ЗАКОН

 САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 декабря 2005 года N 87-ЗО


О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

(с изменениями на 8 августа 2023 года)

(в ред. Законов Сахалинской области от 04.07.2007 N 61-ЗО, от 12.10.2012 N 88-ЗО, от 19.03.2013 N 15-ЗО, от 14.04.2014 N 16-ЗО, от 11.12.2018 N 74-ЗО, от 30.12.2019 N 129-ЗО, от 06.10.2020 N 69-ЗО, от 04.02.2021 N 1-ЗО, от 08.08.2023 N 77-ЗО)




Принят
Сахалинской областной Думой
17 ноября 2005 года



Настоящий Закон разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и устанавливает на территории Сахалинской области единый порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.



Статья 1. Общие положения

(в ред. Закона Сахалинской области от 04.07.2007 N 61-ЗО)



1. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право:


а) малоимущие граждане Российской Федерации, которые могут быть признаны по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях;


б) определенные федеральным законом, Указом Президента Российской Федерации или законом Сахалинской области категории граждан, которые могут быть признаны по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации и (или) федеральным законом, Указом Президента Российской Федерации или законом Сахалинской области основаниям нуждающимися в жилых помещениях.


2. Учет граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений, поданных гражданами в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.


(часть 2 в ред. Закона Сахалинской области от 14.04.2014 N 16-ЗО)



Статья 2. Перечень документов, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

(в ред. Закона Сахалинской области от 06.10.2020 N 69-ЗО)



1. Для принятия на учет гражданин, указанный в части 1 статьи 1 настоящего Закона (далее - гражданин), подает в орган, осуществляющий принятие на учет, либо через многофункциональный центр заявление, подписанное всеми дееспособными членами семьи.


2. Документы, необходимые для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:


1) документы о составе семьи (свидетельство о рождении ребенка (детей), свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) - при отсутствии сведений о гражданине и членах его семьи в свидетельстве о рождении ребенка (детей), судебное решение о признании членом семьи, паспорт (паспорта всех членов семьи гражданина);


2) адресная справка, содержащая информацию о регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания и (или) по месту жительства в пределах Российской Федерации, выданная территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченным на осуществление функции по оказанию государственных услуг по предоставлению адресно-справочной информации. Указанная справка представляется в отношении каждого члена семьи гражданина, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта.


В случае, если жилое помещение принадлежит гражданину на праве собственности, то представляется адресная справка, содержащая информацию о лицах, зарегистрированных по месту пребывания и (или) по месту жительства и (или) поставленных на учет по месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем гражданину на праве собственности, выданная территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченным на осуществление функции по оказанию государственных услуг по предоставлению адресно-справочной информации;


(п. 2 в ред. Закона Сахалинской области от 08.08.2023 N 77-ЗО)


3) решение органа местного самоуправления о признании гражданина малоимущим, принятое в соответствии с Законом Сахалинской области от 1 июня 2018 года N 36-ЗО "О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда";


4) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения);


5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах гражданина и всех членов его семьи на имевшиеся (имеющиеся) у них объекты недвижимого имущества за пять лет, предшествующих дню обращения гражданина с заявлением о принятии на учет;


6) решение органа местного самоуправления о признании в установленном законодательством Российской Федерации порядке жилого помещения непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции в случае, если гражданин проживает в таком жилом помещении;


7) медицинская справка, подтверждающая наличие у члена семьи гражданина тяжелой формы хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание с ним в одной квартире и которое включено в перечень, утвержденный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, - предоставляется в случае наличия в составе семьи такого члена семьи;


8) справка из органов опеки и попечительства о принятии на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


3. Принятие на учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.


4. Органы местного самоуправления запрашивают необходимые документы и (или) сведения, находящиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в рамках межведомственного информационного взаимодействия, осуществляющегося в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в случае, если указанные документы и (или) сведения не представлены заявителем самостоятельно. Перечень необходимых документов и (или) сведений, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций и получение которых осуществляется в рамках межведомственного информационного взаимодействия, определяется органами местного самоуправления.


5. Копии документов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, не заверенные в установленном порядке, представляются с предъявлением оригиналов.



Статья 3. Последствия ухудшения гражданами жилищных условий


Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.



Статья 4. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


1. Заявление гражданина регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в день подачи заявления.


2. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается многофункциональным центром.


(в ред. Закона Сахалинской области от 14.04.2014 N 16-ЗО)


3. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частями 1 - 4 статьи 2 настоящего Закона документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления указанных документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.


(в ред. Законов Сахалинской области от 14.04.2014 N 16-ЗО, от 06.10.2020 N 69-ЗО)


4. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.


(в ред. Закона Сахалинской области от 14.04.2014 N 16-ЗО)


5. Граждане считаются принятыми на учет со дня принятия соответствующего решения главы муниципального образования или иного уполномоченного им органа.



Статья 5. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

(в ред. Закона Сахалинской области от 14.04.2014 N 16-ЗО)



1. Решение об отказе в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, принимается органом, осуществляющим принятие на учет, в случае, если:


1) к заявлению о принятии на учет не приложены указанные в части 2 статьи 2 настоящего Закона документы, подтверждающие право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением документов, полученных в соответствии с частью 4 статьи 2 настоящего Закона по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет;


(п. 1 в ред. Закона Сахалинской области от 06.10.2020 N 69-ЗО)


2) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 2 настоящего Закона, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;


(в ред. Закона Сахалинской области от 06.10.2020 N 69-ЗО)


3) представлены документы, которые не подтверждают право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;


4) не истек срок, предусмотренный статьей 3 настоящего Закона.


2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.


3. Решение об отказе в принятии на учет выдается под роспись или направляется заказным письмом гражданину, подавшему заявление о принятии на учет не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.



Статья 6. Ведение учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


1. Принятые на учет граждане включаются в Книгу учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях (далее - Книга учета), которая ведется органом, осуществляющим принятие на учет.


(в ред. Закона Сахалинской области от 04.02.2021 N 1-ЗО)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»