ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 декабря 2005 года N 1125-ОД


О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области

(с изменениями на 26 декабря 2020 года)

(в ред. Законов Волгоградской области от 07.04.2008 N 1652-ОД, от 29.12.2008 N 1830-ОД, от 01.03.2010 N 2006-ОД, от 25.11.2011 N 2248-ОД, от 13.11.2012 N 148-ОД, от 26.11.2013 N 162-ОД, от 10.01.2014 N 7-ОД, от 27.06.2016 N 66-ОД, от 06.02.2017 N 9-ОД, от 31.10.2017 N 95-ОД, от 11.07.2019 N 57-ОД, от 26.12.2019 N 143-ОД, от 17.07.2020 N 67-ОД, от 04.12.2020 N 98-ОД, от 04.12.2020 N 100-ОД, от 26.12.2020 N 140-ОД)



Принят
Волгоградской
областной Думой
20 октября 2005 года



Настоящий Закон разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации в целях определения в Волгоградской области единого порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и направлен на реализацию гражданами конституционного права на жилище.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Право граждан на улучшение жилищных условий


1. Граждане Российской Федерации, признанные в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, подлежат принятию на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.


(в ред. Закона Волгоградской области от 11.07.2019 N 57-ОД)


2. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международными договорами Российской Федерации не предусмотрено иное.


3. Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, носит заявительный характер и осуществляется бесплатно.


(в ред. Закона Волгоградской области от 11.07.2019 N 57-ОД)


4. Члены семьи гражданина, состоящие совместно с ним на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеют равные с указанным гражданином права (кроме случаев, установленных действующим законодательством) и обязанности и несут равную с ним ответственность при реализации жилищных прав.



Статья 2. Норма предоставления площади жилого помещения и учетная норма площади жилого помещения


1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.


2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.


3. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.


4. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер учетной нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной указанным органом.


5. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами Волгоградской области, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части третьей статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления и учетные нормы.


(п. 5 введен Законом Волгоградской области от 07.04.2008 N 1652-ОД)



Статья 3. Органы, осуществляющие ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


1. Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, учет граждан, обеспечение жилыми помещениями которых относится к расходным обязательствам Российской Федерации и Волгоградской области, осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления городских округов, городских (сельских) поселений (далее - органы, осуществляющие принятие на учет).


(в ред. Закона Волгоградской области от 13.11.2012 N 148-ОД)


Уполномоченные органы местного самоуправления поселений Волгоградской области, входящих в состав муниципального района, вправе заключать с уполномоченными органами местного самоуправления соответствующего муниципального района Волгоградской области соглашения о передаче осуществления полномочий по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с федеральным законодательством.


(п. 1 в ред. Закона Волгоградской области от 01.03.2010 N 2006-ОД)


2. Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, ведется на бумажных носителях, а также в электронном виде.


При несоответствии записей на бумажном и электронном носителях приоритет имеет бумажный носитель.



Глава II. УЧЕТ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА



Статья 4. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


1. Малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации и настоящим Законом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном Законом Волгоградской области от 4 августа 2005 г. N 1096-ОД "О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений".


2. Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане:


1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;


2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;


3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;


4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


(п. 2 в ред. Закона Волгоградской области от 27.06.2016 N 66-ОД)


3. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.


(п. 3 в ред. Закона Волгоградской области от 27.06.2016 N 66-ОД)


4. Граждане, не относящиеся к категории малоимущих, обеспечение жилыми помещениями которых в соответствии с действующим законодательством относится к расходным обязательствам Волгоградской области, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации или законами Волгоградской области.


5. Граждане, не относящиеся к категории малоимущих, полномочия по обеспечению жилыми помещениями которых за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации переданы Волгоградской области, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами и указами Президента Российской Федерации.


(в ред. Закона Волгоградской области от 07.04.2008 N 1652-ОД)


6. Граждане, не относящиеся к категории малоимущих, обеспечение жилыми помещениями которых в соответствии с действующим законодательством относится к расходным обязательствам Российской Федерации и осуществляется уполномоченными федеральными органами, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и указами Президента Российской Федерации.


(п. 6 введен Законом Волгоградской области от 07.04.2008 N 1652-ОД)



Статья 5. Принятие решений органами местного самоуправления в сфере учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма


Решения по учету граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, оформляются правовыми актами органа местного самоуправления на основании письменных заключений органа, осуществляющего принятие на учет.


(в ред. Закона Волгоградской области от 13.11.2012 N 148-ОД)



Статья 6. Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


1. Граждане для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, вправе обратиться непосредственно в орган, осуществляющий принятие на учет, по месту своего жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которым органом, осуществляющим принятие на учет, заключено соглашение о взаимодействии в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (далее - многофункциональный центр).


(часть первая в ред. Закона Волгоградской области от 11.07.2019 N 57-ОД)


В случаях, установленных действующим законодательством, граждане могут обратиться для принятия на учет в орган местного самоуправления не по месту своего жительства.


(в ред. Закона Волгоградской области от 11.07.2019 N 57-ОД)


2. Для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, граждане (далее также - заявители) подают заявление о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее - заявление о принятии на учет). Форма заявления о принятии на учет устанавливается органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, определяемым Губернатором Волгоградской области (далее - уполномоченный орган исполнительной власти Волгоградской области).


(часть первая в ред. Закона Волгоградской области от 11.07.2019 N 57-ОД)


К заявлению о принятии на учет прилагаются документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 7 настоящего Закона, подтверждающие право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Гражданин вправе по собственной инициативе представить документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 7 настоящего Закона.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»