ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 2 ноября 2005 года N 626-ОЗ


О порядке определения размера дохода и стоимости имущества граждан в целях признания их малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда

(с изменениями на 17 февраля 2023 года)

(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 04.10.2007 N 124-ОЗ, от 17.02.2010 N 9-ОЗ, от 26.05.2014 N 33-ОЗ, от 18.02.2019 N 42-ОЗ, от 17.02.2023 N 391-ОЗ)




Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
     (Постановление от 27 октября 2005 года N 267)



Настоящий закон устанавливает порядок определения размера дохода, приходящегося на гражданина и каждого члена его семьи, или дохода одиноко проживающего гражданина и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 42-ОЗ)


Статья 1. В целях настоящего закона используются следующие понятия:


заявитель - гражданин, обратившийся лично либо через своего представителя в органы местного самоуправления муниципального образования Ненецкого автономного округа, уполномоченные на ведение учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее - органы местного самоуправления), в соответствии со статьей 1 закона Ненецкого автономного округа от 5 июля 2005 года N 595-ОЗ "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и отдельных вопросах определения общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину по договору социального найма" (далее - закон Ненецкого автономного округа от 5 июля 2005 года N 595-ОЗ), по месту своего жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) с заявлением о признании его малоимущим (далее также - заявление);


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 42-ОЗ)


члены семьи заявителя - лица, указанные в части 1.1 статьи 2 закона Ненецкого автономного округа от 5 июля 2005 года N 595-ОЗ;


(абзац введен законом Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 42-ОЗ)


семья заявителя - заявитель и члены его семьи или одиноко проживающий заявитель;


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 42-ОЗ)


среднемесячный доход заявителя - среднемесячный доход, приходящийся на заявителя и членов его семьи или одиноко проживающего заявителя;


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 42-ОЗ)


имущество - имущество, принадлежащее заявителю и членам его семьи или одиноко проживающему заявителю на праве собственности и подлежащее налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации;


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 42-ОЗ)


расчетный период - период, за который исчисляется среднемесячный доход заявителя;


расчетная рыночная стоимость приобретения жилья - денежные средства, необходимые семье заявителя для приобретения жилых помещений исходя из нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и средней рыночной цены одного квадратного метра площади жилья, установленных органом местного самоуправления;


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 42-ОЗ)


предельное значение дохода - среднемесячный доход заявителя, с учетом стоимости имущества, размер которого позволяет семье заявителя производить накопления в размере расчетной рыночной стоимости приобретения жилья;


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 42-ОЗ)


среднемесячный минимальный уровень дохода в расчете на одного человека - среднемесячный минимальный доход, приходящийся на одного человека, обеспечивающий социально приемлемые стандарты проживания;


период накопления - средний период времени (в месяцах), необходимый семье заявителя для накопления средств в размере расчетной рыночной стоимости приобретения жилья.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 42-ОЗ)


Статья 2. Расчет среднемесячного дохода заявителя, определение стоимости его имущества производятся органами местного самоуправления на основании сведений о заявителе и членах его семьи, о доходах заявителя и членов его семьи, об имуществе заявителя и членов его семьи, указанных в письменном заявлении и прилагаемых к нему документах, предусмотренных к представлению заявителем и получению органами местного самоуправления по межведомственным запросам согласно перечню документов, указанному в Приложении 1 к настоящему закону.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 42-ОЗ)


Статья 3. Расчетным периодом для расчета среднемесячного дохода заявителя устанавливается период, равный календарному году, непосредственно предшествующему году, в котором было подано заявление (далее - расчетный период).


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 42-ОЗ)


Статья 4. При расчете среднемесячного дохода заявителя учитываются все доходы семьи заявителя, полученные как в денежной, так и в натуральной форме, предусмотренные в Приложении 2 к настоящему закону.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 42-ОЗ)


В доходы семьи заявителя не включаются плоды и продукция, которые получены на земельном участке и использованы для личного потребления семьи заявителя.


Из дохода семьи заявителя исключаются суммы уплачиваемых алиментов.


Статья 5. Сумма заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах семьи заявителя в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период. При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи заявителя за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.


Статья 6. Суммы социальных гарантий, компенсаций, денежных выплат, выплачиваемые за определенный период, делятся на количество месяцев, за которые предусмотрено их предоставление, и учитываются в доходах семьи заявителя за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.


Статья 7. Суммы доходов от сдачи в аренду (наем) недвижимого и иного имущества делятся на количество месяцев, за которые они получены, и учитываются в доходах семьи заявителя за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.


Статья 8. Суммы оплаты сезонных, временных и других видов работ, выполняемых по срочным трудовым договорам, доходов от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи заявителя за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.


Статья 9. Доходы, полученные членом крестьянского (фермерского) хозяйства, учитываются в доходах семьи заявителя исходя из размеров, указанных в соглашении, предъявляемом заявителем согласно подпункту 11 пункта 1 Приложения 1 к настоящему закону.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 42-ОЗ)


Статья 10. Доходы индивидуальных предпринимателей учитываются в доходах семьи заявителя исходя из размеров, указанных в документах, предъявляемых заявителем и (или) получаемых органами местного самоуправления по межведомственным запросам согласно подпункту 7 пункта 1, подпункту 3 пункта 2 Приложения 1 к настоящему закону.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 42-ОЗ)


Статья 11. Доходы семьи заявителя учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Статья 12. Доходы семьи заявителя, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального Банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.


Статья 13. Утратила силу. - Закон Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 42-ОЗ.


Статья 14. При учете дохода одиноко проживающих заявителей, в течение расчетного периода или его части проходивших службу в Вооруженных Силах Российской Федерации или пребывавших в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, доходы, полученные по месту их нахождения, учитываются в размере, равном величине прожиточного минимума, установленной в Ненецком автономном округе в расчете на душу населения.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 42-ОЗ)


Статья 15. Размер среднемесячного дохода заявителя в расчетном периоде рассчитывается путем деления полученного в течение расчетного периода совокупного дохода заявителя и членов его семьи на 12 месяцев и деления полученного значения на количество членов семьи заявителя.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 42-ОЗ)


Статья 16. В целях настоящего закона учитывается следующее имущество:


жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, машино-места, иные здания, строения, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество;


(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 17.02.2010 N 9-ОЗ, от 18.02.2019 N 42-ОЗ)


автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке;


земельные участки.


Абзац утратил силу. - Закон Ненецкого автономного округа от 17.02.2010 N 9-ОЗ.


Статья 17. Определение стоимости имущества производится органом местного самоуправления в установленном им порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»