ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 30 мая 2003 года N 30-РЗ


О порядке избрания представителей Народного Собрания Республики Ингушетия в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Республики Ингушетия

(с изменениями на 13 июля 2022 года)

(в ред. Законов Республики Ингушетия от 03.10.2011 N 29-РЗ, от 13.07.2022 N 36-РЗ)




Принят
Народным Собранием
Республики Ингушетия
8 мая 2003 года




Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящий Закон определяет порядок избрания представителей Народного Собрания Республики Ингушетия в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Республики Ингушетия (далее - квалификационная комиссия) по приему квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов, содержит требования, предъявляемые к кандидату, претендующему на избрание представителем Народного Собрания Республики Ингушетия в квалификационной комиссии (далее - кандидат).



Статья 2. Представители Народного Собрания Республики Ингушетия в квалификационной комиссии


Представителем Народного Собрания Республики Ингушетия в квалификационной комиссии может быть гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Республики Ингушетия, достигший 30-летнего возраста, имеющий высшее юридическое образование, не совершивший порочащих его поступков, не являющийся депутатом, государственным или муниципальным служащим.


Представитель Народного Собрания Республики Ингушетия при осуществлении полномочий члена квалификационной комиссии, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы вызвать сомнения в его объективности, справедливости и беспристрастности.


Срок полномочий представителя Народного Собрания Республики Ингушетия в квалификационной комиссии - два года.


В состав квалификационной комиссии входят два представителя от Народного Собрания Республики Ингушетия.



Статья 3. Порядок отбора кандидатов


Предложение по кандидату с приложением документов, указанных в статье 4 настоящего Закона, вносится в Народное Собрание Республики Ингушетия депутатом Народного Собрания Республики Ингушетия. При поступлении такого предложения Председатель Народного Собрания Республики Ингушетия направляет указанные документы для рассмотрения и дачи соответствующих рекомендаций в комитет по государственному строительству и законодательству Народного Собрания Республики Ингушетия (далее - комитет).


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 13.07.2022 N 36-РЗ)


Комитет всесторонне изучает представленные для согласования кандидатур документы, при необходимости запрашивает дополнительные материалы, характеризующие кандидатов.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 13.07.2022 N 36-РЗ)


Документы для согласования кандидатур рассматриваются на заседании комитета при наличии заключения отдела правового обеспечения Народного Собрания Республики Ингушетия.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 13.07.2022 N 36-РЗ)


Кандидаты не позднее чем за семь дней оповещаются о дате, месте и времени рассмотрения кандидатур комитетом.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 13.07.2022 N 36-РЗ)


На заседание комитета при рассмотрении кандидатур приглашаются депутаты Народного Собрания Республики Ингушетия, представившие кандидатов.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 13.07.2022 N 36-РЗ)


По итогам рассмотрения кандидатур комитет принимает одно из следующих решений:


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 13.07.2022 N 36-РЗ)


рекомендовать Народному Собранию Республики Ингушетия избрать представителем Народного Собрания Республики Ингушетия в квалификационную комиссию;


не рекомендовать Народному Собранию Республики Ингушетия избрать представителем Народного Собрания Республики Ингушетия в квалификационную комиссию.



Статья 4. Перечень документов, представляемых в Народное Собрание Республики Ингушетия


Кандидат представляет в Народное Собрание Республики Ингушетия следующие документы:


личное заявление;


рекомендацию депутата(ов) Народного Собрания Республики Ингушетия;


анкету;


копию документа, удостоверяющего личность;


копию диплома о высшем юридическом образовании;


автобиографию;


нотариально (либо по месту работы) заверенную копию трудовой книжки.


Документ, удостоверяющий личность, а также диплом об образовании представляются кандидатом в подлиннике председателю комиссии при личном собеседовании.



Статья 5. Порядок рассмотрения и избрания представителей Народного Собрания Республики Ингушетия в квалификационную комиссию


Рассмотрение кандидатур осуществляется на заседании Народного Собрания Республики Ингушетия в первоочередном порядке.


На заседании Народного Собрания Республики Ингушетия кандидатов представляет председатель комитета.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 13.07.2022 N 36-РЗ)


Решение об избрании представителем Народного Собрания Республики Ингушетия в квалификационную комиссию принимается по каждому кандидату индивидуально путем голосования большинством голосов от общего числа депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия.


По результатам рассмотрения кандидатур Народное Собрание Республики Ингушетия принимает постановление об избрании кандидата представителем Народного Собрания Республики Ингушетия в квалификационной комиссии либо отказе в избрании.



Статья 6. Досрочное прекращение полномочий представителя Народного Собрания Республики Ингушетия в квалификационной комиссии


Вопрос о досрочном прекращении полномочий представителя Народного Собрания Республики Ингушетия в квалификационной комиссии может быть рассмотрен Народным Собранием Республики Ингушетия по представлению Главы при положительном заключении комиссии или по личному заявлению представителя.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 03.10.2011 N 29-РЗ)


Полномочия представителя Народного Собрания Республики Ингушетия в квалификационной комиссии могут быть досрочно прекращены по решению Народного Собрания Республики Ингушетия в случае состоявшегося по нему и вступившего в законную силу обвинительного приговора суда, а также систематического неисполнения им обязанностей члена квалификационной комиссии.



Статья 7. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент
Республики Ингушетия
М.ЗЯЗИКОВ


г. Магас

30 мая 2003 года
N 30-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»