ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 17 октября 2005 года N 1079

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 08.06.2009 N 881, от 12.12.2011 N 1548, от 02.06.2014 N 466)

В целях совершенствования управления государственными предприятиями Вологодской области и упорядочения системы оплаты труда их руководителей Правительство области постановляет:

1. Утвердить Положение об оплате труда руководителей государственных предприятий Вологодской области (прилагается).

2 - 3. Утратили силу. - Постановление Правительства Вологодской области от 12.12.2011 N 1548.

Губернатор области
В.Е.ПОЗГАЛЕВ






Утверждено
Постановлением
Правительства области
от 17 октября 2005 года N 1079

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

 (в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 08.06.2009 N 881, от 12.12.2011 N 1548, от 02.06.2014 N 466)

1. Общие положения


1.1. Настоящим Положением определяется порядок установления условий и размера оплаты труда руководителей государственных предприятий Вологодской области (далее - предприятия), включая гарантии, компенсации и выплаты руководителям предприятий.

1.2. Настоящее Положение разработано в целях:

- совершенствования организации оплаты труда и упорядочения выплат руководителям предприятий;

- установления зависимости оплаты труда руководителей от объемов выполняемых работ, реализации продукции, экономической и финансовой эффективности деятельности предприятий.

1.3. Настоящее Положение служит основанием для определения положений об оплате труда в заключаемых с руководителями предприятий трудовых договорах.

2. Оплата труда руководителя предприятия


2.1. Заработная плата руководителя предприятия включает должностной оклад и вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации и Вологодской области, а также локальными нормативными актами, отраслевыми соглашениями и коллективным договором, действующими на предприятии.

Гарантии, компенсации и иные социальные выплаты осуществляются с учетом положений, содержащихся в разделе 8 настоящего Положения.

Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя предприятия и средней заработной платы работников этого предприятия устанавливается органом по управлению имуществом по согласованию с отраслевым органом в кратности до 8.

(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 02.06.2014 N 466)

2.2. Руководитель не вправе получать выплаты за счет средств предприятия, не установленные настоящим Положением, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Вологодской области и заключенным трудовым договором.

2.3. Изменение размера и условий оплаты труда руководителя предприятия осуществляется на основании изменений в трудовой договор, оформляемых путем заключения дополнительных соглашений к трудовому договору.

2.4. Выплата руководителю предприятия заработной платы осуществляется в порядке, с периодичностью и в сроки, установленные коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка, действующими на предприятии.

В случае нарушения сроков выплаты заработной платы работникам предприятия руководителю предприятия заработная плата выплачивается после погашения задолженности по оплате труда работникам предприятия (при условии отражения этого в трудовом договоре с руководителем предприятия).

3. Должностной оклад руководителя предприятия


3.1. Должностной оклад руководителя предприятия устанавливается в зависимости от величины тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии, определенной коллективным договором <1>.

     ________________

<1> Для государственных энергетических предприятий величина тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии определяется исходя из размера тарифной ставки 1 разряда, учитываемой органом исполнительной государственной власти области, уполномоченным на осуществление государственного регулирования тарифов на товары и услуги организаций энергетики, при установлении тарифов на электрическую и тепловую энергию.

3.2. Должностной оклад руководителя предприятия устанавливается исходя из следующих показателей:

Списочная численность работников предприятия <2>

Величина максимальной кратности должностного оклада к величине тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии (далее - величина максимальной кратности)

до 50

до 4

от 50 до 100

до 6

от 100 до 200

до 8

от 200 до 500

до 10

от 500 до 1000

до 12

свыше 1000

до 14

     ________________

<2> В списочную численность работников предприятия включаются работники, работающие по трудовому договору (включая временных, сезонных работников). Не включаются в списочную численность работники, принятые на работу по совместительству из других организаций и выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера.

В таблице указаны максимальные пределы кратности к величине тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии (далее - коэффициент кратности), от которой устанавливается должностной оклад руководителя предприятия.

Конкретный размер должностного оклада руководителя устанавливается в трудовом договоре с руководителем предприятия с учетом сложности управления предприятием, его технической оснащенности и объемов производства продукции путем умножения тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии на коэффициент кратности (в пределах установленной максимальной кратности должностного оклада руководителя для предприятия с соответствующей списочной численностью работников).

Предложения по определению размера должностного оклада руководителя предприятия разрабатываются органом исполнительной государственной власти области, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли или сфере управления (далее - отраслевой орган), и представляются органу по управлению имуществом области (далее - орган по управлению имуществом) для включения в трудовой договор с руководителем предприятия.

3.3. В случае если в коллективном договоре предприятия не предусмотрена тарифная ставка 1 разряда рабочего основной профессии либо на предприятии не заключен коллективный договор, то в целях обеспечения единого подхода в отрасли при определении тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии применяется отраслевое тарифное соглашение, в котором установлен размер тарифной ставки 1 разряда.

3.4. В случае отсутствия отраслевого тарифного соглашения для расчета оклада руководителя предприятия используется тарифная ставка 1 разряда рабочего основной профессии <3>, предусмотренная в положении об оплате труда работников предприятия (штатном расписании).

     ________________

<3> Под основной профессией понимается та профессия, которая занимает наибольший удельный вес по численности работников предприятия.

3.5. На предприятиях, где тарифные разряды не применяются и для оплаты труда используются месячные должностные оклады (ставки), расчет должностного оклада руководителя предприятия производится органом по управлению имуществом по согласованию с отраслевым органом исходя из минимального оклада (ставки) работников, занятых в основной деятельности предприятия.

