Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 20 февраля 1995 года N 1-РЗ

Об охране, реставрации и использовании памятников истории и культуры

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Ингушетия от 02.05.2017 N 19-РЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

Принят
Народным Собранием-Парламентом
Республики Ингушетия 5 января 1995 года

(Изменения:

Закон Республики Ингушетия от 15.02.2005 N 6-РЗ, НГР ru06000200500019;

Закон Республики Ингушетия от 16.07.2007 N27-РЗ, НГР ru06000200700105;

Закон Республики Ингушетия от 16.11.2009 N50-РЗ, НГР ru06000200900334)

В Республике Ингушетия памятники истории и культуры являются достоянием всех населяющих ее территорию народов.

Памятники истории и культуры отражают материальную и духовную жизнь прошлых поколений, многовековую историю ингушского народа. В них воплощены выдающиеся события прошлых лет.

Памятники служат целям развития науки, народного образования и культуры, формирования чувства патриотизма, нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения.

Охрана памятников - важная задача государственных органов и общественных организаций, а также отдельных граждан и их объединений. Республика Ингушетия создает все условия для сохранения и эффективного использования памятников истории и культуры в интересах народа. Бережное отношение к памятникам истории и культуры - свидетельство уважения к историческому прошлому народов республики, долг и обязанность каждого гражданина.

Настоящий Закон призван обеспечивать охрану и использование памятников истории и культуры, дальнейшее укрепление законности в этой области.

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Статья 1. Памятники истории и культуры.


Памятниками истории и культуры являются здания и сооружения, памятные места и предметы, связанные с историческими и культурными событиями в жизни народа, произведения материального и духовного творчества, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Все памятники истории и культуры как ранее известные, так и вновь выявленные находящиеся, на территории Республики Ингушетия, охраняются законом.

Статья 2. Задача республиканского законодательства об охране, реставрации и использовании памятников истории и культуры.


Республиканское законодательство об охране памятников истории и культуры регулирует общественные отношения в области охраны и реставрации памятников в целях обеспечения их сохранности для настоящего и будущих поколений, эффективного использования для научного изучения и пропаганды памятников в интересах образования и воспитания граждан Республики Ингушетия.

Статья 3. Правовое регулирование отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Республики Ингушетия


Правовое регулирование отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Республики Ингушетия основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Основ законодательства Российской Федерации о культуре и осуществляется в соответствии с федеральными законами, настоящим Законом и другими законами Республики Ингушетия (в ред. Закона РИ от 15.02.2005 г. N 6-РЗ, НГР ru06000200500019)

Статья 4. Право собственности на памятники истории и культуры.


Объекты культурного наследия независимо от категории их историко-культурного значения могут находиться в федеральной собственности, собственности Республики Ингушетия, муниципальной собственности, частной собственности, а также в иных формах собственности, если иной порядок не установлен федеральным законом (в ред. Закона РИ от 15.02.2005 г. N 6-РЗ, НГР ru06000200500019).

Отношения в области государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), регулируются настоящим Законом в соответствии с федеральным законодательством (в ред. Закона РИ от 15.02.2005 г. N 6-РЗ, НГР ru06000200500019).

Историко-культурное наследие народа Республики Ингушетия, равно как и ценности, хранящиеся в государственных хранилищах а также помещения и здания, где они расположены, приватизации не подлежат.

Не допускается продажа, передача в аренду или иные виды пользования земель, зданий и сооружений, иных недвижимых объектов государственных заповедников.

Вновь выявляемые объекты, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен, поступает в собственность государства соответственно существующему законодательству.

Статья 5. Порядок отчуждения памятников истории и культуры.


Обмен, продажа, дарение или иное отчуждение памятников истории и культуры, принятых на учет или вновь выявленных, допускается только с обязательным предварительным уведомлением и при непосредственном участии государственных органов охраны памятников. При продаже памятников государство имеет преимущественное право покупки.

Статья 6. Виды памятников истории и культуры.


