Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 12 декабря 2000 года N 29-РЗ

О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления Республики Ингушетия

Принят Народным
Собранием - Парламентом
Республики Ингушетия

16 ноября 2000 года

(С изменениями и дополнениями:

Закон РИ от 23.04.2002 г. N 21-РЗ, НГР ru06000200200032;

Закон РИ от 09.02.2005 г. N 5-РЗ, НГР ru06000200500017)

(Утратил силу:

Закон РИ от 22.02.2006 г. N 25-РЗ, НГР ru06000200600039)

Глава I Общие положения

Статья 1. Законодательство о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Республике Ингушетия


Законодательство о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления - собрания депутатов муниципальных образований - в Республике Ингушетия составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), другие федеральные законы, Конституция Республики Ингушетия, настоящий Закон и иные законы Республики Ингушетия, а также уставы соответствующих муниципальных образований (в ред. Закона РИ от 09.02.2005 г. N 5-РЗ, НГР ru06000200500017)

В случае внесения изменений и дополнений в настоящий Закон в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов представительного органа местного самоуправления они действуют при проведении выборов депутатов представительного органа местного самоуправления нового созыва.

Статья 2. Основные термины, применяемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются термины, предусмотренные в статье 2 Федерального закона, других федеральных и республиканских законах о выборах и местном самоуправлении (в ред. Закона РИ от 09.02.2005 г. N 5-РЗ, НГР ru06000200500017).

Статья 3. Срок полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления


1.Срок полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления устанавливается в четыре года. Установленный срок полномочий не может быть изменен в течение текущего срока полномочий.

2. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются по истечении четырех лет после избрания, а в случаях досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления или депутата - после прекращения указанных полномочий.

3. Проведение выборов депутатов представительного органа местного самоуправления является обязательным.

Статья 4. Назначение выборов


1. Выборы депутатов представительного органа местного самоуправления назначаются представительным органом местного самоуправления в соответствии со сроками полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления, установленными настоящим Законом и уставом муниципального образования. В случае досрочного прекращения полномочий депутатов выборы назначаются не позднее 14 дней со дня такого прекращения полномочий. Голосование должно быть проведено не позднее, чем через 80 дней и не ранее, чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее 65 дней до дня истечения срока полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее пяти дней со дня его принятия (в ред. Закона РИ от 09.02.2005 г. N 5-РЗ, НГР ru06000200500017).

2. Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления, проводимые в масштабе Республики Ингушетия, назначаются Народным Собранием - Парламентом Республики Ингушетия.

Выборы депутатов представительного органа местного самоуправления муниципального образования - города районного подчинения, села, станицы, муниципального округа и иного населенного пункта, где отсутствует представительный орган местного самоуправления или в случае досрочного прекращения полномочий депутатов назначаются главой соответствующего муниципального образования. (в ред. Закона РИ от 23.04.2002 г. N 21-РЗ, НГР ru06000200200032)

Голосование может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем (в ред. Закона РИ от 09.02.2005 г. N 5-РЗ, НГР ru06000200500017).

3. В случае, если представительный орган местного самоуправления отсутствует, не назначит выборы в установленные сроки либо не назначит выборы в соответствии с установленным порядком при досрочном прекращении депутатами представительного органа местного самоуправления исполнения своих полномочий, либо выборы не назначат органы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, выборы назначаются в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 10 Федерального закона, соответствующей статьей Республиканского закона.

Статья 5. Избирательные права граждан


1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, место жительства которого расположено в пределах соответствующего избирательного округа Республики Ингушетия, вправе избирать депутатов представительного органа местного самоуправления, участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях (в ред. Закона РИ от 09.02.2005 г. N 5-РЗ, НГР ru06000200500017).

2. Депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающий в Республике Ингушетия (в ред. Закона РИ от 09.02.2005 г. N 5-РЗ, НГР ru06000200500017).

Не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

3. Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах, а также участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации (в ред. Закона РИ от 09.02.2005 г. N 5-РЗ, НГР ru06000200500017).

