Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2005 года N 151

О республиканской целевой программе "Инвестиционная программа в социальной сфере Республики Алтай на 2006 год"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2007 года на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 14.11.2006 N 271.
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Республики Алтай "Об инвестиционной деятельности в Республике Алтай" Правительство Республики Алтай

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу "Инвестиционная программа в социальной сфере Республики Алтай на 2006 год" (далее - программа).

2. Министерству финансов Республики Алтай (Гашкина С.А.) предусмотреть в республиканском бюджете на 2006 год средства, необходимые для реализации Программы, за счет безвозмездных перечислений, поступающих от социальных инвесторов.

3. Признать утратившими силу с 1 января 2006 года постановление Правительства Республики Алтай от 22 июля 2004 года N 138 "О республиканской инвестиционной программе "Инвестиционная программа в социальной сфере Республики Алтай на 2005 год" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2004 год, N 18 (24) и постановление Правительства Республики Алтай от 10 февраля 2005 года N 20  "О внесении изменений в республиканскую Программу  "Инвестиционная программа в социальной сфере Республики Алтай на 2005 год" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2005 год, N 23 (29).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Тайтакова Н.М.



Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
М.И.Лапшин


УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 1 сентября 2005 года N 151

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Инвестиционная программа в социальной сфере Республики Алтай на 2006 год"

1. Паспорт Программы


Наименование программы

Республиканская целевая программа "Инвестиционная программа в социальной сфере Республики Алтай на 2006 год"

Основание для разработки программы

Закон Республики Алтай "Об инвестиционной деятельности в Республике Алтай"

Государственный заказчик программы

Комитет по инвестиционной политике Республики Алтай

Основные разработчики программы

Комитет по инвестиционной политике Республики Алтай совместно с Министерством экономического развития, торговли и предпринимательства Республики Алтай, Министерством промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай

Цель программы

Утверждение ежегодного плана вложения средств (инвестиций) республиканского бюджета Республики Алтай и инвестиций социальных инвесторов в объекты капитальных вложений в социальную сферу и осуществление практических действий по реализации этих инвестиций на территории Республики Алтай в целях достижения положительного социального эффекта

Задачи программы

Разработка комплекса организационно-технических и экономических мер по обеспечению функционирования Закона Республики Алтай "Об инвестиционной деятельности в Республике Алтай", улучшению инвестиционной привлекательности, увеличению налогооблагаемой базы, снятию социальной напряженности

Сроки и этапы реализации программы

Срок реализации программы - 2006 год

Исполнители программы

Комитет по инвестиционной политике Республики Алтай, Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай, Государственное учреждение "Управление капитального строительства Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай"

Объемы и источники финансирования

Суммарный объем финансирования в 2006 году составляет: безвозмездные перечисления от социальных инвесторов - 14 млн.руб.

Система организации контроля за исполнением программы

Контроль за исполнением Программы, независимо от источников финансирования, осуществляет государственный Заказчик программы (Комитет по инвестиционной политике Республики Алтай)

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

Завершение незавершенного строительства Республики Алтай в социальной сфере; строительство, реконструкция и техническое перевооружение объектов капитального строительства в социальной сфере

Предполагаемые участники Программы

Органы местного самоуправления Республики Алтай, курирующие объекты социальных инвестиций, социальные инвесторы - физические и юридические лица, включенные в Реестр социальных инвесторов в соответствии с Законом Республики Алтай "Об инвестиционной деятельности в Республике Алтай" и осуществляющие капитальные вложения средств в Инвестиционную программу, подрядчики - строительные организации, выигравшие конкурс на проведение подрядных работ

     

2. Общие положения


Комитет по инвестиционной политике Республики Алтай проводит работу по привлечению инвестиций в экономику Республики Алтай. Инвесторы, осуществляющие вложение средств в утвержденную Правительством Республики Алтай Инвестиционную программу в социальной сфере Республики Алтай, включаются в Реестр инвесторов Республики Алтай. Социальные инвесторы, участвующие в Инвестиционной программе в социальной сфере Республики Алтай путем вложения инвестиций в объекты капитальных вложений в социальную сферу приобретают право на получение налоговых льгот, регламентированных Законами Республики Алтай: "О налоговых льготах, представляемых социальным инвесторам в Республике Алтай", "О налоге на имущество организаций на территории Республики Алтай", "О транспортном налоге на территории Республики Алтай".

Первоочередной задачей реализации программы является разработка комплекса организационно-технических и экономических мер, по обеспечению функционирования Закона Республики Алтай "Об инвестиционной деятельности в Республике Алтай", улучшения инвестиционной привлекательности, увеличения налогооблагаемой базы, снятие социальной напряженности.

Срок реализации программы составляет один год. Финансирование программных мероприятий планируется осуществить за счет безвозмездных перечислений от социальных инвесторов в 2006 году.

3. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Инвестиционная программа в социальной сфере Республики Алтай - ежегодный план капитальных вложений в объекты капитального строительства социальной сферы Республики Алтай. Объектами капитальных вложений в социальную сферу является имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, имеющее особо важное значение для социально-экономического развития Республики Алтай (объекты здравоохранения, социальной защиты, образования, науки, спорта и другие объекты, предназначенные для достижения общественных благ) и использующееся населением Республики Алтай и в его интересах с целью достижения положительного социального эффекта.

Перечень объектов капитальных вложений в социальную сферу Республики Алтай подлежит утверждению Правительством Республики Алтай ежегодно.