К памятникам истории и культуры Республики Ингушетия относятся:

1. Памятники истории - здания, сооружения, памятные места и предметы, связанные с важными историческими событиями в жизни народов республики, с жизнью и деятельностью выдающихся политических, государственных и военных деятелей, народных героев, развитием науки и техники, культуры и быта, а также места погребений, отдельные надгробные памятники, другие знаки;

2. утратил силу в ред. Закона РИ от 15.02.2005 г. N 6-РЗ, НГР ru06000200500019

3. Памятники градостроительства и архитектуры - башенные архитектурные ансамбли и комплексы, исторические центры, святилища и другие культовые здания с их культурными слоями, улицы и площади, связанные со значительными историческими событиями в жизни народов республики, остатки древней планировки и застройки городов и других населенных пунктов; сооружения гражданской и промышленной архитектуры, народного зодчества, а также связанные с ними произведения монументального, изобразительного, декоративно - прикладного, садово - паркового искусства. природные ландшафты.

4. Памятники искусства - произведения монументального, изобразительного, декоративно - прикладного и иных видов искусства.

5. Документальные памятники - акты органов государственной власти и органов государственного управления, другие письменные и графические документы, кинофотодокументы и звуко - и видеозаписи, видеозаписи, а также древние и другие рукописи и архивы, записи фольклора и музыки, редкие печатные издания, в том числе и периодической печати.

6. К памятникам истории и культуры могут быть отнесены и другие объекты, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

РАЗДЕЛ II ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ, РЕСТАВРАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ, УЧАСТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ГРАЖДАН В ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ.

Статья 7. Государственное управление в области охраны, реставрации и использовании памятников истории и культуры.


Государственное управление в области охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры в Республике Ингушетия осуществляется Правительством Республики Ингушетия в лице Министерства культуры и специально уполномоченных на то органов охраны памятников; органами административно - территориальной государственной структуры в соответствии с настоящим Законом и другими юридическими актами, действующими на территории Республики Ингушетия.

Статья 8 утратила силу в ред. Закона РИ от 15.02.2005 г. N 6-РЗ, НГР ru06000200500019

Статья 9. Обеспечение охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры.


Министерство культуры Республики Ингушетия, созданные при нем специальные научно - производственные центры, отделы и общества, местные административные органы в лице отделов культуры в пределах прав, предоставленных законом, обеспечивают охрану, использование, выявление, учет, реставрацию и пропаганду памятников истории и культуры; привлекают государственные, общественные организации и отдельных специалистов к изучению, охране, реставрации и использованию памятников истории и культуры; финансируют на долевом участии эти работы, обеспечивают соблюдение данного Закона в той его части, которая относится к их компетенции.

Статья 10. Государственный контроль за охраной, реставрацией и использованием памятников истории и культуры.


Государственный контроль за охраной, реставрацией и использованием памятников истории и культуры имеет своей задачей обеспечить выполнение всеми министерствами, ведомствами, государственными и общественными организациями, отдельными гражданами и их объединениями устанавливаемых настоящим Законом обязанностей по соблюдению порядка охраны, изучения, использования, выявления, учета и реставрации памятников истории и культуры, а также иных правил, предусмотренных законодательством Республики Ингушетия и Российской Федерации.

Государственный контроль за охраной, реставрацией и использованием памятников истории и культуры осуществляется Правительством республики Ингушетия в лице Министерства культуры и его подразделений в пределах прав, предоставленных им настоящим Законом, другими юридическими актами и распоряжениями, относящимися к сфере их деятельности.

Статья 11. Комиссии содействия охране памятников истории и культуры.


В целях улучшения охраны, реставрации и использовании памятников истории и культуры при районных отделах культуры на общественной основе создаются комиссии содействия охране памятников истории и культуры из компетентных дипломированных специалистов, представителей органов охраны памятников, учреждений науки, культуры и религии.

Статья 12. Участие общественных организаций и граждан в осуществлении мероприятий по охране, реставрации и использованию памятников истории и культуры.


Общественные организации, научные общества, творческие союзы, отдельные граждане и их объединения обязаны оказывать всемерное содействие государственным органам в осуществлении мероприятий по охране, использованию, выявлению, учету, реставрации памятников истории и культуры, распространению знаний о них.

Предприятия, учреждения и организации по согласованию и под контролем государственных органов охраны памятников могут устанавливать шефство над памятниками истории и культуры в целях обеспечения их сохранности и рационального использования.

РАЗДЕЛ III ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УЧЕТ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ.

Статья 13. Организация государственного учета памятников истории и культуры.


