Недействующий

 
ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 08 октября 1997 года N 11-РЗ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Ингушетия от 29.04.2022 N 16-РЗ.
____________________________________________________________________

(в ред. Законов Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ, от 13.12.2007 N 48-РЗ, от 05.11.2012 N 32-РЗ, от 03.02.2016 N 3-РЗ от 03.03.2017 N 5-РЗ)

 

Принят
Народным Собранием - Парламентом
Республики Ингушетия
3 июля 1997 года


Настоящий Закон определяет правовые, экономические и социальные условия осуществления в Республике Ингушетия государственной молодежной политики, направлен на обеспечение прав и свобод молодых граждан, прав молодежных организаций, а также на защиту их интересов во всех областях общественной жизни.

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Государственная молодежная политика


1. Государственная молодежная политика является важным направлением деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляемая с целью создания социально-экономических, культурных, организационных, правовых условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан (в возрасте от 14 до 30 лет) и их самореализации в интересах развития всего общества.

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ)

2. Государственная молодежная политика направлена на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека.

 Статья 2. Принципы государственной молодежной политики


Государственная молодежная политика в Республике Ингушетия осуществляется на основе следующих принципов:

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ)

- сочетания государственных, общественных интересов и прав личности в формировании и реализации государственной молодежной политики;

- привлечения молодых граждан республики к непосредственному участию в формировании и реализации политики, программ, касающихся молодежи и общества в целом;

- обеспечения правовой и социальной защищенности молодых граждан;

- предоставления молодому гражданину гарантированного государством минимума социальных услуг по образованию, профессиональной подготовке и трудоустройству;

- признания интересов и потребностей молодых граждан как особой социальной группы.

 Статья 3. Законодательство Республики Ингушетия о государственной молодежной политике


1. Отношения, связанные с осуществлением государственной молодежной политики в Республике Ингушетия, регулируются Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Конституцией Республики Ингушетия, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами.

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ)

2. В случае несоблюдения норм настоящего Закона государственные органы и должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством. Их неправомерные действия могут быть обжалованы в суд.

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ)

3. Жалоба может быть подана молодыми гражданами, их представителями или молодежной организацией либо органами по делам молодежи.

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ)

Раздел II. ПРАВОВАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ МОЛОДЕЖИ

 Статья 4. Гарантии правовой и социальной защищенности молодых людей


1. Молодые граждане, жители Республики Ингушетия обладают всей полнотой социально-экономических, политических, личных прав и свобод, закрепленных Конституцией Российской Федерации.

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ)

2. Не допускается каких-либо прямых или косвенных ограничений прав и свобод молодых граждан, а также возложения на них дополнительных обязанностей по сравнению с обязанностями, установленными для остальных граждан, за исключением случаев, когда такие обязанности специально предусмотрены законодательством Российской Федерации. Особой защитой государства пользуются лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние).

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ)

3. Государство, исходя из того, что несовершеннолетние в силу своего возраста не могут в полной мере сознавать значение своих действий, ограничивает их способность своими действиями приобретать права, создавать для себя обязанности и нести юридическую ответственность, а также устанавливает особый порядок осуществления их прав. Неполный объем дееспособности молодых граждан, а равно специальный порядок осуществления их прав устанавливается только законом. Республика Ингушетия гарантирует возможность получения социальных услуг на основе принципа социальной справедливости независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.

4. Социальные гарантии и услуги включают в себя выплату пособий по безработице; предоставление возможности за счет государства, средств муниципальных образований, предприятий и организаций, независимо от форм собственности либо общественных объединений профессиональной подготовки и переподготовки, профессиональной ориентации, повышения квалификации, введения специального режима и оплаты труда молодых граждан, их социального и медицинского страхования; установление льгот при пользовании платной медицинской помощью и др.

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ)

 Статья 5. Защита прав студенческой и учащейся молодежи


1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации молодые граждане имеют право на получение бесплатного среднего, среднего профессионального и высшего образования в государственных учебных заведениях республики.

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ)

2. К категории лиц, нуждающихся в особой социальной и правовой защите, относятся следующие молодые граждане: докторанты, аспиранты, клинические ординаторы и врачи-интерны, обучающиеся с отрывом от производства в ВУЗах и научно-исследовательских учреждениях, студенты высших и средних специальных учебных заведений, воспитанники детских домов, кадеты Горского кадетского корпуса.

3. Учащимся и студентам учебных заведений республики устанавливаются следующие государственные гарантии:

1) обеспечения необходимого социального уровня;

2) получения бесплатного среднего, среднего профессионального и высшего образования в государственных учебных заведениях республики;

3) установление льгот и компенсационных выплат для студенческой и учащейся молодежи в целях их социальной защищенности;

4) уважения личности и равноправия молодых граждан во взаимоотношениях с руководителями и сотрудниками воспитательных учреждений;

5) право молодых граждан в выборе профессии и учебного заведения, в том числе и за рубежом.