4. Пребывание гражданина вне места его постоянного или преимущественного проживания во время проведения голосования на территории муниципального образования не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах депутатов представительных органов местного самоуправления.

5. Ограничения, связанные со статусом депутата представительного органа местного самоуправления, устанавливаются законодательством Российской Федерации и Республики Ингушетия.

Статья 6. Принципы участия избирателей в выборах депутатов представительного органа местного самоуправления


1. Избиратели участвуют в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие избирателя в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать на избирателя воздействие с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

Статья 7. Органы, осуществляющие подготовку и проведение выборов депутатов представительного органа местного самоуправления


1. Осуществление подготовки и проведения выборов депутатов представительного органа местного самоуправления, реализации избирательных прав граждан возлагается на избирательные комиссии.

2. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, законами Республики Ингушетия, обязательны для органов исполнительной власти Республики Ингушетия, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и избирателей.

Статья 8. Гласность подготовки и проведения выборов депутатов представительного органа местного самоуправления


Подготовка и проведение выборов депутатов представительного органа местного самоуправления осуществляются открыто и гласно.

Статья 9. Право на предвыборную агитацию


1. Граждане, общественные объединения, политические партии вправе в любых допускаемых законом формах и законными методами осуществлять деятельность, побуждающую избирателей участвовать в выборах депутатов представительного органа местного самоуправления, а также голосовать за или против кандидатов.

2. Зарегистрированным кандидатам гарантируются равные условия доступа к муниципальным средствам массовой информации.

Статья 10. Финансирование выборов депутатов представительного органа местного самоуправления


1. Расходы избирательных комиссий, связанные с подготовкой и проведением выборов, осуществляются за счет средств бюджета муниципального образования.

2. В случае, если выборы депутатов представительных органов местного самоуправления проводятся одновременно на всей территории Республики Ингушетия либо на большей ее части, расходы избирательных комиссий на подготовку и проведение выборов могут быть осуществлены за счет средств бюджета Республики Ингушетия.

3. Кандидаты финансируют все затраты, способствующие их избранию, исключительно из средств создаваемых ими избирательных фондов. (в ред. Закона РИ от 23.04.2002 г. N 21-РЗ, НГР ru06000200200032)

Глава II Избирательные комиссии

Статья 11. Избирательные комиссии по выборам депутатов представительного органа местного самоуправления


1. Подготовку и проведение выборов депутатов представительного органа местного самоуправления, реализацию избирательных прав граждан осуществляют:

- территориальные (районные, городские) избирательные комиссии;

- окружные избирательные комиссии;

- участковые избирательные комиссии.

2. Решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих комиссий.

3. Решение избирательной комиссии, противоречащее федеральным законам или законам Республики Ингушетия либо принятое с превышением установленных полномочий, подлежит отмене вышестоящей избирательной комиссией или судом. При этом вышестоящая избирательная комиссия вправе принять решение по существу вопроса.

Статья 12. Сроки формирования и численный состав избирательных комиссий


Пункт 1 признан утратившим силу в ред. Закона РИ от 09.02.2005 г. N 5-РЗ, НГР ru06000200500017.

1. Муниципальные (окружные) избирательные комиссии формируются представительным органом местного самоуправления муниципального образования, а при его отсутствии - территориальной (районной, городской) избирательной комиссией с соблюдением требований Федерального закона не позднее чем за 50 дней до дня голосования в составе не менее 7 членов комиссии с правом решающего голоса. (не позднее чем за 60 дней до дня голосования в составе 5-7 членов комиссии с правом решающего голоса) (в ред. Закона РИ от 09.02.2005 г. N 5-РЗ, НГР ru06000200500017)

2. Формирование участковой избирательной комиссии осуществляется представительным органом местного самоуправления муниципального образования, а при его отсутствии - муниципальной (окружной) избирательной комиссией по согласованию с территориальной избирательной комиссией в соответствии с Федеральным законом не позднее трех дней после образования избирательного участка. Количество членов участковой избирательной комиссии устанавливается окружной избирательной комиссией в зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка, и может составлять:

- 3-7 членов комиссии с правом решающего голоса для избирательных участков с числом зарегистрированных избирателей до 1500;

- 5-11 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса для избирательных участков с числом зарегистрированных избирателей более 1500.