Памятники истории и культуры, независимо от того, в чьей собственности они находятся, подлежат государственному учету.

Учет и регистрация памятников истории и культуры проводятся специально уполномоченными на то государственными органами и органами местного самоуправления (в ред. Закона РИ от 15.02.2005 г. N 6-РЗ, НГР ru06000200500019).

Статья 14. Определение значимости памятников истории и культуры.


В целях организации учета и охраны памятников истории и культуры и исходя из их историко-культурной ценности, памятники подразделяются на памятники международного, общероссийского, республиканского или местного значения.

Отнесение памятников истории и культуры к категориям памятников международного или всероссийского значения производится Правительством Российской Федерации в лице Министерства культуры Российской Федерации по представлению Правительства Республики Ингушетия в лице Министерства культуры Республики Ингушетии.

Статья 15. Порядок отнесения памятников истории и культуры к памятникам республиканского и местного значения.


Отнесение недвижимых памятников истории и культуры к категориям памятников республиканского и местного значения производится Правительством Республики Ингушетия по представлению Министерства культуры Республики Ингушетия, основанном на заключении специальной комиссии по оценке значимости памятника истории и культуры.

Памятники истории и культуры, категория которых утверждена Правительством Республики Ингушетия, заносятся в реестр памятников по разделам согласно ст. 6 настоящего Закона.

Статья 16. Государственный учет памятников истории и культуры, находящихся в музеях, библиотеках и архивах.


Государственный учет памятников истории культуры, находящихся в музеях, библиотеках, архивах, других учреждениях и организациях, производится в порядке, установленном федеральным законодательством (в ред. Закона РИ от 15.02.2005 г. N 6-РЗ, НГР ru06000200500019).

Статья 17. Учет, хранение и использование памятников истории и культуры, находящихся в личной собственности граждан.


Предметы старины, произведения изобразительного и декоративно - прикладного искусства, строения, рукописи, коллекции, другие предметы и документы, находящиеся в личной собственности граждан и представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, признаются памятниками истории и культуры и подлежат государственному учету.

Граждане, в личной собственности которых находятся памятники истории и культуры, обязаны соблюдать правила охраны, использования, учета и реставрации памятников согласно настоящему Закону.

РАЗДЕЛ IV. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ.

Статья 18. Использование памятников истории и культуры.


Памятники истории и культуры используются в целях развития науки, народного образования и культуры, и патриотического, идейно-нравственного, интернационального и эстетического воспитания.

Использование памятников истории и культуры в хозяйственных и иных целях допускается, если это не наносит ущерба сохранности памятников и их охранных зон и не нарушает их историко-художественной ценности. Решение о целесообразности и возможности использования памятника истории и культуры, его охранной зоны принимается только на основании представления государственного органа охраны памятников Министерству культуры и учреждается Правительством Республики Ингушетия в виде отдельных постановлений по каждому памятнику.

Договор аренды объекта культурного наследия заключается в соответствии с правилами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации, для заключения договоров аренды зданий и сооружений и с учетом требований Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (в ред. Закона РИ от 15.02.2005 г. N 6-РЗ, НГР ru06000200500019).

Статья 19. Порядок расходования средств, поступающих от использования памятников истории и культуры, а также средств, выделяемых из бюджета на производство работ по охране, реставрации и использованию памятников истории и культуры.


Денежные средства, поступающие от использования памятников истории и культуры и их охранных зон, взносы от государственных, частных организаций и отдельных лиц, а также средства поступающие в виде компенсации за нарушение или разрушение памятников и их охранных зон, зачисляются на специальные счета государственных органов охраны памятников Министерства культуры и расходуются на мероприятия по охране, реставрации, консервации и использованию памятников истории и культуры.

Денежные средства, выделяемые из бюджета республики, а также иные финансовые поступления используются только по целевому назначению на реставрацию, консервацию, охрану памятников.

Статья 20. Обязанности предприятий, учреждений, организаций, частных лиц и их объединений, в собственности или в пользовании которых находятся памятники истории и культуры.


Предприятия, учреждения, организации, а также частные лица и их объединения, в собственности или пользовании которых находятся памятники истории и культуры и их охранные зоны, несут ответственность за их сохранность и обязаны соблюдать правила охраны, использования, учета и реставрации памятников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»