью 2 статьи 53 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и пунктом 4 статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации устанавливает предельные нормативы размеров оплаты труда для работников муниципальных предприятий и муниципальных учреждений муниципальных образований в Ростовской области, получающих дотации из областного бюджета в целях выравнивания бюджетной обеспеченности (далее - работники муниципальных предприятий и учреждений).

Статья 2. Предельные нормативы размеров оплаты труда для работников муниципальных предприятий и учреждений


Предельными нормативами размеров оплаты труда для работников муниципальных предприятий и учреждений являются предельные размеры тарифных ставок (окладов), выплат компенсационного и стимулирующего характера, установленные настоящим Областным законом.

Статья 3. Предельные размеры тарифных ставок (окладов) работников муниципальных предприятий и учреждений


1. Дифференциация по уровням оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений производится на основе восемнадцатиразрядной Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных предприятий и учреждений (далее - ЕТС) согласно приложению 1 к настоящему Областному закону.

2. Предельный размер тарифной ставки (оклада) 1 разряда оплаты труда ЕТС составляет:

1) для работников муниципальных предприятий - величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в Ростовской области;

2) для работников муниципальных учреждений - минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.

3. Предельные размеры тарифных ставок (окладов) работников муниципальных предприятий 2 и последующих разрядов оплаты труда ЕТС определяются путем умножения предельного размера тарифной ставки (оклада) 1 разряда оплаты труда ЕТС на межразрядный тарифный коэффициент, соответствующий разряду оплаты труда ЕТС.

4. Предельные размеры тарифных ставок (окладов) работников муниципальных учреждений, установленные в соответствии с разрядом оплаты труда ЕТС, повышаются по основаниям согласно приложениям 2-7 к настоящему Областному закону.

5. Тарификация работ и отнесение к разрядам оплаты труда ЕТС работников муниципальных предприятий и учреждений производятся на основе единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок отнесения работников муниципальных предприятий и учреждений к разрядам оплаты труда ЕТС устанавливается нормативным правовым актом Администрации Ростовской области.

6. Предельные размеры тарифных ставок (окладов) работников муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства устанавливаются с учетом предельных коэффициентов особенностей видов работ согласно приложению 8 к настоящему Областному закону.

7. Высококвалифицированным рабочим муниципальных учреждений, постоянно занятым на сложных и ответственных работах, к качеству исполнения которых предъявляются специальные требования, оплата труда может производиться не ниже 9 и не выше 10 разрядов оплаты труда ЕТС, занятым на особо сложных и особо ответственных работах, - не ниже 11 и не выше 12 разрядов оплаты труда ЕТС согласно приложениям 2-7 к настоящему Областному закону.

8. Предельные размеры тарифных ставок (окладов) руководителей муниципальных предприятий и учреждений определяются:

1) для руководителей муниципальных предприятий - по кратности к предельному размеру тарифной ставки 1 разряда оплаты труда ЕТС согласно приложению 9 к настоящему Областному закону;

2) для руководителей муниципальных учреждений - исходя из предельного размера тарифной ставки 1 разряда оплаты труда ЕТС, разряда оплаты труда ЕТС, определенного в соответствии с группой по оплате труда руководителей учреждения, и повышений по основаниям согласно приложениям 2-7 к настоящему Областному закону.

9. Предельные размеры тарифных ставок (окладов) заместителей руководителей муниципальных предприятий и учреждений составляют:

1) для заместителей руководителей муниципальных предприятий - не менее чем на один-два разряда ниже разряда оплаты труда руководителя муниципального предприятия, определенного на основе ЕТС в соответствии с группой по оплате труда руководителей предприятия, либо не менее чем на 10 процентов ниже предельного размера тарифной ставки (оклада) руководителя, определенного в соответствии с пунктом 1 части 8 настоящей статьи;

2) для заместителей руководителей муниципальных учреждений - не менее чем на один-два разряда ниже разряда оплаты труда руководителя муниципального учреждения, определенного на основе ЕТС в соответствии с группой по оплате труда руководителей, и с учетом повышений по основаниям согласно приложениям 2-7 к настоящему Областному закону.

