Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2005 года N 361

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Утратило силу:

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 18.12.2007 г. N 459 НГР ru08000200700288

Изменения и дополнения:

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 26.05.2006 г. N 188 НГР ru08000200600100

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 01.08.2006 г. N 297

НГР: ru08000200600167

Во исполнение Указа Главы Республики Калмыкия от 11 ноября 2005 года N 19 "О структуре органов исполнительной власти Республики Калмыкия", в целях совершенствования структуры и повышения эффективности управления агропромышленным комплексом, Правительство Республики Калмыкия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Калмыкия от 4 июня 2002 г. N 161 "Об утверждении Положение о Министерстве сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия";

постановление Правительства Республики Калмыкия от 28 марта 2005 г. N 76 "О внесении изменения в Положение о Министерстве сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия, утвержденное постановлением Правительства Республики Калмыкия от 4 июня 2002 г. N 161";


постановление Правительства Республики Калмыкия от 22 июля 2005 г. N 209 "О внесении изменения в Положение о Министерстве сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия, утвержденное постановлением Правительства Республики Калмыкия от 4 июня 2002 г. N 161".


Председатель Правительствам

Республики Калмыкия А. Козачко

Утверждено:

постановлением Правительства

Республики Калмыкия

от 22 ноября 2005 г. N 361

1. Общие положения


1.1. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия (далее Министерство) является органом исполнительной власти Республики Калмыкия, проводящим политику Республики Калмыкия и нормативно-правовое регулирование в сфере агропромышленного комплекса, включая животноводство, ветеринарию, растениеводство, мелиорацию, плодородие почв, регулирование рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия, пищевую и перерабатывающую промышленность, устойчивое развитие сельских территорий, а также в сфере рыболовства.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия, Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, законами Республики Калмыкия, указами и распоряжениями Главы Республики Калмыкия, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Калмыкия и настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Калмыкия, органами местного самоуправления и иными общественными организациями и объединениями. Сельскохозяйственные органы в районах (управления государственных сельскохозяйственных служб) являются структурными подразделениями Министерства.

2. Задачи


2.1. Задачами Министерства являются:

разработка и реализация государственной политики по развитию сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции, развитие сельских территорий;

формирование рыночных отношений и предпринимательства на основе сельскохозяйственной кооперации, агропромышленной интеграции, развитие организованных продовольственных и технических оптовых рынков, осуществление приватизации и демонополизации предприятий агропромышленного комплекса в интересах сельскохозяйственных товаропроизводителей;

подготовка предложений по созданию организационно-экономических, финансовых и правовых условий функционирования в отраслях агропромышленного комплекса государственного, коллективного, кооперативного, акционерного, фермерского и мелкотоварного секторов;

содействие интеграции науки и производства, технической и технологической оснащенности агропромышленного комплекса.

3. Полномочия


3.1. Министерство осуществляет следующие полномочия:

Взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Калмыкия, органами местного самоуправления, в проведении государственной политики Республики Калмыкия в области аграрных, земельных преобразований и по развитию сельских территорий.

Принимает участие в развитии внешнеэкономических связей предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

Вносит на рассмотрение Правительства Республики Калмыкия проекты законов Республики Калмыкия, нормативных правовых актов и других документов, по которым требуется решение Правительства Республики Калмыкия по вопросам, относящимся к компетенции Министерства.

Разрабатывает предложения по основным направлениям аграрной политики, структурной перестройки экономики отраслей агропромышленного комплекса, социального развития села, прогнозирует их развитие.

Взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Калмыкия, органами местного самоуправления по вопросам реализации мероприятий и программ, направленных на развитие агропромышленного комплекса и развития сельских территорий.

Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального и республиканского бюджетов, предусмотренных на содержание Министерства и реализацию мероприятий направленных на развитие агропромышленного комплекса и развития сельских территорий.

Совместно с органами исполнительной власти Республики Калмыкия, органами местного самоуправления разрабатывает республиканские государственные программы развития отраслей агропромышленного комплекса, социального развития села и контролирует их выполнение.

Организует научное, инновационное и информационное обеспечение развития отраслей агропромышленного комплекса, пропаганду и внедрение научно-технических достижений.

Оказывает содействие в создании системы республиканских внебюджетных фондов, союзов, ассоциаций по поддержке инновационной и инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе.

Организует проведение технической политики в отраслях агропромышленного комплекса, формирует систему машин и технологию испытания технических средств и обеспечивает организацию агросервиса.

Осуществляет регистрацию, учет, проведение государственного технического осмотра, прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений, а также надзор за техническим состоянием машинно-тракторного парка в процессе эксплуатации.

Выполняет функции заказчика-застройщика по реализации мероприятий федеральных и республиканских целевых программ в области строительства объектов агропромышленного комплекса, социального и инженерного обустройства сельских территорий.

Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд Министерства и иных государственных нужд в установленной сфере деятельности.

Содействует развитию всех форм собственности и хозяйствования, формированию и деятельности рыночных инфраструктур в отраслях агропромышленного комплекса, участвует в разработке мер по приватизации и демонополизации государственного имущества Республики Калмыкия.