Срок полномочий окружной и участковой избирательных комиссий истекает через 10 дней со дня официального опубликования результатов выборов за исключением случаев, предусмотренных в пункте 13 статьи 23 Федерального закона.(в ред. Законов РИ от 23.04.2002 г. N 21-РЗ, НГР ru06000200200032; 09.02.2005 г. N 5-РЗ, НГР ru06000200500017)

Статья 13. Порядок формирования избирательных комиссий, полномочия и статус членов комиссий


Порядок формирования избирательных комиссий, полномочия и статус их членов регулируются Федеральным законом, иными федеральными законами, законами Республики Ингушетия и уставами муниципальных образований (в ред. Закона РИ 09.02.2005 г. N 5-РЗ, НГР ru06000200500017).

Статья 14. Участие Избирательной комиссии Республики Ингушетия, территориальных избирательных комиссий в организации и проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления


Полномочия Избирательной комиссии Республики Ингушетия, территориальных (районных, городских) избирательных комиссий по организации и проведению выборов депутатов представительного органа местного самоуправления определяются Законом Республики Ингушетия "Об Избирательной комиссии Республики Ингушетия", Федеральным законом, иными законами Российской Федерации и Республики Ингушетия (в ред. Закона РИ от 09.02.2005 г. N 5-РЗ, НГР ru06000200500017).

Статья 15. Расформирование избирательной комиссии


Расформирование избирательных комиссий осуществляется в соответствии с Федеральным законом (в ред. Закона РИ от 09.02.2005 г. N 5-РЗ, НГР ru06000200500017).

Статья 16. Гласность в деятельности избирательных комиссий


1. На всех заседаниях соответствующей избирательной комиссии, а также при осуществлении работы со списками избирателей, с избирательными бюллетенями, протоколами об итогах голосования и результатах выборов вправе присутствовать члены вышестоящих избирательных комиссий, кандидат или его доверенное лицо, уполномоченный представитель или доверенное лицо избирательного объединения, избирательного блока. Для присутствия на заседаниях и при осуществлении работы с указанными избирательными документами указанным лицам не требуется дополнительное решение. Соответствующая избирательная комиссия обязана обеспечить оповещение и возможность свободного доступа указанных лиц на заседания и при осуществлении работы с указанными избирательными документами. На всех заседаниях комиссии и при осуществлении ею работы с указанными документами, а также при подсчете голосов избирателей, вправе присутствовать представители средств массовой информации (в ред. Закона РИ от 09.02.2005 г. N 5-РЗ, НГР ru06000200500017).

2. Решения избирательных комиссий публикуются в средствах массовой информации за счет средств текущего бюджетного финансирования указанных средств массовой информации и передаются в иные средства массовой информации не позднее двух дней после их принятия.

3. В день голосования с момента начала работы участковой избирательной комиссии и до окончания подсчета голосов и составления протокола об итогах голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей на избирательных участках вправе присутствовать лица, перечисленные в пункте 1 настоящей статьи, а также наблюдатели, в том числе иностранные (международные) наблюдатели.

4. В помещение участковой избирательной комиссии, а также в помещение для голосования должен быть обеспечен доступ всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, иным лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

5. Наблюдатели, представители средств массовой информации, иностранные (международные) наблюдатели вправе присутствовать в иных избирательных комиссиях при установлении ими итогов голосования, определении результатов выборов, составлении соответствующих протоколов об итогах голосования и результатах выборов, а также при повторном подсчете голосов избирателей.

6. Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в письменной форме зарегистрированным кандидатом, чьи интересы представляет данный наблюдатель, с указанием его фамилии, имени и отчества, места жительства, а также номера избирательного участка, наименования избирательной комиссии, куда он направляется. Данный документ действителен при предъявлении паспорта или заменяющего его документа. Предварительное уведомление о направлении наблюдателя не требуется.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»