Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 24 марта 2003 года N 14-РЗ

Об Уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Ингушетия от 31.01.2017 N 3-РЗ, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

Принят

Народным Собранием

Республики Ингушетия 6 февраля 2003 года

(Изменения и дополнения:

Закон Республики Ингушетия от 12.02.2004 N 4-РЗ, НГР ru06000200400009;

Закон Республики Ингушетия от 20.03.2007 N 7-РЗ, НГР ru06000200700043;

Закон Республики Ингушетия от 22.01.2009 N 4-РЗ, НГР ru06000200900012;

Закон Республики Ингушетия от 04.05.2010 N 25-РЗ, НГР ru06000201000096;

Закон Республики Ингушетия от 03.10.2011 N 29-РЗ, НГР ru06000201100235;

Закон Республики Ингушетия от 30.12.2013 N 52-РЗ, НГР ru06000201300397)

Настоящий Закон определяет правовой статус Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия, порядок его назначения на должность и освобождения от должности, его компетенцию и условия деятельности.

ГЛАВА I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Учреждение должности Уполномоченного по правам человека


1. Должность Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", Конституцией Республики Ингушетия в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Должность Уполномоченного в соответствии с Конституцией Республики Ингушетия является государственной должностью Республики Ингушетия. (в ред. Закона Республики Ингушетия от 20.03.2007 г. N 20-РЗ, НГР ru06000200700043)

3. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Народным Собранием Республики Ингушетия в порядке, установленном настоящим Законом.

Статья 2. Правовая основа деятельности Уполномоченного


Уполномоченный в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Конституцией Республики Ингушетия и настоящим Законом.

Статья 3. Задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:

1) содействие восстановлению нарушенных прав граждан;

2) содействие совершенствованию законодательства Российской Федерации о правах и свободах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права;

3) усиление гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина;

4) организация и осуществление контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти и органами местного самоуправления, должностными лицами на территории Республики Ингушетия;

5) информирование населения Республики Ингушетия о положении дел в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

6) развитие межрегионального и международного сотрудничества в области прав и свобод человека и гражданина ;

7) правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты.

Статья 4. Основы статуса Уполномоченного


1. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен никому.

2. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов на территории Республики Ингушетия, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

3. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий взаимодействует с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, с уполномоченными по правам человека в других субъектах Российской Федерации.

ГЛАВА II ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО

Статья 5. Требования к лицу, назначаемому на должность Уполномоченного


1. На должность Уполномоченного назначается гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, имеющий высшее образование, познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. (в ред. Закона РИ от 12.02.2004 N 4-РЗ, НГР ru06000200400009)

2. На должность Уполномоченного не может быть назначено недееспособное или лицо с ограниченной дееспособностью либо имеющее неснятую или непогашенную судимость.

Статья 6. Порядок внесения предложений о кандидатах на должность Уполномоченного


1. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся:

1) Главой Республики Ингушетия; (в ред. Закона Республики Ингушетия от 03.10.2011 N 29-РЗ, НГР ru06000201100235)

2) депутатами Народного Собрания Республики Ингушетия;

3) депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Ингушетия;

4) представительными органами местного самоуправления в Республике Ингушетия;

5) действующими в Республике Ингушетия общественными объединениями, отделениями общероссийских политических партий.

2. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Народное Собрание Республики Ингушетия в письменном виде в следующие сроки:

1) в течение 30 дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного;

2) в течение 3 0 дней с момента досрочного освобождения от должности Уполномоченного в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 и пунктом 2 статьи 11 настоящего Закона;

3) в течение 30 дней с момента проведения голосования в случае повторного рассмотрения вопроса о назначении на должность Уполномоченного в соответствии с пунктом 5 статьи 7 настоящего Закона.

3. К письму, содержащему предложения о кандидатах на должность Уполномоченного, прилагаются документы, подтверждающие соответствие предлагаемых кандидатур требованиям статьи 5 настоящего Закона.

Статья 7. Назначение на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность постановлением Народного Собрания, принятым большинством - голосов от общего числа депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия при тайном голосовании.

