Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 03 марта 1992 года N 3-65

О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ

{Изменения и дополнения:
Закон РСО-Алания от 15.07.94 N 491; НГР: ru15000199400006
Закон РСО-Алания от 24.11.94 N 530а; НГР: ru15000199400007
Закон РСО-Алания от 21.06.02 N 11-рз; НГР: ru15000200200067
Закон РСО-Алания от 16.05.05 N 35-рз; НГР: ru15000200500097}

{Утратило силу:
Закон РСО-Алания от 16.05.05 N 35-РЗ; НГР: ru15000200500097}

РАЗДЕЛ I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья I


Использование земли в Республики Северная Осетия - Алания является платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

Землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Для покупки и выкупа земельных участков в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, а также для получения под залог земли банковского кредита устанавливается нормативная цена земли.

Статья 2


Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий.

Статья 3


Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.

Ставки земельного налога пересматриваются в связи с изменением не зависящих от пользователя земли условий хозяйствования.

За земельные участки, неиспользуемые или используемые не по целевому назначению, ставка земельного налога устанавливается в двукратном размере.

РАЗДЕЛ II. ПЛАТА ЗА ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

Статья 4


С колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйственных предприятий и организаций, кооперативов и других сельскохозяйственных предприятий взимается только земельный налог, все остальные виды налогов по отношению к ним не при меняются. На предприятия, имеющие доход от несельскохозяйственной деятельности, превышающей двадцать пять процентов, это положение не распространяется.

Статья 5


Земельный налог на сельскохозяйственные угодья устанавливается с учетом состава угодий, их качества, площади и местоположения.

Средний размер налога с 1 га пашни по республике для расчета ставок земельного налога составляет 4120 рублей, а доля средств, централизуемых в федеральный бюджет, 30% к сумме земельного налога и арендной платы

Верховным Советом Республики Северная Осетия-Алания исходя из средних размеров налога с одного гектара пашни и кадастровой оценки угодий устанавливаются и утверждаются ставки земельного налога по группам почв пашни, а также многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ согласно приложению N 1.

Минимальные ставки земельного налога за 1 га пашни и других сельскохозяйственных угодий устанавливаются Верховным Советом Республики Северная Осетия-Алания.

При исчислении сумм земельного налога для плательщиков вводятся коррективы на местоположение их земельных участков

Статья 6


Земельный налог за участки, в границах сельских населенных пунктов и вне их черты, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота, взимается со всей площади земельного участка по средним ставкам налога за земли сельскохозяйственного назначения административного района.

Земельный налог за участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в границах сельских населенных пунктов для иных (за исключением указанных в части 1 настоящей статьи) целей, взимается со всей площади земельного участка в размере пяти рублей за квадратами метр

Районным (городским) Органам Местного самоуправления предоставляется право с учетом благоприятных условий размещения земельных участков, указанных в настоящей статье, повышать ставки земельного налога, но не более чем в два раза.

РАЗДЕЛ III. ПЛАТА ЗА ЗЕМЛИ НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

Статья 7


Налог за земли городов, рабочих, курортных и дачных поселков взимается со всех предприятий, организаций, учреждений и граждан, имеющих во владении или пользовании земельные участки по ставкам, устанавливаемым для городских земель.

Статья 8


Налог за городские (поселковые) земли устанавливается на основе средних ставок согласно приложению 2 (таблица 1) к настоящему Закону (за исключением земель сельскохозяйственного использования, занятых личным подсобным хозяйством и жилищным фондом, дачными и садовыми участками, индивидуальными и кооперативными гаражами, для которых установлен иной порядок исчисления налога).

Средние ставки дифференцируются по местоположению и зонам различной градостроительной ценности территории органами местного самоуправления городов. Границы зон определяются в соответствии с экономической оценкой территории и генеральными планами городов.

В облагаемую налогом площадь включаются земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания, а также санитарно-защитные зоны объектов, технические и другие зоны, если они не предоставлены в пользование другим юридическим лицам и гражданам.

Налог за земельные участки, превышающие по площади установленные нормы отвода (за исключением участков, указанных в части шестой настоящей статьи), взимается в двукратном размере.

Налог за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, кооперативным, индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 10 рублей за квадратный метр

Налог на часть площади дачных участков и индивидуальных гаражей, расположенных в городах и поселках, сверх установленных норм их отвода в пределах двойной нормы взимается в размере 15 процентов, а свыше двойной нормы - по полным ставкам земельного налога, установленного для городских земель.

Налог за земли, предоставленные для садоводства, огородничества, животноводства (включая земли, занятые строениями и сооружениями) в пределах городской, поселковой черты устанавливается в размере 10 рублей за квадратный метр.

При отводе пашни под промышленное и жилищное строительство плату за землю повысить в пятнадцати кратном размере от ставок земельного налога.

