Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2005 года N 668

Об утверждении Правил возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)

Документ утратил силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 9 ноября 2007 года N 515 "Об утверждении Правил возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)".

Опубликовано: газета "Алтайская правда" от 3 декабря 2005 года N 353 с. 3; Сборник законодательства Алтайского края 2005 год N 115 часть 2 с. 90.

{ Наименование изложено в редакции:
1. Постановления Администрации Алтайского края от 25 января 2007 года N 33;
2. Постановления Администрации Алтайского края от 23 июля 2007 года N 325.
}

{ Изменения:
1. Постановление Администрации Алтайского края от 22 марта 2006 года N 118;
2. Постановление Администрации Алтайского края от 25 января 2007 года N 33;
3. Постановления Администрации Алтайского края от 23 июля 2007 года N 325.
}

{ Новая редакция с изменениями от 23 июля 2007 года. }

В целях реализации закона Алтайского края от 3 ноября 2005 года N 88-ЗС "О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности рабочих поселках (поселках городского типа).

{ Пункт 1 изложен в редакции:

1. Постановления Администрации Алтайского края от 25 января 2007 года N 33;

2. Постановления Администрации Алтайского края от 23 июля 2007 года N 325.

}

2. Утвердить прилагаемый Перечень категорий педагогических работников и образовательных учреждений, для возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 25 января 2007 года N 33 }.

3. Установить, что до решения вопроса о выделении средств из федерального бюджета на финансирование расходов по предоставлению мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), финансирование указанных выше мер социальной поддержки будет осуществляться за счет и в пределах средств, предусмотренных законом Алтайского края от 27 декабря 2007 года N 141-ЗС "О краевом бюджете на 2007 год".

{ Пункт 3 дополнен на основании постановления Администрации Алтайского края от 25 января 2007 года N 33 с изменением нумерации последующих пунктов. }

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации края Черепанова Н.П.

Глава Администрации края А.Б. Карлин

Утверждено
постановлением Администрации Алтайского края от 17.11.2005 г. N 668

Правила возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)


{ Наименование изложено в редакции:

1. Постановления Администрации Алтайского края от 25 января 2007 года N 33;

2. Постановления Администрации Алтайского края от 23 июля 2007 года N 325.

}

1. Настоящие Правила регламентируют установленный законом Алтайского края от 03.11.2005 N 88-ЗС "О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)" порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 23 июля 2007 года N 325 }.

2. Меры социальной поддержки педагогическим работникам, включая вышедших на пенсию, а также совместно проживающим с ними членам семей предоставляются в виде освобождения от исчисленной в установленном порядке оплаты за жилое помещение, отопление и освещение, а также получения в отдельных случаях денежной компенсации расходов, связанных с приобретением твердого топлива педагогическими работниками, проживающими в домах, не имеющих центрального отопления.

3. Органами, уполномоченными администрацией Алтайского края возмещать расходы организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги (далее - "поставщики услуг"), являются органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов.

4. Возмещение расходов по оплате жилого помещения, отопления и освещения осуществляется при условии, что педагогические работники заняты на постоянной работе в одном или нескольких учреждениях (организациях) не менее 75 процентов нормы своего рабочего времени (за исключением учителей общеобразовательных учреждений начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования).

5. При наличии у педагогического работника и членов его семьи права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления, освещения по нескольким основаниям расходы возмещаются по одному основанию.

6. Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления, освещения, осуществляется:

с 1 января 2005 года педагогическим работникам, в том числе вышедшим на пенсию, пользовавшимся льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг и приобретению твердого топлива по состоянию на 1 января 2005 года;

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления на работу или обращения пенсионера в органы социальной защиты населения после 1 января 2005 года.

Возмещение расходов прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором утрачено право на меры социальной поддержки: увольнение с работы, смерть педагогического работника, снятие с регистрационного учета в связи с выбытием на постоянное место жительства за пределы района, Алтайского края, приобретение права получения мер социальной поддержки по другим основаниям.

7. Для обеспечения мер социальной поддержки педагогическим работникам по оплате жилого помещения, отопления и освещения муниципальные органы управления образованием и краевые учреждения образования ведут учет педагогических работников, имеющих на это право.

Муниципальные органы управления образованием и краевые учреждения образования ежемесячно 1 числа предоставляют в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов сведения о работающих педагогических работниках на бумажном и электронном носителях по установленной форме.

