Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2005 года N 114

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ И ГЛАВНЫХ БУХГАЛТЕРОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

{Утратил силу:
Постановление Правительства Республики Алтай от 05.11.2008 N 252, НГР: ru02000200800419}

{Изменения:
Постановление Правительства Республики Алтай от 28.03.2006 N 31 НГР:ru02000200600059;
Постановление Правительства Республики Алтай от 11.06.2008 N 133 НГР:ru02000200800197}

В соответствии со статьей 145 Трудового кодекса Российской Федерации и с целью совершенствования системы оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных учреждений Республики Алтай Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить Порядок оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных учреждений Республики Алтай (прилагается).

2. Руководителям исполнительных органов государственной власти Республики Алтай осуществлять контроль за обоснованностью начисления заработной платы и соблюдением условий трудовых договоров в части оплаты труда руководителей подведомственных учреждений.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Алтай утвердить Порядок оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных учреждений.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

М.И. Лапшин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 14 июля 2005 г. N 114

ПОРЯДОК оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных учреждений Республики Алтай


{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 28.03.2006 N 31 НГР:ru02000200600059;

Постановление Правительства Республики Алтай от 11.06.2008 N 133 НГР:ru02000200800197}

1.1. Настоящий Порядок распространяется на руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных учреждений Республики Алтай.

1.2. Оплата труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных учреждений Республики Алтай производится в виде заработной платы и состоит из должностного оклада, компенсационных, стимулирующих и иных выплат, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Алтай.

1.3. Размеры должностных окладов, доплат, надбавок руководителям государственных учреждений Республики Алтай, их заместителям, главным бухгалтерам устанавливаются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Алтай, настоящим Порядком и фиксируются в трудовых договорах лицами, уполномоченными заключать трудовые договоры.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 28.03.2006 N 31 НГР:ru02000200600059}

2.1. Должностные оклады руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных учреждений Республики Алтай устанавливаются в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай (далее - ЕТС РА) согласно разряду оплаты труда.

2.2. Определение разряда оплаты труда производится в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками по должностям работников учреждений соответствующих отраслей бюджетной сферы с учетом:

- группы по оплате труда, к которой отнесено учреждение;

- квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации;

- наличия ученой степени;

- наличия почетного звания.

2.3. Группа по оплате труда руководителя государственного учреждения Республики Алтай устанавливается органом исполнительной власти Республики Алтай, на который возложена координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли, в зависимости от показателей, характеризующих работу учреждения, а также факторов, влияющих на труд руководителя (техническое обеспечение, численность работников, наличие структурных подразделений).

В случае если государственное учреждение Республики Алтай не имеет подведомственной принадлежности, то группу по оплате труда руководителя устанавливает Правительство Республики Алтай.

2.4. Показатели для отнесения государственных учреждений Республики Алтай к группам по оплате труда руководителей и порядок их отнесения устанавливаются Правительством Республики Алтай.

До принятия соответствующих нормативных актов Правительства Республики Алтай действуют нормативные акты Российской Федерации и органов исполнительной власти Республики Алтай, которыми утверждены показатели для отнесения государственных учреждений Республики Алтай к группам по оплате труда руководителей и порядок их отнесения.

2.5. Размеры должностных окладов заместителей руководителей устанавливаются на 1 - 2 разряда ЕТС РА, главных бухгалтеров - на 2 разряда ЕТС РА ниже должностного оклада соответствующего руководителя.

2.6. В случае изменения (индексации) окладов ЕТС РА в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Республики Алтай, изменение установленного должностного оклада руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам осуществляется путем внесения изменений в трудовой договор.

3.1. Должностные оклады руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров повышаются на 25 процентов за работу в государственных учреждениях Республики Алтай, расположенных в районных центрах сельской местности и на 30 процентов за работу в государственных учреждениях Республики Алтай, расположенных в иных населенных пунктах сельской местности.

3.2. Должностные оклады руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров, работающих в государственных учреждениях Республики Алтай, устанавливаются в повышенных размерах в зависимости от характера деятельности учреждения и в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Алтай.

3.3. Размер повышения должностных окладов руководителям государственных учреждений Республики Алтай, их заместителям, главным бухгалтерам, предусмотренный разделом 3 Порядка, исчисляется в процентах от должностного оклада без учета других повышений, надбавок и доплат.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 28.03.2006 N 31 НГР:ru02000200600059}

3.4. Должностной оклад руководителя государственного учреждения Республики Алтай, его заместителей, главного бухгалтера, занятых в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, формируется из оклада по соответствующему разряду оплаты труда Единой тарифной сетки и повышений к нему, установленных разделом 3 настоящего Порядка.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 28.03.2006 N 31 НГР:ru02000200600059}

4.1. Выплаты компенсационного характера к должностным окладам руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений, связанные с режимом работы и условиями труда, устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Алтай (оплата труда в особых условиях, оплата труда в выходные, нерабочие и праздничные дни, выплата районного коэффициента к заработной плате и т.д.).

5.1. Руководителям учреждений, их заместителям и главным бухгалтерам могут устанавливаться стимулирующие выплаты: надбавки, премии и др.

5.2. Надбавки могут быть двух видов:

- предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Алтай;

- устанавливаемые в пределах бюджетных средств учреждений, утвержденных на оплату труда.

5.3. Руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам надбавки, предусмотренные действующим законодательством, устанавливаются в том же порядке, что и для других работников учреждения.

5.4. Ежемесячные надбавки, устанавливаемые в пределах бюджетных средств на оплату труда руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам устанавливаются на определенный срок, но не более одного года:

- за сложность, напряженность в работе и особые условия труда;

- за высокую результативность и качество работы (высокие достижения в труде, применение в работе достижений науки и передовых методов, особый вклад в развитие учреждения).

5.5. Премирование.

Руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам учреждений в пределах бюджетных средств на оплату труда могут предусматриваться следующие виды премий:

- по итогам работы учреждения за месяц;

- по итогам работы за год;

- за выполнение особо важного задания;

- в связи с юбилейными и праздничными датами.

Показатели, условия и размеры по каждому виду премирования руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются лицами, уполномоченными заключать трудовые договоры. Основанием для выплаты премий является приказ, изданный лицом, уполномоченным заключать трудовой договор.

5.6. Размеры ежемесячных доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера, устанавливаемые в пределах бюджетных средств учреждения, утвержденных на оплату труда, в сумме ежемесячно не должны превышать для руководителей учреждений 200% должностного оклада, для их заместителей и главных бухгалтеров - 150% должностного оклада.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 28.03.2006 N 31 НГР:ru02000200600059}

5.7. Размеры ежемесячных доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера могут превышать установленные пунктом 5.6 настоящего порядка, пределы только в случаях, предусмотренных постановлениями Правительства Республики Алтай.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 11.06.2008 N 133 НГР:ru02000200800197}

6.1. Руководителям учреждений, их заместителям и главным бухгалтерам в пределах фонда оплаты труда в соответствии с приказом, изданным лицом уполномоченным заключать трудовые договоры, может оказываться материальная помощь в размере двух должностных окладов в год.

6.2. В случае если учреждению в соответствии с учредительными документами предоставлено право осуществлять деятельность, приносящую доход, при заключении трудового договора с руководителем учреждения целесообразно устанавливать размер выплат стимулирующего характера в пределах фонда оплаты труда, сформированного из средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности. При этом размер выплаты руководителю учреждения не может превышать среднего размера выплат руководителям структурных подразделений и специалистам более чем на 30 процентов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»