Разрабатывает предложения по формированию системы аграрного маркетинга и оптовых продовольственных рынков.

Участвует в разработке и реализации нормативных правовых актов по развитию агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий.

Проводит в установленном порядке совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Калмыкия аттестацию руководителей республиканских государственных унитарных предприятий и республиканских государственных учреждений, конкурсы на замещение должностей руководителей республиканских государственных унитарных предприятий.

Организует в установленном порядке мероприятия по профессиональной переподготовке и повышению квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса, работников аппарата Министерства

Разрабатывает и осуществляет мероприятия по привлечению трудовых ресурсов в сфере агропромышленного комплекса и обеспечения их занятости.

Вносит предложения и участвует в разработке тарифных соглашений, отраслевых и коллективных договоров.

Вносит в установленном порядке совместно с заинтересованными министерствами, органами местного самоуправления предложения о создании и ликвидации республиканских государственных унитарных предприятий, республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства.

Осуществляет политику государственного ценового регулирования в отраслях агропромышленного комплекса, государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий переработки сельскохозяйственной продукции, крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, фондов поддержки аграрных реформ.

Осуществляет в установленном порядке контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, направленных на развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий.

В установленном порядке утверждает Уставы, Программы деятельности республиканских государственных унитарных предприятий, заключает, изменяет и расторгает трудовые договоры с руководителями республиканских государственных унитарных предприятий.

В установленном порядке вносит предложения Главе Республики Калмыкия о назначении на должность и освобождении от должности руководителей республиканских государственных унитарных предприятий.

В установленном порядке вносит предложения по определению доли государственной собственности Республики Калмыкия при приватизации подведомственных организаций агропромышленного комплекса и об использовании в отношении таких акционерных обществ специального права.

В установленном порядке осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества Республики Калмыкия, находящегося в хозяйственном ведении, или оперативном управлении подведомственных юридических лиц, вносит предложения по его использованию, принимает необходимые меры в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Калмыкия.

Осуществляет совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Калмыкия прогнозирование и утверждение производственно-финансовых планов деятельности организаций агропромышленного комплекса.

Организует внешнеэкономическое сотрудничество в области сельского хозяйства и продовольствия с иностранными государствами в пределах компетенции Министерства.

Обеспечивает разработку и внедрение норм и правил ведения племенного животноводства, регламентирующих применение унифицированных методов, способов и приемов оценки, идентификацию и учет племенной продукции, порядок ведения государственного племенного регистра и государственной книги племенных животных, выдачу лицензий и сертификатов, систему информации по племенному животноводству, применение селекционных и биотехнологических методов, экспертизу племенной продукции.

В установленном порядке разрабатывает и реализует стратегию рыбного хозяйства, осуществляет координацию и инспектирование рыбохозяйственных организаций Республики Калмыкия.

Разрабатывает и организует исполнение мероприятий по воспроизводству и сохранению плодородия почв, защиту сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней.

Организует информационно-консультационное обслуживание сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.

Осуществляет в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством контроль и надзор за состоянием охраны труда и техники безопасности.

Участвует совместно с органами исполнительной власти Республики Калмыкия и районов в работе по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Организует и регулирует промышленное, любительское и спортивное рыболовство. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 26.05.2006 г. N 188 НГР ru08000200600100)

Регулирует рациональное использование, воспроизводство и охрану водных биологических ресурсов во внутренних водоемах Республики Калмыкия и прибрежной акватории Каспийского моря. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 26.05.2006 г. N 188 НГР ru08000200600100)

Утверждает по согласованию с федеральным органом исполнительной власти перечень рыбопромысловых участков. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 26.05.2006 г. N 188 НГР ru08000200600100)

Осуществляет подготовку предложений для распределения между пользователями водными биоресурсами прибрежных квот во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 26.05.2006 г. N 188 НГР ru08000200600100)

Утверждает и распределяет квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 26.05.2006 г. N 188 НГР ru08000200600100)

Распределяет промышленные квоты в пресноводных водных объектах. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 26.05.2006 г. N 188 НГР ru08000200600100)

Признан утратившим силу (в редакции постановления Правительства Республики Калмыкия от 01.08.2006 г. N 297 НГР: ru08000200600167)

Ведет реестр рыбохозяйственных предприятий Республики Калмыкия. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 26.05.2006 г. N 188 НГР ru08000200600100)

Вносит в установленном порядке предложения по формированию и финансированию программ развития рыбохозяйственного комплекса Республики Калмыкия. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 26.05.2006 г. N 188 НГР ru08000200600100)

Выполняет другие функции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия.

Министерство вправе передавать часть функций по организации строительства, расширения, реконструкции, техническому перевооружению строек и объектов производственного и непосредственного назначения и приобретения оборудования на договорной основе предприятиям и организациям - непосредственным заказчикам-застройщикам.

Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок

Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

Министерство с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Министерства вопросам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»