10. Предельные размеры тарифных ставок (окладов) главных бухгалтеров муниципальных предприятий и учреждений устанавливаются:

1) для главных бухгалтеров муниципальных предприятий - не менее чем на два разряда ниже разряда оплаты труда руководителя предприятия, определенного на основе ЕТС в соответствии с группой по оплате труда руководителей предприятия, либо не менее чем на 10 процентов ниже предельного размера тарифной ставки (оклада) руководителя, определенного в соответствии с пунктом 1 части 8 настоящей статьи;

2) для главных бухгалтеров муниципальных учреждений - не менее чем на один-два разряда ниже разряда оплаты труда руководителя муниципального учреждения, определенного на основе ЕТС в соответствии с группой по оплате труда руководителей учреждения без учета повышений по основаниям согласно приложениям 2-7 к настоящему Областному закону.

Статья 4. Предельные размеры тарифных ставок (окладов) руководителей и специалистов муниципальных учреждений за работу в сельской местности


Предельные размеры тарифных ставок (окладов) руководителей и специалистов муниципальных учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания населения, культуры и искусства, по физической культуре и спорту, работающих в сельских населенных пунктах Ростовской области, повышаются на 25 процентов.

Повышение предельных размеров тарифных ставок (окладов) работников муниципальных учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах, производится с учетом повышений разрядов оплаты труда по основаниям согласно приложениям 2-7 к настоящему Областному закону.

Статья 5. Предельные размеры компенсационных и стимулирующих выплат работникам муниципальных предприятий и учреждений


1. Работникам муниципальных предприятий могут производиться компенсационные и стимулирующие выплаты в предельных размерах согласно приложениям 10-11 к настоящему Областному закону.

2. Работникам муниципальных учреждений производятся компенсационные и стимулирующие выплаты, основания и предельный размер которых установлены в приложениях 2-7 к настоящему Областному закону.

3. Предельный размер вознаграждения за результаты деятельности руководителям муниципальных предприятий и учреждений, их заместителям и главным бухгалтерам устанавливается:

1) руководителям муниципальных предприятий - в соответствии с приложением 9 к настоящему Областному закону;

2) руководителям муниципальных учреждений - нормативным правовым актом исполнительно-распорядительного органа муниципального образования по согласованию с областным органом исполнительной власти в соответствии с отраслевой принадлежностью учреждения;

3) заместителям руководителей и главным бухгалтерам муниципальных предприятий и учреждений - в пределах размеров сумм, направляемых на стимулирующие выплаты.

Статья 6. Предельный районный коэффициент к заработной плате за работу в пустынной и безводной местности для работников муниципальных предприятий и учреждений


Предельный районный коэффициент к заработной плате за работу в пустынной и безводной местности для работников муниципальных предприятий и учреждений, находящихся в муниципальных образованиях "Дубовский район", "Заветинский район", "Зимовниковский район", "Орловский район", "Пролетарский район" и "Ремонтненский район", не может превышать 1,1.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Областного закона


Настоящий Областной закон вступает в силу с 1 января 2006 года.



Глава Администрации
(Губернатор) Ростовской области
В.Чуб

г.Ростов-на-Дону

28 декабря 2005 года

N 445-ЗС



Приложение 1
к Областному закону
"О предельных нормативах
оплаты труда работников
муниципальных предприятий и
учреждений муниципальных
образований в Ростовской области"

ЕДИНАЯ
тарифная сетка по оплате труда работников муниципальных предприятий и муниципальных учреждений в Ростовской области


Разряды оплаты труда

Межразрядные тарифные коэффициенты

1

1,00

2

1,11

3

1,23

4

1,36

5

1,51

6

1,67*

7

1,84

8

2,02

9

2,22

10

2,44

11

2,68

12

2,89

13

3,12

14

3,36

15

3,62

16

3,9

17

4,2

18

4,5

________________

* Примечание. Для работников 6-го разряда муниципальных предприятий применяется межразрядный тарифный коэффициент 1,8.



Приложение 2
к Областному закону
"О предельных нормативах оплаты
труда работников муниципальных
предприятий и учреждений муниципальных
образований в Ростовской области"

ПРЕДЕЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ
размеров тарифных ставок (окладов), повышений, компенсационных и стимулирующих выплат для работников муниципальных учреждений здравоохранения

     

Раздел 1


К высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, которым могут устанавливаться тарифные ставки исходя из 9-10-го разрядов ЕТС, относятся:

аппаратчик гидролиза;

аппаратчик дегидрирования;

аппаратчик экстрагирования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»