ЗАКОН

 АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 09 декабря 2005 года N 115-ЗС


О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

(в редакции Законов Алтайского края от 07.11.2006 118-ЗС, от 07.12.2012 N 96-ЗС, от 12.05.2015 N 35-ЗС, от 29.06.2015 N 56-ЗС, от 05.05.2016 N 34-ЗС, от 06.06.2018 N 33-ЗС, от 11.11.2019 N 99-ЗС, от 24.06.2021 N 64-ЗС, от 07.10.2022 N 83-ЗС)

Принят
Постановлением Алтайского краевого
Совета народных депутатов
от 01.12.2005 N 735



Статья 1. Органы местного самоуправления, уполномоченные вести учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


1. Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее - учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях), осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городских поселений и городских округов (далее - органы местного самоуправления).


(в ред. Законов Алтайского края от 29.06.2015 N 56-ЗС, от 05.05.2016 N 34-ЗС, от 24.06.2021 N 64-ЗС)


2 - 3. Исключены. - Закон Алтайского края от 07.11.2006 118-ЗС.



Статья 2. Учетная норма площади жилого помещения


1. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.


2. Учетная норма устанавливается органами местного самоуправления. Размер учетной нормы не может превышать размера нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма, установленного на территории муниципального образования.


(в ред. Законов Алтайского края от 11.11.2019 N 99-ЗС, от 24.06.2021 N 64-ЗС)


3. Утратила силу. - Закон Алтайского края от 11.11.2019 N 99-ЗС.



Статья 3. Признание граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


1. Граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста, а также граждане, ставшие полностью дееспособными в результате вступления в брак или эмансипации, вправе подать заявление в орган местного самоуправления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.


2. Признание граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, осуществляется органами местного самоуправления при наличии оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.


3. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью гражданина и (или) членов его семьи осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.


(в ред. Закона Алтайского края от 06.06.2018 N 33-ЗС)


4. В составе семьи учитываются временно отсутствующие члены семьи, за которыми в соответствии с договором социального найма или по другим установленным законом основаниям сохраняется право на жилую площадь в период их временного отсутствия.


5. Дееспособный гражданин, состоящий на учете в составе семьи, с согласия всех дееспособных членов семьи вправе обратиться с заявлением о признании себя заявителем. Такое же право принадлежит дееспособному члену семьи в случае смерти заявителя.


(часть 5 введена Законом Алтайского края от 07.12.2012 N 96-ЗС)


6. В случае прекращения семейных отношений между гражданами, принятыми на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в составе одной семьи, за бывшими членами семьи сохраняется право состоять на учете, если не утрачены основания, дающие право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Дата и время принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях бывших членов семьи гражданина, исключаемых из состава его семьи, соответствуют дате и времени постановки на учет в прежнем составе семьи.


(часть 6 введена Законом Алтайского края от 07.12.2012 N 96-ЗС)


7. Один раз в пять лет граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, обязаны пройти перерегистрацию в порядке, установленном частями 3 - 5 статьи 9 настоящего Закона.


(часть 7 введена Законом Алтайского края от 12.05.2015 N 35-ЗС)



Статья 4. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


(в ред. Закона Алтайского края от 24.06.2021 N 64-ЗС)


1. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - принятие на учет) осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных ими по месту своего жительства в орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, установленных федеральным законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями (опекунами). Заявление о принятии на учет подписывается всеми проживающими совместно с заявителем дееспособными членами семьи.


2. В заявлении о принятии на учет указываются сведения:


1) о составе семьи;


2) о наличии или отсутствии договора социального найма на занимаемое гражданином и членами его семьи жилое помещение;


3) о наличии либо отсутствии у гражданина и всех членов его семьи права собственности на имевшиеся (имеющиеся) у них объекты недвижимости за пять лет, предшествующих дню обращения гражданина с заявлением о принятии на учет;


4) о наличии прав на льготное обеспечение жилой площадью в соответствии с федеральным законодательством.


3. В зависимости от основания признания нуждающимися в жилых помещениях дополнительно в заявлении о принятии на учет указываются:


1) сведения о принятом в установленном законом порядке решении уполномоченного органа о признании жилого помещения непригодным для проживания (при признании нуждающимися в жилых помещениях граждан, проживающих в помещениях, не отвечающих установленным для жилых помещений требованиям);


2) сведения о наличии у гражданина тяжелой формы хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 ноября 2012 года N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", подтвержденного медицинским заключением (при признании нуждающимися в жилых помещениях граждан, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, по договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности).


4. К заявлению о принятии на учет прилагаются документы:


1) копия паспорта гражданина Российской Федерации заявителя и членов его семьи или копии документов, заменяющих паспорт гражданина Российской Федерации;


1.1) в случае отсутствия в паспорте гражданина Российской Федерации или ином документе, заменяющем паспорт гражданина Российской Федерации, сведений о месте жительства - документ, подтверждающий место жительства заявителя, а также членов его семьи;


(п. 1.1 введен Законом Алтайского края от 07.10.2022 N 83-ЗС)


2) правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (при наличии).


5. Орган местного самоуправления в течение 10 рабочих дней со дня принятия заявления о принятии на учет запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством Российской Федерации у соответствующих органов (организаций) подтверждение сведений, указанных в частях 2, 3 настоящей статьи.


6. Документы, содержащие сведения, указанные в частях 2, 3 настоящей статьи, за исключением правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, граждане вправе подать в орган местного самоуправления по собственной инициативе.


7. Граждане для признания их малоимущими представляют органам местного самоуправления документы в соответствии с законом Алтайского края.


8. Одновременно с копиями документов представляются их оригиналы. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления. В случае невозможности представления оригиналов документов граждане вправе предоставить копии, удостоверенные в установленном законом порядке.


9. Заявление о принятии на учет регистрируется в книге регистрации заявлений о принятии на учет. Форма книги регистрации заявлений о принятии на учет утверждается органом местного самоуправления.



Статья 5. Порядок рассмотрения органами местного самоуправления заявлений граждан о принятии на учет


1. Для рассмотрения заявлений граждан о принятии на учет и принятия по ним решений орган местного самоуправления вправе создать жилищную комиссию. Порядок формирования и работы жилищной комиссии устанавливается органом местного самоуправления.


2. Утратила силу. - Закон Алтайского края от 24.06.2021 N 64-ЗС.


3. Орган местного самоуправления принимает решение о принятии или об отказе в принятии на учет по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам документов, содержащих сведения, указанные в частях 2, 3 статьи 4 настоящего Закона, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. В случае подачи гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган местного самоуправления. При рассмотрении заявлений, поданных несколькими гражданами в один день, их очередность определяется по времени подачи заявления с комплектом документов.


(часть 3 в ред. Закона Алтайского края от 24.06.2021 N 64-ЗС)


4. Решение о принятии или об отказе в принятии на учет орган местного самоуправления не позднее чем через три рабочих дня со дня его принятия выдает или направляет заявителю. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр решение о принятии или об отказе в принятии на учет направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. Отказ в принятии на учет может быть обжалован гражданином в судебном порядке.


(часть 4 в ред. Закона Алтайского края от 06.06.2018 N 33-ЗС)


5. Отказ в принятии граждан на учет допускается по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»