4. В целях поддержки талантливой молодежи предполагается:

- поощрять создание творческих мастерских, школ, объединений при выдающихся деятелях науки, культуры и искусства, в том числе в форме частных пансионатов и учебных заведений;

- устанавливать премии, стипендии, пособия для талантливых детей и молодежи;

- направлять одаренные личности в учебные заведения Российской Федерации и за рубеж.

 Статья 6. Обеспечение материальной самостоятельности и поддержки молодых граждан


1. Молодым гражданам и молодым семьям (в возрасте до 30 лет включительно) предоставляются льготы в первоочередном выделении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства и огородничества в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами органов государственной власти и органов местного самоуправления.

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ)

2. Потребительские долгосрочные кредиты, выдаваемые молодым гражданам и молодым семьям по целевому назначению на приобретение жилых домов и квартир, уплату вступительных паевых взносов в жилищно-строительные кооперативы, приобретение мебели, сложной бытовой техники и других предметов домашнего обихода длительного пользования, внесение платы за обучение в учебных заведениях, действующих на коммерческой основе, за пользование платными медицинскими услугами и на другие цели, предоставляются банками Республики Ингушетия под пониженные проценты (не выше пяти) и погашаются в льготном порядке по основаниям и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ)

3. Молодым гражданам гарантируется предоставление рабочих мест в пределах, установленных государственными органами и органами местного самоуправления, квот и брони приема на работу, а также предоставление бесплатных профориентационных и иных услуг в сфере обеспечения занятости населения.

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ)

4. Учащимся и студентам учебных заведений республики, военнослужащим, проходящим на территории Республики Ингушетия действительную срочную службу, предоставляется преимущественный режим пользования культурно-просветительными и спортивно-оздоровительными учреждениями с оплатой их посещения по льготным - не выше 50% от установленного уровня - ценам и тарифам, определяемыми Правительством Республики Ингушетия Также, они имеют право на льготы при оплате проезда на железнодорожном и междугороднем автомобильном транспорте в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ, Закона Республики Ингушетия от 05.11.2012 N 32-РЗ)

5. Утратил силу. - Закон Республики Ингушетия от 05.11.2012 N 32-РЗ.

 Статья 7. Социальная защита молодежи при прохождении воинской службы


1. При организации призыва молодых граждан в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации учитываются - индивидуальные качества и интересы, общеобразовательный уровень, профессиональная подготовка, семейное положение и желание служить в определенных родах войск. В период прохождения воинской службы молодым гражданам республики гарантируется защита их чести, достоинства, здоровья, материального положения и обеспечение прав.

2. Граждане Российской Федерации в Республике Ингушетия при прохождении срочной воинской службы пользуются правами, установленными для военнослужащих законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ)

 Статья 8. Ответственность за нарушение прав молодых граждан


Государственные и общественные органы, должностные лица несут ответственность за нарушение прав молодых граждан в соответствии с законодательством.

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ)

Раздел III. МОЛОДЕЖНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ

 Статья 9. Государственная поддержка молодежного предпринимательства


1. В Республике Ингушетия устанавливается система мер по социально-экономической, организационной, правовой поддержке молодежных предприятий и предпринимательской деятельности молодых граждан.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе устанавливать в пределах своей компетенции дополнительные льготы молодежным предприятиям и молодым гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, помимо определенных законодательством.

(в ред. Законов Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ, от 08.10.1997 N 3-РЗ)

3. В Республике Ингушетия молодым гражданам гарантируется получение юридических и иных услуг, предоставляемых государственными органами республики на льготных условиях в порядке, определяемом программой поддержки молодежного предпринимательства Республики Ингушетия.

 Статья 10. Молодежные предприятия


1. Молодежными предприятиями признаются созданные и действующие на территории Республики Ингушетия в установленном порядке:

1) предприятия молодежных организаций, а также предприятия иных организационно-правовых форм, где хотя бы одним из соучредителей является молодежная организация с долей не менее 50% в уставном капитале предприятия.

При этом молодежные организации имеют право создавать предприятия, если занятие ими хозяйственной и иной коммерческой деятельностью не выходит за пределы уставных задач молодежных организаций;

2) индивидуальные и семейные предприятия, учредителями (собственниками) которых являются молодые граждане и молодые семьи, определяемые в соответствии с законодательством;

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 14.12.2002 N 58-РЗ)

3) предприятия иных организационно-правовых форм, где в число учредителей (собственников) входят один или несколько молодых граждан с общей долей не менее 50% в уставном капитале предприятия.

2. Молодежные предприятия могут на добровольных началах объединяться в хозяйственные ассоциации, союзы, концерны, консорциумы и иные объединения, признающиеся молодежными, если в их состав входят только молодежные предприятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»