ЗАКОН

 КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 ноября 2005 года N 323-ЗКО


О внесении изменений в Закон Костромской области "О гарантиях прав ребенка в Костромской области"

(в редакции Законов Костромской области от 28.12.2007 N 246-4-ЗКО, от 11.02.2010 N 573-4-ЗКО, от 07.02.2014 N 490-5-ЗКО, от 09.06.2015 N 698-5-ЗКО, от 21.12.2022 N 318-7-ЗКО)

Принят
 Костромской областной Думой
15 ноября 2005 года



Статья 1


Внести в Закон Костромской области от 11 ноября 1998 года N 29 "О гарантиях прав ребенка в Костромской области" следующие изменения:


1) утратил силу. - Закон Костромской области от 11.02.2010 N 573-4-ЗКО;


2) статью 3 изложить в следующей редакции:



"Статья 3. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", иные федеральные законы, Устав (Основной закон) Костромской области, иные нормативные правовые акты Костромской области.";


3) статью 4 изложить в следующей редакции:



"Статья 4. Право ребенка на защиту


Каждый ребенок независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств имеет право на защиту.


Каждому ребенку гарантируются равные возможности для осуществления этого права во всех органах, включая судебные, независимо от воспитания ребенка в семье или в государственном учреждении, либо в других учреждениях.


Права и законные интересы ребенка обеспечиваются родителями (лицами, их заменяющими), органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами, другими органами и организациями, указанными в настоящем Законе.";


4) в части первой статьи 5:


абзацы седьмой, восьмой, девятый признать утратившими силу;


в абзаце десятом слова "общего и профессионального образования" заменить словами "образования и науки";


5) в статье 6:


часть первую изложить в следующей редакции:


"Органы государственной власти Костромской области осуществляют социальную помощь детям и гражданам, имеющим детей, в виде:


1) единовременного пособия женщинам, нуждающимся в социальной поддержке в связи с рождением ребенка (с учетом среднедушевого дохода семьи, имеющей детей, и его соответствия прожиточному минимуму, установленному в Костромской области);


2) абзац утратил силу с 01.01.2023. - Закон Костромской области от 21.12.2022 N 318-7-ЗКО;


3) предоставления социальных гарантий гражданам, имеющим детей, и многодетным семьям.";


дополнить частью второй и третьей следующего содержания:


"К многодетным семьям на территории Костромской области относятся семьи, имеющие трех и более детей.


Меры социальной поддержки многодетным семьям оказываются в соответствии с федеральным и областным законодательством.";


части вторую, третью считать соответственно частями четвертой, пятой;


6) в статье 7:


в абзаце первом слово "особые" заменить словом "выдающиеся";


абзацы третий-четвертый утратили силу. - Закон Костромской области от 07.02.2014 N 490-5-ЗКО;


7) часть вторую статьи 8 после слов "самоуправления," дополнить словами "должностные лица указанных органов в соответствии со своей компетенцией,";


8-13) утратили силу. - Закон Костромской области от 11.02.2010 N 573-4-ЗКО;


14) утратил силу. - Закон Костромской области от 09.06.2015 N 698-5-ЗКО;


15) статью 18 изложить в следующей редакции:



"Статья 18. Защита права ребенка на охрану жизни и здоровья


Дети имеют право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу экологическим правонарушением, обеспечение здорового образа жизни, эффективное лечение и реабилитацию в случае заболевания.


Условия содержания, обучения и воспитания детей должны соответствовать Федеральному закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", другим нормам федерального и областного законодательства, за нарушение требований которых руководители детских учреждений, родители (лица, их заменяющие), органы местного самоуправления несут предусмотренную законодательством ответственность.


В целях обеспечения прав детей на охрану здоровья и порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения осуществляются мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи, предусматривающей профилактику заболевания, медицинскую диагностику, лечебно-оздоровительную работу, в том числе диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, и санаторно-курортное лечение детей.


Проезд ребенка и сопровождающего его лица в областной центр и обратно по направлению врача для обследования и лечения оплачивается по месту фактического проживания ребенка за счет средств областного бюджета, выделенных на реализацию данного Закона. Порядок распределения данных средств и условия предоставления их гражданам устанавливаются постановлением главы администрации (губернатора) области.


абзац утратил силу. - Закон Костромской области от 28.12.2007 N 246-4-ЗКО;


Создание условий, способствующих гармоничному физическому развитию детей, оздоровлению и отдыху детей гарантируется за счет средств федерального и областного, местных бюджетов, а также иных источников.


Абзац утратил силу. - Закон Костромской области от 11.02.2010 N 573-4-ЗКО.


16) утратил силу. - Закон Костромской области от 28.12.2007 N 246-4-ЗКО;


17) статьи 19-21 изложить в следующей редакции:



"Статья 19. Защита прав ребенка на образование


Каждый ребенок имеет право на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатного среднего профессионального образования, высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня получается впервые.


В Костромской области закон защищает право ребенка на получение обязательного общего образования в пределах федерального и регионального компонентов образовательных стандартов. Отчисление ребенка из государственного или муниципального образовательного учреждения до получения основного общего образования производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Не допускаются не предусмотренные законодательством ограничения при поступлении ребенка в образовательное учреждение.


Научно-методическое обеспечение итоговых аттестаций и объективный контроль качества подготовки выпускников по завершении каждого уровня образования обеспечиваются государственной аттестационной службой, независимой от органов управления образованием, в соответствии с государственными образовательными стандартами.


Дети имеют право на свободный выбор дополнительных образовательных услуг в соответствии со своими интересами, склонностями и способностями. Финансирование государственных учреждений дополнительного образования, осуществляющих проведение областных мероприятий и методической работы, осуществляется из средств областного бюджета.



Статья 20. Защита прав и законных интересов детей в сфере профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и занятости


В соответствии с законодательством Российской Федерации органы исполнительной власти Костромской области осуществляют мероприятия по обеспечению профессиональной ориентации, профессиональной подготовки детей, достигших возраста 14 лет.


В случае приема на работу детей, достигших возраста 15 лет, им гарантируются вознаграждение за труд, охрана труда, сокращенное рабочее время, отпуск. Работникам моложе 18 лет предоставляются льготы при совмещении работы с обучением, проведении ежегодного обязательного медицинского осмотра, квотировании рабочих мест для трудоустройства, расторжении трудового договора (контракта) и другие льготы, установленные законодательством Российской Федерации.



Статья 21. Защита прав детей на отдых и досуг


Органы государственной власти Костромской области, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют организацию отдыха и досуга детей, оказывают поддержку организациям, его осуществляющим, на основе принимаемых целевых программ.";


18)-21) утратили силу. - Закон Костромской области от 11.02.2010 N 573-4-ЗКО;


22) наименование раздела V изложить в следующей редакции:


"Защита прав и интересов детей, находящихся в трудной жизненной ситуаций";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»