ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 декабря 2005 года N 1127-ОД


О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов

(с изменениями на 7 октября 2022 года)

(в ред. Законов Волгоградской области от 30.07.2007 N 1503-ОД, от 13.03.2014 N 32-ОД, от 22.10.2015 N 173-ОД, от 03.06.2016 N 44-ОД, от 14.02.2019 N 5-ОД, от 24.08.2021 N 86-ОД, от 24.02.2022 N 4-ОД, от 07.10.2022 N 86-ОД)



Принят
Волгоградской
областной Думой
10 ноября 2005 года



Настоящий Закон направлен на решение проблем занятости инвалидов, обеспечение им дополнительных гарантий при приеме на работу, устанавливает правовые, экономические и организационные основы квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов.



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


абзац утратил силу с 01.03.2022. - Закон Волгоградской области от 24.02.2022 N 4-ОД;


квота - минимальное количество рабочих мест для инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить;


(в ред. Закона Волгоградской области от 13.03.2014 N 32-ОД)


специальные рабочие места - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.


(в ред. Закона Волгоградской области от 13.03.2014 N 32-ОД)



Статья 2. Установление квоты для приема на работу инвалидов


(в ред. Закона Волгоградской области от 24.02.2022 N 4-ОД)


1. На территории Волгоградской области квота для приема на работу инвалидов работодателям, численность работников которых составляет 35 и более человек, устанавливается в размере двух процентов от среднесписочной численности работников. Работодатель самостоятельно рассчитывает квоту.


(в ред. Закона Волгоградской области от 07.10.2022 N 86-ОД)


Среднесписочная численность работников исчисляется в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации. При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.


Численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации.


Расположенным на территории Волгоградской области филиалам и представительствам работодателя, находящегося в другом субъекте Российской Федерации (далее - филиалы и представительства работодателя), устанавливается квота для приема на работу инвалидов в соответствии с абзацем первым настоящего пункта исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя.


2. Специальные рабочие места, созданные для трудоустройства инвалидов, учитываются при расчете квоты для приема на работу инвалидов. Для каждого работодателя, для каждого филиала и представительства работодателя минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере содействия занятости населения, в утвержденном им порядке в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.


3. Работодатели, признанные в установленном порядке несостоятельными (банкротами), освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов.



Статья 3. Порядок квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов


1. Квотирование рабочих мест осуществляется для инвалидов, признанных таковыми федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации.


(в ред. Закона Волгоградской области от 30.07.2007 N 1503-ОД)


2. Работодатель создает или выделяет квотируемые рабочие места за счет собственных средств.


(в ред. Закона Волгоградской области от 13.03.2014 N 32-ОД)


3. Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.


Оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.


(п. 3 в ред. Закона Волгоградской области от 24.02.2022 N 4-ОД)


4. Трудоустройство инвалидов в счет установленной квоты может производиться работодателем самостоятельно либо по направлениям органов службы занятости населения в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов, выданными федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, и с учетом предложений органов социальной защиты населения, общественных организаций инвалидов.


(в ред. Законов Волгоградской области от 30.07.2007 N 1503-ОД, от 13.03.2014 N 32-ОД, от 22.10.2015 N 173-ОД)



Статья 4. Права и обязанности работодателя в обеспечении занятости инвалидов


1. В соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов работодатель обязан:


создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;


(в ред. Закона Волгоградской области от 13.03.2014 N 32-ОД)


создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;


(в ред. Закона Волгоградской области от 22.10.2015 N 173-ОД)


предоставлять ежемесячно органам службы занятости населения информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


(в ред. Закона Волгоградской области от 07.10.2022 N 86-ОД)


2. Работодатель вправе запрашивать и получать информацию, необходимую для создания или выделения квотируемых (в том числе специальных) рабочих мест для приема на работу инвалидов в органах и учреждениях службы занятости населения и социальной защиты населения, а также в других органах и организациях, содействующих занятости населения.


(в ред. Закона Волгоградской области от 30.07.2007 N 1503-ОД)


3. Отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты должен быть изложен в письменном виде с обоснованием причин отказа и подписан должностным лицом, представляющим интересы работодателя.


(в ред. Закона Волгоградской области от 13.03.2014 N 32-ОД)


4. Ликвидация рабочих мест, созданных или выделенных в рамках квот, может производиться с обязательным уведомлением органов службы занятости населения.


(в ред. Законов Волгоградской области от 30.07.2007 N 1503-ОД, от 07.10.2022 N 86-ОД)



Статья 5. Региональный государственный контроль (надзор) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты


(в ред. Закона Волгоградской области от 24.08.2021 N 86-ОД)


Региональный государственный контроль (надзор) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Волгоградской области в соответствии с положением, утверждаемым Администрацией Волгоградской области.



Статья 6. Ответственность за нарушение или неисполнение норм настоящего Закона


Нарушение или неисполнение норм настоящего Закона влечет за собой административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.



Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.



Глава администрации
Волгоградской области
Н.К.МАКСЮТА


     5 декабря 2005 года
     N 1127-ОД

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»