ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2005 года N 1721-ПОД


О проекте Соглашения о сотрудничестве законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа



В соответствии со статьей 73 Конституции Российской Федерации, статьей 12 Устава Свердловской области Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области

постановляет:

1. Одобрить проект Соглашения о сотрудничестве законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа (прилагается).

2. Поручить председателю Областной Думы Воронину Н.А. подписать Соглашение о сотрудничестве законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа.

3. Направить настоящее постановление Губернатору Свердловской области, в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа.


Председатель
Областной Думы
Н.А.Воронин


Приложение
к постановлению Областной Думы
от 18 октября 2005 года N 1721-ПОД

     
Проект

     
Соглашение
о сотрудничестве законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа


Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа, в том числе:

- Государственная Дума Ямало-Ненецкого автономного округа,

- Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,

- Законодательное Собрание Свердловской области,

- Законодательное собрание Челябинской области,

- Курганская областная Дума,

- Тюменская областная Дума,

именуемые в дальнейшем "Сторонами", исходя из взаимного стремления к расширению и укреплению межпарламентских связей, придавая особое значение обмену опытом в законотворческой деятельности, признавая необходимость расширения взаимных деловых и дружеских контактов и основываясь на понимании полезности и необходимости сотрудничества законодательных органов субъектов Российской Федерации в области законотворчества, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Статья 1


Стороны выражают общее стремление развивать межпарламентские связи на принципах равенства, партнерства и взаимного учета интересов Сторон, обмениваться опытом депутатской деятельности, а также деятельности аппаратов Сторон.

Статья 2


Стороны считают основными направлениями деятельности по реализации настоящего Соглашения:

совершенствование законотворческого процесса; усиление парламентского контроля за исполнением законов;

модернизацию информационно-технического обеспечения правотворческой деятельности;

расширение обмена опытом и повышение открытости парламентской деятельности;

совместное решение вопросов, представляющих взаимный интерес Сторон, в том числе участие в разработке совместной межрегиональной Программы освоения Полярного и Приполярного Урала и развития в них транспортной инфраструктуры;

иные направления деятельности, способствующие социально-экономическому развитию территорий Уральского федерального округа.

Статья 3

Стороны осуществляют сотрудничество в следующих формах:

регулярный обмен законодательными актами или их проектами, информационно-аналитическими, методическими и иными материалами по вопросам законотворчества, организации и деятельности органов законодательной власти;

проведение совместных парламентских слушаний, встреч, консультаций, переговоров по вопросам, представляющим взаимный интерес;

проведение семинаров, конференций, совещаний, консультаций по проблемам парламентской деятельности, тематика, сроки и место проведения которых определяются по согласованию Сторон;

осуществление совместных программ, проектов и мероприятий по направлениям, указанным в статье 2 настоящего Соглашения;

обмен опытом по организации мониторинга федерального и регионального законодательства, анализа и оценки эффективности применения федерального и регионального законодательства с целью выработки совместных предложений по его совершенствованию;

создание совместных рабочих и экспертных групп, временных комиссий по направлениям деятельности для разработки совместных законодательных инициатив;

взаимодействие и координация деятельности в области реализации права законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума);

иные формы, согласованные Сторонами в ходе реализации настоящего Соглашения.

Сроки проведения совместных мероприятий, предоставления документов и информации согласовываются Сторонами в рабочем порядке.

Статья 4


Стороны, развивая межпарламентские связи, принимают на себя обязательства обмениваться делегациями, а также содействовать установлению и развитию прямых контактов между:

отдельными депутатами; группами депутатов; парламентскими фракциями;

постоянными комитетами и комиссиями законодательных органов государственной власти;

аппаратами законодательных органов государственной власти. Статья 5

Результаты действия настоящего Соглашения анализируются на ежегодных совместных заседаниях представителей Сторон, проводимых Сторонами поочередно. Решения, принятые на совместных заседаниях представителей Сторон, носят рекомендательный характер.

Статья 6


Разногласия относительно толкования или применения настоящего Соглашения, а также вопросы о внесении изменений и дополнений в него разрешаются путем переговоров, взаимных консультаций или другим способом по согласованию Сторон.

Статья 7


Решения об одобрении проектов законодательных инициатив, подготовленных совместными рабочими и экспертными группами, временными комиссиями по направлениям деятельности, принимаются представителями Сторон на совместных заседаниях, проводимых в рамках Совета законодателей Уральского федерального округа.

Статья 8


Законодательные инициативы, одобренные Сторонами в соответствии со статьей 7 настоящего Соглашения, вносятся для рассмотрения в Государственную Думу Сторонами, выступившими инициаторами их подготовки.

Стороны содействуют прохождению законодательных инициатив, подготовленных совместно и одобренных Сторонами, в Государственной Думе путем принятия решений о поддержке указанной законодательной инициативы.

В случаях, если законодательные инициативы внесены в Государственную Думу одной из Сторон самостоятельно, то остальные Стороны принимают решения об их поддержке индивидуально.

Статья 9


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания всеми Сторонами и носит бессрочный характер. Соглашение является базой для заключения последующих межпарламентских и других соглашений между Сторонами.

В период действия данного Соглашения в него по предварительному согласованию Сторон могут быть внесены дополнения и изменения.

Если одна из Сторон в письменной форме уведомит другие Стороны о своем нежелании следовать в дальнейшем положениям Соглашения, то его действие в отношении Стороны, направившей письменное уведомление, считается прекращенным со дня получения другими Сторонами такого уведомления.

Совершено в г. Екатеринбурге " "______2005 года.

Подписано в 6 экземплярах, имеющих одинаковую силу.


От Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа:

     Председатель
Государственной Думы
Ямало-Ненецкого автономного округа
С.Н.Харючи


От Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

     Председатель
Думы Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
В.С.Сондыков


От Законодательного Собрания Свердловской области:

     Председатель
Палаты Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
Ю.В.Осинцев

     Председатель
Областной Думы Законодательного
Собрания Свердловской области
Н.А.Воронин


От Законодательного собрания Челябинской области:

     Председатель
Законодательного собрания
Челябинской области
В.В.Мякуш


От Курганской областной Думы:     

     Председатель
Курганской областной Думы

М.Н.Исламов


От Тюменской областной Думы:

     Председатель
Тюменской областной Думы
С.Е.Корепанов



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»