ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 11 апреля 1999 года N 11-РЗ


О Музейном фонде Республики Ингушетия и музеях в Республике Ингушетия

(с изменениями на 28 декабря 2021 года)

(в ред. Законов Республики Ингушетия от 06.07.2000 N 15-РЗ, от 23.07.2002 N 36-РЗ, от 22.02.2006 N 21-РЗ, от 05.12.2007 N 44-РЗ, от 31.12.2010 N 76-РЗ, от 05.11.2012 N 32-РЗ, от 28.09.2018 N 40-РЗ, от 28.12.2021 N 59-РЗ)



Принят
Народным Собранием - Парламентом
Республики Ингушетия
14 января 1999 года



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящий Закон определяет правовое положение Музейного фонда Республики Ингушетия и музеев в Республике Ингушетия и направлен на регулирование отношений, возникающих в сфере их деятельности.



Статья 2. Основные понятия


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


- культурные ценности - движимые предметы материального мира независимо от времени их создания, имеющие историческое, художественное, научное или культурное значение;


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 28.12.2021 N 59-РЗ)


- музейный предмет - культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление;


- музейная коллекция - совокупность культурных ценностей, которые приобретают свойства музейного предмета, только будучи


- соединенными вместе в силу характера своего происхождения, либо видового родства, либо по иным признакам;


- музейный фонд - совокупность постоянно находящихся на территории Республики Ингушетия музейных предметов и музейных коллекций, гражданский оборот которых допускается только с соблюдением ограничений, установленных законодательством;


- музей - некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций.



Статья 3. Государственное регулирование в сфере музеев и Музейного фонда Республики Ингушетия


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 28.12.2021 N 59-РЗ)


От имени Республики Ингушетия имущественные и неимущественные личные права и обязанности, а также региональный государственный контроль (надзор) за состоянием Музейного фонда Российской Федерации на территории Республики Ингушетия осуществляет уполномоченный исполнительный орган государственной власти Республики Ингушетия в сфере культуры.



Глава II. МУЗЕЙНЫЙ ФОНД РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ



Статья 4. Музейный фонд Республики Ингушетия как составная часть Музейного фонда Российской Федерации и культурного наследия народов Российской Федерации


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 23.07.2002 N 36-РЗ)


Музейный фонд Республики Ингушетия как составная часть Музейного фонда Российской Федерации, музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Республики Ингушетия, являются неотъемлемым культурным наследием народов Российской Федерации.



Статья 5. Формы собственности на музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Республики Ингушетия


Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Республики Ингушетия, могут находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности.



Статья 6. Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда Республики Ингушетия


Музейный фонд Республики Ингушетия состоит из государственной и негосударственной частей Музейного фонда Республики Ингушетия.


Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда Республики Ингушетия производится (музеями по мере их поступления и регистрации в Книге поступлений) в соответствии с положением о Музейном фонде Республики Ингушетия, утверждаемым Правительством Республики Ингушетия.


Музейные предметы и музейные коллекции считаются включенными в состав Музейного фонда Республики Ингушетия со дня регистрации соответствующего факта в Государственном каталоге Музейного фонда Республики Ингушетия.



Статья 7. Исключение музейных предметов и музейных коллекций из состава Музейного фонда Республики Ингушетия


Исключение музейных предметов и музейных коллекций из состава Музейного фонда Республики Ингушетия производится музеями совместно с Министерством культуры Республики Ингушетия в порядке, устанавливаемом положением о Музейном фонде Республики Ингушетия после проведения соответствующей экспертизы и составления акта исключения.


Музейные предметы и музейные коллекции считаются исключенными из состава Музейного фонда Республики Ингушетия со дня регистрации соответствующего факта в каталоге Музейного фонда Республики Ингушетия.



Статья 8. Государственный каталог Музейного фонда Республики Ингушетия


Государственный каталог Музейного фонда Республики Ингушетия является учетным документом, содержащим основные сведения о каждом музейном предмете и каждой музейной коллекции, включенных в состав Музейного фонда Республики Ингушетия.


Ведение государственного каталога Музейного фонда Республики Ингушетия осуществляется Министерством культуры Республики Ингушетия.


Положение о Государственном каталоге Музейного фонда Республики Ингушетия утверждается Правительством Республики Ингушетия.


Передача прав собственности и другие действия физических и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Республики Ингушетия, производятся только после регистрации сделки в Государственном каталоге Музейного фонда Республики Ингушетия.



Статья 9. Вывоз музейных предметов и музейных коллекций за пределы Республики Ингушетия


Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Республики Ингушетия, вывозу из Российской Федерации и безвозвратному вывозу из Республики Ингушетия не подлежат.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 23.07.2002 N 36-РЗ)


Временный вывоз данных предметов регулируется Федеральным законом "О вывозе и ввозе культурных ценностей".



Статья 10. Особенности гражданского оборота музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Республики Ингушетия


Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Республики Ингушетия, могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом только по специальному разрешению Министерства культуры Республики Ингушетия.



Глава III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЧАСТЬ МУЗЕЙНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ



Статья 11. Состав государственной части Музейного фонда Республики Ингушетия


В состав государственной части Музейного фонда Республики Ингушетия входят музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в собственности Республики Ингушетия, независимо от того, в чьем владении они находятся.


Музейные предметы и музейные коллекции, приобретаемые после вступления настоящего Закона в силу государственными музеями, иными государственными учреждениями за счет средств учредителей либо за счет собственных или иных средств, включаются в состав государственной части Музейного фонда Республики Ингушетия.



Статья 12. Формы собственности на государственную часть Музейного фонда Республики Ингушетия


Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Республики Ингушетия, являются государственной собственностью Республики Ингушетия.


Порядок разграничения форм собственности на музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Республики Ингушетия, устанавливается положением о Музейном фонде Республики Ингушетия.



Статья 13. Отчуждение музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Республики Ингушетия


Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Республики Ингушетия, не подлежат отчуждению, за исключением случаев утраты, разрушения либо обмена на другие музейные предметы и (или) музейные коллекции.


Решения об отчуждении музейных предметов и (или) музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Республики Ингушетия, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, принимаются Министерством культуры Республики Ингушетия, если оно уполномочено на принятие таких решений федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, либо самим этим федеральным органом.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 23.07.2002 N 36-РЗ)


Музейная коллекция является неделимой.



Статья 14. Управление музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав государственной части Музейного фонда Республики Ингушетия


Музейные предметы и музейные коллекции, входящие в состав государственной части Музейного фонда, передаются государственным музеям, иным государственным учреждениям в оперативное управление Министерством культуры в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Ингушетия.


Государственные музеи, иные государственные учреждения, которым переданы в оперативное управление музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда, обязаны обеспечить:


- физическую сохранность и безопасность музейных предметов и музейных коллекций;


- ведение и сохранность учетной документации, связанной с этими музейными коллекциями;


- использование музейных предметов и музейных коллекций в культурных, образовательных, научных, творческих целях.


Статья 15. Утратила силу. - Закон Республики Ингушетия от 28.12.2021 N 59-РЗ.



Статья 16. Государственная поддержка государственной части Музейного фонда Республики Ингушетия и государственных музеев в Республике Ингушетия


Правительство Республики Ингушетия обязано обеспечивать финансовые и иные условия, необходимые для хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Республики Ингушетия и переданных в оперативное управление государственным музеям, иным государственным учреждениям, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Ингушетия, а также предоставлять необходимые гарантии возмещения ущерба, причиненного указанным музейным предметам и музейным коллекциям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»