8. Возмещение расходов, связанных с оплатой жилого помещения, отопления и освещения, осуществляется на основании договоров, заключенных между поставщиками услуг и органами социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов.

9. Органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов ежемесячно сверяют сведения о педагогических работниках с сегментами краевого и федерального регистров лиц, имеющих право на меры социальной поддержки в данном населенном пункте, и направляют их в срок до 5 числа текущего месяца поставщикам услуг.

10. Поставщики услуг ежемесячно, не позднее 20 числа текущего месяца, предоставляют в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов сведения о расходах, подлежащих возмещению, по установленной форме.

11. Поставщики, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги по оплате жилого помещения, отопления и освещения, несут ответственность за представленную информацию.

12. Органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов в срок до 25 числа каждого месяца обеспечивают сверку полученных от поставщиков услуг сведений о произведенных в текущем месяце расходах с краевым и федеральным регистрами лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, и передачу проверенной информации о расходах в финансовые органы муниципальных районов и городских округов.

13. Педагогические работники, отработавшие не менее 10 лет в краевых и муниципальных учреждениях, финансируемых из краевого и местных бюджетов, проживающие в сельской местности, вышедшие на пенсию с должностей и образовательных учреждений Алтайского края, указанных в Перечне и пользовавшиеся на момент выхода на пенсию льготами по оплате жилья и коммунальных услуг, для возмещения расходов по оплате жилого помещения, отопления и освещения предоставляют в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов по месту жительства следующие документы { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 25 января 2007 года N 33 }:

1) заявление о постановке на учет со сведениями из паспорта;

2) справка сельской, поселковой администрации о составе семьи с указанием родственных отношений с педагогическим работником, даты его рождения и наличия статуса краевого либо федерального льготополучателя;

3) копия документа, удостоверяющего право пользования жилым помещением или право собственности на жилье (ордер, договор найма жилого помещения, документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение);

4) справка жилищно-эксплуатационной организации, подтверждающая размер общей площади жилья;

5) копия пенсионного удостоверения;

6) копия трудовой книжки;

7) один из документов, подтверждающих наличие печного отопления (справка сельской администрации со ссылкой на похозяйственную книгу; технический паспорт дома; справка жилищно-эксплуатационной организации).

Работающие педагогические работники предоставляют указанные выше документы (за исключением перечисленных в подпункте 5 и 6) по месту основной работы.

14. Возмещение расходов, связанных с освещением жилого помещения, осуществляется по установленным тарифам и показаниям приборов учета электроэнергии, потребляемой для освещения жилого помещения. При отсутствии приборов учета объем электроэнергии, потребляемой для освещения жилого помещения, определяется расчетным путем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и составляет 9,9 кВт/час в год или 0,825 кВт/час в месяц на 1 кв. м общей площади занимаемого жилого помещения.

{ Пункт 14 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 23 июля 2007 года N 325. }

15. Возмещение расходов, связанных с приобретением твердого топлива (уголь, дрова) гражданами, проживающими в домах, не имеющих центрального отопления в объеме, не превышающем потребности в нем для отопления общей площади занимаемого жилого помещения, осуществляется исходя из розничной цены на твердое топливо, установленной топливоснабжающей организацией, реализующей твердое топливо.

Объем твердого топлива, соответствующий потребности в нем для отопления занимаемого жилого помещения, определяется расчетным путем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и составляет до 74 кг угля и до 0,077 куб. м дров в год на 1 кв. м общей площади занимаемого жилого помещения.

{ Пункт 15 изложен в редакции:

1. Постановления Администрации Алтайского края от 25 января 2007 года N 33;

2. Постановления Администрации Алтайского края от 23 июля 2007 года N 325.

}

16. Педагогическим работникам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, при отсутствии на территории города, района топливоснабжающей организации расчет суммы компенсации производится в пределах розничной цены, установленной органами местного самоуправления. Компенсация предоставляется на основании платежных документов либо договоров (актов) купли-продажи или обследования, подтверждающих факт приобретения твердого топлива в объеме, не превышающем потребности в нем для отопления общей площади занимаемого жилого помещения { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 23 июля 2007 года N 325 }.

Указанная компенсация по выбору гражданина может предоставляться по одному из видов твердого топлива с перерасчетом нормы отпуска другого вида топлива.

17. Органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов по месту жительства педагогических работников осуществляют выплату компенсаций расходов на приобретение твердого топлива на основании оформленных документов путем зачисления сумм на банковские счета, либо через предприятия федеральной почтовой связи, либо иным способом. Финансирование расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке производится в размерах, установленных законодательством Российской Федерации, определяющим финансирование расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке государственных пенсий; на оплату услуг учреждений банка по зачислению - в размере, определенном соглашением между органом социальной защиты населения и банком по согласованию с администрацией края. Расходы на оплату указанных услуг осуществляются за счет средств, предусмотренных на предоставление мер социальной поддержки педагогическим работникам по оплате жилого помещения, отопления и освещения.

18. В случае если два или более педагогических работника - члена одной семьи имеют право на меру социальной поддержки по приобретению твердого топлива, компенсация и возмещение расходов на приобретение твердого топлива предоставляется на домовладение один раз в календарном году.

19. Финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам по оплате жилого помещения, отопления и освещения, осуществляется за счет и в пределах средств, выделяемых из краевого бюджета на указанные цели { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 25 января 2007 года N 33 }.

20. Средства зачисляются на счета бюджетов муниципальных районов и городских округов в установленном для исполнения краевого бюджета порядке и носят целевой характер { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 25 января 2007 года N 33 }.

21. В случае использования средств не по целевому назначению администрация края вправе осуществить взыскание указанных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22. Порядок учета и расходования средств осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 25 января 2007 года N 33 }.

23. Финансовые органы и органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов составляют ежемесячные отчеты по установленной форме, начиная с отчета по состоянию на 1 декабря 2005 года.

24. Отчет о финансировании расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам по оплате жилого помещения, отопления и освещения, направляется в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике и Главное управление администрации Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне до 5 числа месяца, следующего за отчетным.

25. Ответственность за достоверность представляемых отчетов возлагается на администрации муниципальных районов и городских округов.

Утвержден
постановлением Администрации Алтайского края от 17.11.2005 г. N 668

ПЕРЕЧЕНЬ категорий педагогических работников и образовательных учреждений, для возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)


{ Наименование Перечня изложено в редакции постановления Администрации Алтайского края от 25 января 2007 года N 33. }

Наименование должностей специалистов

Виды образовательных учреждений

Руководитель (директор, начальник, заведующий) учреждения образования;
заместитель руководителя (директора,
 начальника, заведующего) учреждения образования;
директор (начальник, заведующий) филиала учреждения образования, деятельность которого связана с образовательным процессом;
заведующий учебной частью;
преподаватель (включая старшего);
преподаватель-организатор;
организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми;
педагог;
педагог-воспитатель;
педагог-организатор;
педагог-психолог;
педагог дополнительного образования;
социальный педагог;
учитель;
учитель-логопед;
логопед;
учитель-дефектолог;
учитель (преподаватель-организатор) основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки);
руководитель допризывной подготовки молодежи;
военный руководитель;
руководитель физического воспитания;
музыкальный руководитель;
мастер производственного обучения (включая старшего);
инструктор (в том числе инструктор по труду, инструктор по физической культуре);
вожатый (включая старшего);
воспитатель (включая старшего);
воспитатель-методист;
классный воспитатель;
тренер-преподаватель (включая старшего)

Общеобразовательные учреждения: начальная общеобразовательная школа, основная общеобразовательная школа, средняя общеобразовательная школа, средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов, лицей, гимназия;
межшкольный учебный комбинат;
детская школа искусств (в том числе музыкальная, хоровая, джазовая, художественная, хореографическая, театральная, цирковая, кинофотоискусства);
вечерние (сменные) общеобразовательные школы всех видов;
общеобразовательные школы-интернаты всех видов, интернаты при общеобразовательных школах;
дошкольные образовательные учреждения: детский сад, детский сад общеразв ивающего вида с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников, детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников, детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур, детский сад комбинированного вида, центр развития ребенка - детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников, ясли-сад (сад-ясли);
начальная школа - детский сад, начальная школа - детский сад компенсирующего вида;
специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии: специальная (коррекционная) общеобразовательная школа, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат;
образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: детский дом (для детей раннего, дошкольного, школьного возрастов, смешанный), детский дом-школа, специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии;
санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
санаторная школа-интернат;
учреждения начального профессионального образования всех видов;
образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения) всех видов;
учреждения дополнительного образования детей всех видов;
учреждения дополнительного образования взрослых всех видов

{ Перечень изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 22 марта 2006 года N 118. }

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»