2. Процедура проведения тайного голосования определяется Регламентом Народного Собрания Республики Ингушетия.

3. Перед проведением процедуры голосования кандидаты на должность Уполномоченного имеют право выступить на заседании Народного Собрания Республики Ингушетия с программой предстоящей деятельности.

4. Если по итогам голосования ни один из кандидатов на должность Уполномоченного не получил более половины голосов от общего числа депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия, то проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.

5. В случае, если в результате тайного голосования во втором туре ни один из предложенных кандидатов на должность Уполномоченного не набрал необходимого числа голосов, проводится повторное рассмотрение кандидатур на должность Уполномоченного.

Для повторного рассмотрения могут быть предложены те же или новые кандидатуры. Одна и та же кандидатура не может быть предложена для назначения на должность Уполномоченного более двух раз.

6. Народное Собрание Республики Ингушетия принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного в течение 30 дней с момента истечения установленного срока для внесения предложений о кандидатах на должность Уполномоченного.

7. Постановление Народного Собрания Республики Ингушетия о назначении на должность Уполномоченного вместе с биографическими сведениями об Уполномоченном подлежит опубликованию в порядке, установленном законодательством Республики Ингушетия.

Статья 8. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет. Срок полномочий Уполномоченного начинается с момента принесения присяги и прекращается с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным, кроме случаев досрочного освобождения от должности в соответствии с пунктом 2 статьи 11 настоящего Закона.

2. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

Статья 9. Вступление в должность Уполномоченного


1. Уполномоченный вступает в должность с момента принесения им присяги следующего содержания:

"Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина всеми -средствами, предоставленными мне законом, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, быть беспристрастным, руководствоваться только законом и голосом совести".

2. Присяга приносится на заседании Народного Собрания Республики Ингушетия после назначения Уполномоченного на должность.

Статья 10. Условия выполнения Уполномоченным своих полномочий


1. Уполномоченный не может являться депутатом Государственной Думы и членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Народного Собрания Республики Ингушетия, находиться на государственной или муниципальной службе, заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной или иной творческой деятельности.

2. (Утратил силу в ред. Закона Республики Ингушетия от 30.12.2013 N 52-РЗ, НГР ru06000201300397)

3. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, до вступления в должность. В случае нарушения данного требования назначение может быть отменено Народным Собранием Республики Ингушетия.

Статья 11. Прекращение полномочий Уполномоченного


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются по истечении срока, на который он назначен.

2. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного осуществляется в случаях:

подачи личного заявления о сложении своих полномочий;

2) прекращения гражданства Российской Федерации;

3) выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Ингушетия, в случае, если данное обстоятельство препятствует осуществлению его полномочий; (в ред. Закона РИ от 12.02.2004 N 4-РЗ, НГР ru06000200400009)

4) нарушения требований статьи 10 настоящего Закона;

5) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного;

6) неспособности по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев подряд) исполнять свои обязанности;

7) нарушения Уполномоченным присяги;

7(1) ненадлежащего исполнения им своих обязанностей по представлению группы депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия. (дополнен в редакции закона Республики Ингушетия от 22.01.2009 N 4-РЗ, НГР ru06000200900012)

8) смерти Уполномоченного.

3. Нарушение требований статьи 10 настоящего Закона

- устанавливается комиссией, назначаемой Народным Собранием Республики Ингушетия, из числа ее депутатов.

1. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного

- производится постановлением Народного Собрания Республики Ингушетия, принятым большинством голосов от установленного числа депутатов при тайном голосовании.

4. Инициаторами создания комиссии по установлению нарушений

- Уполномоченным требований статьи 10 настоящего Закона или досрочного прекращения полномочий Уполномоченного могут выступить субъекты, перечисленные в пункте 1 статьи 6 настоящего Закона.

5. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного назначается новый Уполномоченный в порядке, установленном настоящим Законом.

ГЛАВА III ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО

Статья 12. Компетенция Уполномоченного


1. Уполномоченный рассматривает жалобы и заявления граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - заявители), по мнению которых на территории Республики Ингушетия нарушены или нарушаются их права и свободы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»