3.6. При создании нового предприятия при расчете должностного оклада руководителя предприятия применяется величина максимальной кратности, установленной в пункте 3.2 настоящего раздела, для предприятий со списочной численностью работников до 50 человек.

3.7. Должностной оклад руководителя предприятия пересматривается ежегодно в случае изменения показателей, применяемых для расчета должностного оклада руководителя предприятия, о чем заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

4. Вознаграждение руководителю предприятия за результаты финансово-хозяйственной деятельности. Общие положения


4.1. Руководителю предприятия устанавливается вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия (далее - вознаграждение).

4.2. Вознаграждение устанавливается в виде премии в процентах от прибыли предприятия или в виде премии в процентах от должностного оклада руководителя предприятия.

Вид вознаграждения руководителю предприятия определяется органом по управлению имуществом по согласованию с отраслевым органом и фиксируется в трудовом договоре с руководителем предприятия.

4.3. Условием выплаты вознаграждения является достижение предприятием:

- величин показателей экономической эффективности деятельности предприятия <4>, утвержденных в установленном порядке отраслевым органом <5>;

     ________________

<4> При определении условий выплаты вознаграждения достижение показателей экономической эффективности по предложению отраслевого органа учитывается поквартально или нарастающим итогом и фиксируется в трудовом договоре с руководителем предприятия.

<5> В случае установления руководителю предприятия вознаграждения, предусмотренного пунктом 6.2 настоящего Положения, достижение предприятием утвержденных величин показателей экономической эффективности в качестве условия выплаты вознаграждения руководителю предприятия не применяется.

- конкретных результатов деятельности, установленных программой деятельности предприятия, включенных в трудовой договор с руководителем предприятия (далее - показатели премирования).

4.4. Размер вознаграждения, условия, при которых оно выплачивается полностью или частично или не выплачивается, периодичность выплаты, расчетный период для выплаты вознаграждения определяются в трудовом договоре с руководителем предприятия.

По ходатайству руководителя предприятия, согласованному с отраслевым органом, допускается изменение вида вознаграждения на календарный год <6>, следующий за годом, в котором было подано данное ходатайство.

     ________________

<6> Под календарным годом понимается период с 1 января по 31 декабря включительно.

Изменение вида вознаграждения осуществляется на основании распоряжения органа по управлению имуществом и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору с руководителем предприятия.

4.5. Вознаграждение выплачивается только при отсутствии задолженности предприятия перед работниками по заработной плате, по обязательным платежам в соответствующие бюджеты (включая платежи за использование государственного имущества (в том числе земельных участков, переданных в аренду Предприятию) и при отсутствии у руководителя предприятия дисциплинарного взыскания.

(п. 4.5 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 02.06.2014 N 466)

4.6. Выплата вознаграждения не производится в следующих случаях:

- недостижение предприятием величин показателей экономической эффективности деятельности предприятия;

- необеспечение использования имущества предприятия по целевому назначению в соответствии с видами деятельности, установленными уставом предприятия, а также неиспользование по целевому назначению выделенных предприятию бюджетных средств;

- если имело место приостановление производственной деятельности предприятия или его структурного подразделения судом или уполномоченным на то государственным органом в связи с нарушением нормативных требований по охране труда, экологических, санитарно-эпидемиологических норм в расчетном для выплаты вознаграждения периоде;

- если имело место необеспечение своевременной выплаты работникам предприятия установленных законодательством и коллективным договором заработной платы, премий, пособий, компенсаций в расчетном для выплаты вознаграждения периоде.

4.7. Выплата вознаграждения производится не в полном размере в следующих случаях:

4.7.1. Если в расчетном для выплаты вознаграждения периоде руководитель предприятия отсутствовал на работе (ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, иные уважительные причины).

В данном случае расчет вознаграждения, подлежащего выплате руководителю предприятия, осуществляется за время, фактически отработанное руководителем предприятия в расчетном для выплаты вознаграждения периоде.

4.7.2. Если в расчетном для выплаты вознаграждения периоде не выполнены (выполнены не в полном объеме) один или несколько показателей премирования, установленных в трудовом договоре с руководителем предприятия.

В данном случае по предложению отраслевого органа размер вознаграждения, подлежащего выплате руководителю предприятия, снижается на 10% за каждый невыполненный (выполненный не в полном объеме) показатель премирования (но не более 50% в сумме).

4.8. Выплата вознаграждения осуществляется по согласованию с отраслевым органом на основании распоряжения органа по управлению имуществом.

Для подготовки соответствующего распоряжения руководителем предприятия в орган по управлению имуществом представляются следующие документы: ходатайство предприятия за подписью руководителя и главного бухгалтера предприятия, расчет величины вознаграждения, согласованный с отраслевым органом, справка о времени, фактически отработанном руководителем предприятия в расчетном для выплаты вознаграждения периоде, справка за подписью руководителя и главного бухгалтера предприятия об отсутствии задолженности по заработной плате перед работниками предприятия, бухгалтерский баланс предприятия и отчет руководителя предприятия за расчетный период, информация отраслевого органа о достижении предприятием величин показателей экономической эффективности деятельности предприятия и выполнении показателей премирования.

5. Вознаграждение в виде премии в процентах от прибыли предприятия


5.1. Вознаграждение в виде премии в процентах от прибыли предприятия (далее в настоящем разделе - премия) выплачивается ежегодно в процентах от чистой прибыли <7>, полученной предприятием за прошедший календарный год.

     ________________

<7> Чистая прибыль предприятия для целей настоящего Положения определяется на основании формы по ОКУД 0710002 "Отчет о финансовых результатах", включаемой в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 года N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", частью 1 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", информацией Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»