Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2005 года N 420

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ СУБЪЕКТАМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТАМИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Признано утратившим силу Постановлением Губернатора Челябинской области от 15.01.2007 N 6 НГР ru 74000200700010

Изменение:

постановление Губернатора Челябинской области от 13.02.2006 N 28; НГР: ru74000200600071

В целях реализации областной целевой программы "Развитие инновационной деятельности в Челябинской области" на 2005 - 2007 годы, принятой постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 25.08.2005 N 1823 "О принятии областной целевой программы "Развитие инновационной деятельности в Челябинской области" на 2005 - 2007 годы",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения субъектам инновационной деятельности части процентной ставки за пользование кредитами кредитных организаций.

2. Установить, что возмещение субъектам инновационной деятельности части процентной ставки за пользование кредитами кредитных организаций осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год на финансирование областной целевой программы "Развитие инновационной деятельности в Челябинской области" на 2005 - 2007 годы.

3. Создать конкурсную комиссию по предоставлению возмещения субъектам инновационной деятельности части процентной ставки за пользование кредитами кредитных организаций и утвердить ее состав (прилагается).

4. Министру экономического развития Челябинской области Клепову Ю.В. обеспечить целевое использование бюджетных средств.

5. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

6. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Дятлова В.Н. и заместителя Губернатора Челябинской области - Министра финансов Челябинской области Голубцову В.Г.

П.И.СУМИН


Утвержден
постановлением
Губернатора
Челябинской области
от 22 ноября 2005 г. N 420

ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ СУБЪЕКТАМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТАМИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

(В редакции постановления Губернатора Челябинской области от 13.02.2006 N 28; НГР: ru74000200600071)

1. Настоящий документ устанавливает порядок возмещения субъектам инновационной деятельности (далее именуются - СИД) части процентной ставки за пользование кредитами кредитных организаций, полученными на реализацию инновационных проектов (далее именуются - субсидии).

2. Субсидии предоставляются на конкурсной основе СИД, зарегистрированным на территории Челябинской области, не имеющим задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, осуществляющим инновационную деятельность по следующим направлениям:

сельское хозяйство;

обрабатывающие производства (кроме производства подакцизных товаров);

производство и распределение электроэнергии, пара и горячей воды, предоставление прочих коммунальных услуг;

строительство;

транспорт и связь;

здравоохранение.

3. Субсидии предоставляются при условии своевременной уплаты СИД начисленных кредитной организацией (далее именуется - кредитор) процентов за пользование кредитом и погашения кредита в соответствии с графиком платежей в следующих размерах:

одной второй действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (далее именуется - ЦБ РФ) на дату уплаты СИД процентов по кредитам в рублях, но не более 7 процентов годовых;

5 процентов годовых (но не более одной второй платы за пользование кредитом) в рублях, исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного ЦБ РФ на дату получения кредита, а при понижении курса на дату уплаты процентов по кредитам в иностранной валюте.

Субсидии на возмещение части процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляются.

Субсидии направляются в первую очередь на погашение части начисленных и уплаченных процентов за пользование кредитом, которая превышает норматив, установленный статьей 269 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Субсидии предоставляются со дня перечисления денежных средств, полученных по кредитному договору, на реализацию инновационного проекта до даты погашения кредита, указанной в кредитном договоре, но не позднее даты фактического погашения кредита.

5. Размер субсидий, предоставляемых одному СИД в рамках текущего финансового года, не может превышать 500 тысяч рублей. (В редакции постановления Губернатора Челябинской области от 13.02.2006 N 28; НГР: ru74000200600071)

6. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии СИД представляют в Министерство экономического развития Челябинской области (далее именуется - Минэкономразвития) следующие документы:

заявление СИД о предоставлении возмещения части процентной ставки за пользование кредитами кредитных организаций по установленной форме (приложение 1);

инновационный проект, оформленный в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению инновационного проекта (приложение 2);

копию кредитного договора с приложением графика погашения кредита, заверенную кредитором;

расчет размера субсидии за отчетный период согласно установленной форме (приложение 3);

справку из Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области об отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

7. Минэкономразвития проводит экспертизу документов, перечисленных в пункте 6 настоящего Порядка, и представляет их на рассмотрение конкурсной комиссии по предоставлению возмещения субъектам инновационной деятельности части процентной ставки за пользование кредитами кредитных организаций (далее именуется - Комиссия).