Налог за земли сельскохозяйственного использования в пределах городской (поселковой) черты устанавливается в размере ставок налога за сельскохозяйственные угодья аналогичного качества

Статья 9


Налог за расположенные вне населенных пунктов земли промышленности (включая карьеры и территории, нарушенные производственной деятельностью), транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, других несельскохозяйственных пользователей устанавливается в размере 20 процентов от средних ставок земельного налога, установленных в соответствии с приложением 2 (таблица 1) к настоящему Закону для поселений численностью до 20 тысяч человек.

За земли, занятые полигонами (кроме военных) и аэродрома ми вне населенных пунктов, налог устанавливается в соответствии со средним размером налога за один гектар земель преобладающего на данной территории сельскохозяйственного или лесохозяйственного использования.

Статья 10


Налог за земли водного фонда, как покрытые, так и не покрытые водой, вне населенных пунктов, предоставленные для хозяйственной деятельности или в рекреационных целях, взимается по средним ставкам земель сельскохозяйственного назначения административного района.

Статья 11


Налог за земли лесного фонда устанавливается на период лесопользования с единицы площади освоенных лесов эксплуатационного назначения, на которых проводится заготовка древесины и взимается в составе платы за пользование лесами в размере пяти процентов от платы за древесину, отпускаемую на корню.

Налог за сельскохозяйственные угодья в составе лесного ряда устанавливается по тем же ставкам, что и для земель сельскохозяйственного назначения аналогичного качества.

Налог за земли лесного фонда, предоставленные в установленном порядке для рекреационных целей, определяется в размере пяти процентов от норматива платы за древесину на этой площади с учётом увеличения ставок для курортных зон согласно приложению 3.

РАЗДЕЛ IV. ЛЬГОТЫ ПО ВЗИМАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ.

Статья 12


От уплаты земельного налога полностью освобождаются:

1) заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады;

2I) высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения министерств и ведомств Республики Северная Осетия-Алания по перечню, утвержденному Верховным Советом Республики Северная Осетия-Алания

3) учреждения искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания, предприятия; подведомственные Госкомиздату, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетом, либо за счет средств профсоюзов (за исключением курортных учреждений), детские оздоровительные учреждения независимо от источников финансирования, государственные органы охраны природы и памятников истории и культуры, а также религиозные объединения, на земле которых находятся используемые ими здания, охраняемые государством, как памятники истории, культуры и архитектуры.

4) предприятия, учреждения, организации, а также граждане, получившие для сельскохозяйственных нужд нарушенные земли (требующие рекультивации) на первые 10 лет пользования или в целях добычи торфа, используемого на повышение плодородия почв;

5) участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, лица, уволенные с военной службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или по ограниченному состоянию здоровья, имеющим выслугу 15 лет и более в календарном исчислении, а также воины интернационалисты, члены семей военнослужащих погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, связанных с исполнением обязанностей военной службы ", а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны.

6) инвалиды 1 и II групп.

7) земли, занятые полосой слежения вдоль государственной границы Российской Федерации;

8) земли общего пользования населенных пунктов.

9) земли, отведенные для прогона скота.

11) высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения министерств и ведомств Республики Северная Осетия-Алания по перечню, утвержденному Верховным Советом Республики Северная Осетия-Алания.

12) государственные предприятия связи, акционерные общества связи, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, обеспечивающие распространение (трансляцию) государственных программ телевидения и радиовещания, а также осуществляющие деятельность в интересах обороны Российской Федерации, за земли, занятые территориальными автомобильными дорогами общего пользования, аэродромами и аэропортами гражданской авиации, отнесенными к федеральной собственности

13) предприятия, научные организации к научно-исследовательские учреждения за земельные участки, непосредственно используемые для хранения материальных ценностей, заложенных в мобилизационный резерв Российской Федерации

16) федеральная служба безопасности, внутренние войска и войска гражданской обороны за земли, предоставленные для их размещения и постоянной деятельности;

17) граждане, подвергавшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное Оружие и космическую технику;

18) военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-статными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более, члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей;

19) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славней "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР";

20) учреждения и органы уголовно-исполнительной системы.

21) общественные организации инвалидов, их предприятия и учреждения

Граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков.

22) земли, предоставленные для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления, а также Министерства обороны Российской Федерации;

23) профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования;

24) государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие эксплуатацию государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружении, в том числе за земли водного фонда, занятые водохранилищами, каналами, дамбами и другими гидротехническими сооружениями в пределах полосы их отвода, а также государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие строительство государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, за земли, временно предоставленные им для строительства указанных объектов;

25) земли, используемые пожарной охраной;

26) санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, находящиеся в государственной и муниципальной, а также профсоюзной собственности.

Налог за землю, расположенную в полосе отвода железных дорог, взимается с предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта в размере до 25% от ставки земельного налога, установленной за сельскохозяйственные угодья согласно приложению 1.

С юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду взимается земельный налог с площади, переданной в аренду.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»