ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 16 августа 1996 года N 12-РЗ


О государственных языках Республики Ингушетия

(с изменениями на 7 апреля 2023 года)

(в ред. Законов Республики Ингушетия от 08.08.2002 N 42-РЗ, от 16.02.2006 N 9-РЗ, от 18.05.2006 N 45-РЗ, от 03.10.2011 N 29-РЗ, от 30.11.2015 N 60-РЗ, от 09.04.2018 N 13-РЗ, от 07.04.2023 N 34-РЗ)




Принят
Народным Собранием
Республики Ингушетия
25 июля 1996 года



Абзац исключен. - Закон Республики Ингушетия от 08.08.2002 N 42-РЗ.


Настоящий Закон направлен на создание условий для развития и равноправного функционирования государственных языков Республики Ингушетия и призван стать основой для формирования системы правового регулирования деятельности юридических и физических лиц.


Одной из главных задач данного Закона является возрождение, сохранение и развития ингушского языка как основы сохранения и развития народа.



Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Законодательство Республики Ингушетия о государственных языках


1. Законодательство Республики Ингушетия о государственных языках состоит из соответствующих положений Конституции Республики Ингушетия, настоящего Закона и издаваемых в соответствии с ними законодательных актов Республики Ингушетия.


2. Настоящий Закон охватывает сферы языкового общения, подлежащие правовому регулированию, и не регламентирует вопросы использования языков в межличностных неофициальных взаимоотношениях, в деятельности общественных и религиозных объединений и организаций, а также воинских частях и военных учреждениях.



Статья 2. Государственные гарантии языкового суверенитета народов и личности в Республике Ингушетия


1. Языковой суверенитет - совокупность прав народов и личности на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использование языка общения.


2. На территории Республики Ингушетия государством гарантируется языковой суверенитет каждого народа независимо от его численности и языковой суверенитет личности независимо от происхождения человека, его социального и имущественного положения, расовой, национальной, религиозной принадлежности, пола, образования, места жительства.


3. Языковой суверенитет народов и личности охраняется законом. Никто не вправе навязывать человеку использование того или иного языка помимо его воли, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Нормы, устанавливаемые настоящим Законом, распространяются на граждан Российской Федерации, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Республики Ингушетия.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 08.08.2002 N 42-РЗ)



Статья 3. Правовое положение языков


1. В Республике Ингушетия ингушский и русский языки имеют статус государственных языков и функционируют во всех сферах государственной и общественной деятельности. Ингушский язык в качестве государственного языка является символом государственности Республики Ингушетия.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 08.08.2002 N 42-РЗ)


2. Государственные языки имеют в Республике Ингушетия равные права на сохранение, развитие и совершенствование.


Языки представителей других народов, проживающих на территории Республики Ингушетия, пользуются всесторонней поддержкой государства.



Статья 4. Гарантии защиты государственных языков Республики Ингушетия


1. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти Республики Ингушетия обеспечивают социальную, экономическую и юридическую защиту государственных языков Республики Ингушетия.


2. Социальная защита языков предусматривает проведение научно обоснованной языковой политики, направленной на сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Ингушетия, на обеспечение их равноправия.


3. Экономическая защита языков предполагает целевое бюджетное и иное финансирование государственных программ Республики Ингушетия по сохранению, изучению и развитию ингушского языка (далее - государственные программы Республики Ингушетия), проведение в этих целях льготной налоговой политики.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 09.04.2018 N 13-РЗ)


4. Юридическая защита языков предполагает ответственность юридических и физических лиц за нарушение законодательства Российской Федерации и Республики Ингушетия о государственных языках.



Статья 5. Гарантии прав граждан в Республике Ингушетия вне зависимости от их знания государственного языка


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 08.08.2002 N 42-РЗ)


В Республике Ингушетия гражданам гарантируется осуществление их прав вне зависимости от знания государственного языка Республики Ингушетия.



Статья 6. Компетенция Республики Ингушетия в сфере охраны, изучения и использования государственных и других языков Республики Ингушетия


Ведению Республики Ингушетия в лице высших органов государственной власти в сфере охраны, изучения и использования языков Республики Ингушетия подлежат:


- законодательство Республики Ингушетия о государственных языках Республики Ингушетия;


- обеспечение равноправного функционирования русского и ингушского языков как государственных языков Республики Ингушетия;


- создание условий для изучения ингушского языка и литературы, а также культуры, истории и искусства ингушского народа на родном языке в государственных и муниципальных учебных заведениях республики.



Статья 7. Государственные программы Республики Ингушетия по сохранению, изучению и развитию ингушского языка


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 09.04.2018 N 13-РЗ)


Органы исполнительной власти Республики Ингушетия с участием общественных объединений, научных и иных организаций обеспечивают разработку и реализацию государственных программ Республики Ингушетия.


Государственные программы Республики Ингушетия утверждаются Правительством Республики Ингушетия.


Финансирование государственных программ Республики Ингушетия предусматривается законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.



Глава 2 ПРАВА ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ДРУГИХ ЯЗЫКОВ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 08.08.2002 N 42-РЗ)




Статья 8. Право на выбор языка общения


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 30.11.2015 N 60-РЗ)


В сферах общения, подлежащих правовому регулированию в соответствии с Законом Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации", право выбора и использования языка общения гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Республики Ингушетия, определяется законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.



Статья 9. Право на выбор языка воспитания и обучения


1. Граждане на территории Республики Ингушетия имеют право свободного выбора языка воспитания и обучения. Обучение детей родному языку является правом родителей.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 08.08.2002 N 42-РЗ)


2. Гражданам в Республике Ингушетия гарантируется воспитание и обучение на государственных языках. Республика Ингушетия обеспечивает на своей территории создание системы образовательных организаций и иных форм воспитания и обучения на ингушском и русском языках.


(в ред. Законов Республики Ингушетия от 08.08.2002 N 42-РЗ, от 30.11.2015 N 60-РЗ)


3. Государство обеспечивает на территории Республики Ингушетия создание системы образовательных организаций, иных форм воспитания и обучения на государственных языках Республики Ингушетия и оказывает содействие в организации воспитания и обучения на языках представителей других народов, проживающих на территории Республики Ингушетия. Граждане в Республике Ингушетия имеют право на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании.


(часть 3 в ред. Закона Республики Ингушетия от 30.11.2015 N 60-РЗ)


4. Республика Ингушетия содействует гражданам других национальностей, компактно проживающим в определенной местности, в создании дошкольных и общеобразовательных организаций с воспитанием и обучением на их родном языке, в организации в различного типа образовательных организациях классов, групп, потоков и других форм обучения граждан на их родном языке.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 30.11.2015 N 60-РЗ)


5. Язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(часть 5 в ред. Закона Республики Ингушетия от 30.11.2015 N 60-РЗ)



Статья 10. Преподавание и изучение государственных и других языков Республики Ингушетия


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 30.11.2015 N 60-РЗ)


1. Республика Ингушетия обеспечивает своим гражданам условия для преподавания и изучения государственных языков Республики Ингушетия.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 30.11.2015 N 60-РЗ)


2. В государственных и муниципальных образовательных организациях преподавание и изучение ингушского и русского языков как государственных языков Республики Ингушетия, литературы на ингушском и русском языках в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»