8. Комиссия принимает решение о предоставлении субсидии по кредитам СИД, руководствуясь следующими критериями:

1) наличие объекта интеллектуальной собственности;

2) доля инновационной продукции в общем объеме выпуска товаров и услуг СИД;

3) бюджетная эффективность проекта (отношение объема налоговых отчислений СИД в бюджеты всех уровней, в том числе в консолидированный бюджет Челябинской области, к размеру предоставляемой субсидии);

4) социальная эффективность проекта:

создание новых рабочих мест;

отношение размера средней заработной платы наемных работников СИД к величине средней заработной платы в муниципальном образовании Челябинской области, в котором осуществляется деятельность СИД, за последний отчетный период.

Решение о предоставлении субсидии принимается большинством голосов членов Комиссии и оформляется протоколом.

9. На основании решения Комиссии СИД, получившие право на получение субсидии:

1) заключают договор с Минэкономразвития, который служит основанием для получения субсидии;

2) для получения субсидии представляют в Минэкономразвития следующие документы:

заверенные кредитором копии платежных поручений (расходных ордеров) и выписки по ссудному счету (для электронных платежей), подтверждающие получение кредита;

расчет кредитора о начисленных и уплаченных процентах с обязательным указанием остатка средств по кредиту;

ежемесячно заверенные кредитором копии платежных поручений (приходных ордеров) и выписок по расчетному счету, подтверждающие оплату процентов по кредиту;

заверенные кредитором копии платежных поручений, выписок по расчетному счету, а также другие документы, заверенные СИД (договоры, счета-фактуры, накладные, расходные ордера, акты приемки-сдачи работ и другие документы), подтверждающие использование кредита на реализацию инновационного проекта;

расчет размера субсидии за отчетный период согласно установленной форме (приложение 3).

10. Минэкономразвития проверяет полноту и правильность представленных документов, подтверждает целевое использование кредита и полученный от СИД расчет причитающейся к уплате суммы субсидии.

В случае неполного представления документов, их несоответствия требованиям пункта 9 настоящего Порядка Минэкономразвития возвращает СИД представленные документы.

Минэкономразвития представляет в Министерство финансов Челябинской области (далее именуется - Минфин) следующие документы:

расчет размера субсидии за отчетный период согласно установленной форме (приложение 3);

копию кредитного договора;

копию договора, заключенного с Минэкономразвития;

заверенные кредитором копии платежных поручений (приходных ордеров) и выписок по расчетному счету, подтверждающие своевременную оплату процентов по кредиту;

расчет кредитора о начисленных и уплаченных процентах с обязательным указанием остатка ссудной задолженности по кредиту и периода начисления процентов.

11. Минфин на основании представленных документов, но не позднее 10 рабочих дней с даты их получения перечисляет денежные средства с лицевого счета Минэкономразвития на расчетный счет СИД. В случае непредставления или неполного представления документов, а также их несоответствия требованиям пункта 10 настоящего Порядка Минфин возвращает в Минэкономразвития представленные документы без оплаты.

12. Выплата субсидий осуществляется ежемесячно по мере предоставления документов, указанных в пунктах 9, 10 настоящего Порядка.

13. Документы для выплаты субсидий в текущем финансовом году принимаются Минэкономразвития до 10 декабря, а Минфином - до 15 декабря.

14. Учет предоставляемых субсидий проводят Минфин и Минэкономразвития.

15. Минэкономразвития осуществляет мониторинг хозяйственной деятельности СИД.

Для проведения мониторинга хозяйственной деятельности СИД ежеквартально представляют в Минэкономразвития заверенную Управлением Федеральной налоговой службы по Челябинской области бухгалтерскую отчетность (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств).

16. В случае невыполнения СИД условий договора Минэкономразвития готовит предложения для рассмотрения на заседании Комиссии о прекращении возмещения СИД части процентной ставки за пользование кредитами кредитных организаций, полученными на реализацию инновационных проектов, и возврате СИД выделенных субсидий в областной бюджет.

17. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета, выделяемых для предоставления субсидий, осуществляет Минэкономразвития.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

В.Н.ДЯТЛОВ

Приложение 1
к Порядку возмещения субъектам
инновационной деятельности части
процентной ставки за пользование
кредитами кредитных организаций

ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении возмещения части процентной ставки за пользование кредитами кредитных организаций


Субъект инновационной деятельности (далее именуется - СИД)

__________________________________________________________________

(полное наименование)

__________________________________________________________________

(место, регистрационный номер и дата регистрации СИД)

__________________________________________________________________

(ИНН СИД, юридический и почтовый адрес)

_________________________________________________________________,

(телефон, факс, Е-mail)

осуществляющий инновационную деятельность по следующим

направлениям:

- сельское хозяйство;

- обрабатывающие производства (кроме производства подакцизных

товаров);

- производство и распределение электроэнергии, пара и горячей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»