ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 16 декабря 1996 года N 167


О культуре

(с изменениями на 7 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 04.02.2005 N 3-РЗ, от 22.05.2006 N 28-РЗ, от 22.12.2006 N 66-РЗ, от 17.06.2008 N 26-РЗ, от 08.04.2014 N 9-РЗ, от 11.11.2015 N 39-РЗ, от 09.03.2016 N 7-РЗ, от 26.10.2017 N 55-РЗ, от 12.03.2018 N 13-РЗ, от 02.07.2019 N 46-РЗ, от 05.12.2022 N 71-РЗ, от 07.11.2023 N 69-РЗ)


Принят
Постановлением
Парламента РСО-Алания
от 21 ноября 1996 г. N 166



Руководствуясь Основами законодательства Российской Федерации о культуре, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, признавая основополагающую роль культуры в развитии и самореализации личности, гуманизации общества и сохранении национальной самобытности многонационального народа Республики Северная Осетия-Алания, утверждении его достоинства,


отмечая неразрывную связь создания и сохранения культурных ценностей с социально-экономическим прогрессом, развитием демократии, укреплением целостности и суверенитета Российской Федерации,


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 04.02.2005 N 3-РЗ)


Парламент Республики Северная Осетия-Алания принимает настоящий Закон "О культуре" в качестве правовой базы сохранения и развития культуры в Республике Северная Осетия-Алания.



Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Задачи Закона Республики Северная Осетия-Алания "О культуре"


Задачами Закона Республики Северная Осетия-Алания "О культуре" являются:


реализация конституционного права граждан Республики Северная Осетия-Алания на культурную деятельность;


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 04.02.2005 N 3-РЗ)


создание правовых гарантий для свободной культурной деятельности объединений граждан, этнических общностей Республики Северная Осетия-Алания;


определение принципов и правовых норм отношений субъектов культурной деятельности;


государственную поддержку культуры и гарантий невмешательства государства в творческие процессы.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 04.02.2005 N 3-РЗ)



Статья 2. Законодательство Республики Северная Осетия-Алания о культуре


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 04.02.2005 N 3-РЗ)


Законодательство Республики Северная Осетия-Алания в области культуры основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", Конституции Республики Северная Осетия-Алания и состоит из настоящего Закона и других нормативных правовых актов Республики Северная Осетия-Алания.



Статья 3. Основные понятия


Используемые в настоящем Законе термины означают:


Культурная деятельность - деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей.


Культурные ценности - нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, фольклор, национальные традиции и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.


Культурные блага - условия и услуги, предоставляемые организациями, другими юридическими и физическими лицами для удовлетворения гражданами своих культурных потребностей.


Творческая деятельность - создание культурных ценностей и их интерпретация.


Творческий работник - физическое лицо, которое создает или интерпретирует культурные ценности, считает собственную творческую деятельность неотъемлемой частью своей жизни, признано или требует признания в качестве творческого работника, независимо от того, связано оно или нет трудовыми соглашениями и является или нет членом какой-либо ассоциации творческих работников (к числу творческих работников относятся лица, причисленные к таковым Всемирной конвенцией об авторском праве, Бернской конвенцией об охране произведений литературы и искусства, Римской конвенцией об охране прав артистов - исполнителей, производителей фонограмм и работников радиовещания).


Культурное наследие многонационального народа Республики Северная Осетия-Алания - материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а также памятники и историко-культурные территории и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности многонационального народа Республики Северная Осетия-Алания, его вклада в мировую цивилизацию.


Культурные аспекты программ развития - перспективы социально-экономических, научно-технических и других программ развития с точки зрения воздействия результатов их реализации на сохранение и развитие культуры, а также влияние самой культуры на эти результаты.


Культурное достояние многонационального народа Республики Северная Осетия-Алания - совокупность культурных ценностей, а также организации, учреждения, предприятия культуры, которые имеют общенациональное (республиканское) значение и в силу этого безраздельно принадлежат Российской Федерации и Республике Северная Осетия-Алания без права их передачи иным государствам, а также субъектам Российской Федерации.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 04.02.2005 N 3-РЗ)


Государственная культурная политика (политика государства в области культурного развития) - совокупность принципов и норм, которым руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама деятельность государства в области культуры.



Статья 4. Область применения Закона Республики Северная Осетия-Алания "О культуре"


Настоящий Закон регулирует культурную деятельность в следующих областях:


выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и культуры;


художественная литература, изобразительное искусство, кинематография, сценическое, пластическое, музыкальное искусство, архитектура и дизайн, фотоискусство, другие виды и жанры искусства;


художественные народные промыслы и ремесла, народная культура в таких ее проявлениях, как языки, диалекты и говоры, фольклор, обычаи и обряды, исторические топонимы;


самодеятельное (любительское) художественное творчество;


музейное дело и коллекционирование;


книгоиздание и библиотечное дело, а также иная культурная деятельность, связанная с созданием произведений печати, их распространением и использованием, архивное дело;


телевидение, радио и другие аудиовизуальные средства в части создания и распространения культурных ценностей;


эстетическое воспитание, художественное образование;


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 08.04.2014 N 9-РЗ)


научные исследования культуры;


абзац исключен. - Закон Республики Северная Осетия-Алания от 04.02.2005 N 3-РЗ;


производство материалов, оборудования и других средств, необходимых для сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей;


иная деятельность, в результате которой сохраняются, создаются, распространяются и осваиваются культурные ценности.



Статья 5. Обязательность культурных аспектов в государственных программах развития, программах и планах комплексного социально-экономического развития муниципальных образований


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 08.04.2014 N 9-РЗ)


Органы государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в обязательном порядке учитывают культурные аспекты во всех государственных программах экономического, экологического, социального, национального развития. В этих целях государственные программы развития подвергаются обязательной, независимой и гласной экспертизе группами специалистов в области культуры, назначаемыми совместно Парламентом Республики Северная Осетия-Алания и Правительством Республики Северная Осетия-Алания.


Органы местного самоуправления в обязательном порядке учитывают культурные аспекты во всех программах и планах комплексного социально-экономического развития муниципальных образований.



Раздел II. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ



Статья 6. Неотъемлемость права на культурную деятельность


В Республике Северная Осетия-Алания культурная деятельность является неотъемлемым правом каждого человека независимо от национального и социального происхождения, языка, пола, политических, религиозных и иных убеждений, места жительства, имущественного положения, образования, профессии или других обстоятельств.



Статья 7. Приоритетность прав человека по отношению к правам государства, организаций и групп в области культурной деятельности


Права человека в области культурной деятельности приоритетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур, общественных и национальных движений, политических партий, этнических общностей, этноконфессионных групп и религиозных организаций, профессиональных и иных объединений.



Статья 8. Право на творчество


Каждый человек в Республике Северная Осетия-Алания имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями.


Право человека заниматься творческой деятельностью может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»