Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 13 декабря 2005 года N 97-РЗ
г.Горно-Алтайск

Об осуществлении полномочий вновь образованными муниципальными образованиями в Республике Алтай

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Алтай от 19.12.2014 N 88-РЗ, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на официальном портале Республики Алтай http://www.altai-republic.ru - 23.12.2014).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 24 декабря 2007 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Алтай от 24 декабря 2007 года N 98-РЗ (Алтайдын Чолмоны, 29.01.2008, Звезда Алтая, 28.02.2008).

____________________________________________________________________

     

Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
24 ноября 2005 года

Статья 1. Цели настоящего Закона


Целью настоящего Закона является правовое регулирование порядка решения вопросов местного значения во всех вновь образованных муниципальных образованиях в Республике Алтай.

Статья 2. Вопросы местного значения вновь образованных муниципальных образований в Республике Алтай


К вопросам местного значения вновь образованных муниципальных образований в Республике Алтай относятся вопросы, указанные в части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований в Республике Алтай вправе решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления иных муниципальных образований в Республике Алтай, органов государственной власти Республики Алтай и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Республики Алтай только при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Алтай).

Статья 3. Полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований в Республике Алтай по решению вопросов местного значения


В целях решения вопросов местного значения, указанных в статье 2 настоящего Закона, органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований в Республике Алтай обладают всеми полномочиями, установленными частью 1 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Статья 4. Принципы разграничения объектов муниципальной собственности между муниципальными образованиями в Республике Алтай


Объекты муниципальной собственности муниципальных районов и вновь образованных муниципальных образований, входящих в состав данных муниципальных районов, разграничиваются между муниципальными районами и сельскими поселениями с учетом:

1) разграничения вопросов местного значения, установленного Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

2) целевого назначения объектов муниципальной собственности;

3) выполнения муниципальным районом межмуниципальных функций и отдельных государственных полномочий на территории муниципального района;

4) территориальной принадлежности к сельским поселениям объектов собственности (в том числе жилищного фонда, объектов инженерной инфраструктуры сельских поселений).

Статья 5. Порядок разграничения объектов муниципальной собственности между муниципальными образованиями в Республике Алтай


Органы местного самоуправления в Республике Алтай подают свои предложения по разграничению объектов муниципальной собственности в уполномоченный орган исполнительной власти Республики Алтай.

Предложения подаются в форме сводного перечня объектов муниципальной собственности, который включает:

1) перечень объектов муниципальной собственности, необходимых для самостоятельного решения соответствующим муниципальным образованием вопросов местного значения в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

2) перечень объектов муниципальной собственности, предполагаемых к передаче в муниципальную собственность другого муниципального образования.

На основании представленных перечней уполномоченный орган исполнительной власти Республики Алтай формирует перечень объектов муниципальной собственности, закрепляемых за соответствующими муниципальными образованиями.

В случае необходимости при формировании перечня объектов муниципальной собственности руководитель уполномоченного органа исполнительной власти Республики Алтай вправе создавать согласительные комиссии с участием представителей заинтересованных сторон.

Разграничение объектов муниципальной собственности между муниципальным районом и расположенными в границах его территории сельскими поселениями осуществляется с учетом принципов, закрепленных в статье 4 настоящего Закона, и утверждается в порядке, установленном действующим законодательством.

До оформления права собственности органы местного самоуправления обязаны произвести передачу объектов муниципальной собственности соответствующим муниципальным образованиям в безвозмездное пользование на основании и в соответствии с утвержденным перечнем.

Органы местного самоуправления до 1 января 2009 года оформляют право собственности на объекты муниципальной собственности, переданные им в безвозмездное пользование (часть в редакции, введенной в действие с 29 января 2008 года Законом Республики Алтай от 24 декабря 2007 года N 98-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.


Председатель Государственного
Собрания - Эл Курултай
Республики Алтай
И.Э.Яимов

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
М.И.Лапшин


г.Горно-Алтайск
13 декабря 2005 года
N 97-РЗ


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»