4. Основные цели и задачи, сроки реализации Программы


Основной целью реализации данной Программы является утверждение ежегодного плана вложения средств (инвестиций) республиканского бюджета Республики Алтай и инвестиций социальных инвесторов в объекты капитальных вложений в социальную сферу и осуществление практических действий по реализации этих инвестиций на территории Республики Алтай в целях достижения положительного социального эффекта.

Необходимо продолжить работу по завершению незавершенного строительства Республики Алтай в социальной сфере, строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства в социальной сфере.

В соответствии с п.п.1, 2, 3 статьи 8 Закона Республики Алтай "Об инвестиционной деятельности в Республике Алтай" Правительство Республики Алтай определяет порядок финансирования инвестиционных проектов, включенных в республиканскую Инвестиционную программу (Инвестиционная программа в социальной сфере Республики Алтай). Расходы на финансирование Программы предусматриваются в республиканском бюджете. Доходы формируются за счет безвозмездных перечислений организаций - социальных инвесторов.

Исходя из динамики количества социальных инвесторов в 2005 году количество социальных инвесторов в 2006 году составит 700 предприятий. Размер минимальных инвестиций социального инвестора в объекты капитальных вложений в социальную сферу и потребностей вложения средств (инвестиций) в объекты капитальных вложений в социальную сферу от 700 социальных инвесторов составит 14 млн.рублей. Объем инвестиций социальных инвесторов в объекты капитальных вложений в социальную сферу, рассчитанный исходя из динамики количества социальных инвесторов в 2005 году составит в 2006 году - 14 млн.рублей.

Срок реализации программы один год. Финансирование программных мероприятий планируется за счет безвозмездных перечислений организаций - социальных инвесторов.

Для осуществления практических действий по реализации инвестиций на территории Республики Алтай в целях достижения положительного социального эффекта планируется осуществить реконструкцию республиканской гимназии им.В.К.Плакаса, г.Горно-Алтайск.

Срок реализации программы - 2006 год.

5. Система программных мероприятий


Для осуществления программы "Инвестиционная программа в социальной сфере Республики Алтай на 2006 год" необходимо выполнение следующих программных мероприятий:

Наименование мероприятий программы

Исполнитель

Объем финансирования

Срок реализации

Заключение договоров с социальными инвесторами

Комитет по инвестиционной политике Республики Алтай

декабрь 2005 года

Финансирование объекта капитального вложения в социальной сфере Республики Алтай

Министерство финансов Республики Алтай, Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай, ГУ "УКС Минстройжилкомхоза Республики Алтай"

14,0 млн.руб.

2006 год

Контроль за ходом выполнения строительных работ

Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай, ГУ "УКС Минстройжилкомхоза Республики Алтай"

2006 год

Уведомление социальных инвесторов о целевом использовании инвестиционных платежей в социальную сферу Республики Алтай

Комитет по инвестиционной политике Республики Алтай

2006 год

     

6. Ресурсное обеспечение Программы


Для реализации программы "Инвестиционная программа в социальной сфере Республики Алтай на 2006 год" предусматривается финансирование из республиканского бюджета за счет безвозмездных перечислений организаций - социальных инвесторов. Механизм формирования которых осуществляется в соответствии с Положением "О механизме зачисления и использования средств, поступающих от социальных инвесторов Республики Алтай", утвержденным постановлением Правительства Республики Алтай от 22 августа 2002 года N 232.

В 2006 году прогнозируется поступление безвозмездных инвестиционных платежей от организаций - социальных инвесторов в размере 14 млн.рублей.

7. Механизм реализации Программы


Механизм реализации Программы заключается в четком обеспечении финансовыми средствами, а также в слаженной работе Министерства финансов Республики Алтай, Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай, Государственного учреждения "УКС Минстройжилкомхоза Республики Алтай", Комитета по инвестиционной политике Республики Алтай по своевременному финансированию объекта социальной сферы.

Социальные инвесторы заключают инвестиционный договор с Комитетом по инвестиционной политике Республики Алтай, где указывается объект капитального строительства в социальной сфере в соответствии с Инвестиционной программой Республики Алтай.

Средства зачисляются на счет Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Алтай на основании утвержденной Правительством Республики Алтай Инвестиционной программы в социальной сфере Республики Алтай. Комитет по инвестиционной политике Республике Алтай совместно с Министерством экономического развития, торговли и предпринимательства Республики Алтай и Министерством промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай формирует реестр по финансированию объектов капитального строительства в социальной сфере.

Комитет по инвестиционной политике Республики Алтай, выступая в роли заказчика, заключает с министерствами и ведомствами Республики Алтай, органами местного самоуправления Республики Алтай договоры как с заказчиками-застройщиками. Последние, в свою очередь, проводят работу по контролю за ходом работ, целевым использованием средств.

На основании реестров финансирования Министерство финансов Республики Алтай выдает распоряжение на финансирование социальных объектов Республики Алтай Управлению федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Алтай.

После исполнения работ подрядчик представляет акты выполненных работ заказчику-застройщику. Заказчик-застройщик предоставляет сведения в Комитет по инвестиционной политике Республики Алтай. Комитет по инвестиционной политике Республики Алтай представляет сведения о целевом использовании средств социальному инвестору.

Перечень объектов капитальных вложений в социальную сферу, финансируемых за счет инвестиций социальных инвесторов Республики Алтай, в соответствии с Законом Республики Алтай "Об инвестиционной деятельности в Республике Алтай", определяется в приложении.

8. Управление целевой программой и контроль за ходом ее реализации


Управление целевой программой и контроль за ходом ее реализации осуществляет уполномоченный орган в области инвестиционной деятельности - Комитет по инвестиционной политике Республики Алтай.

9. Оценка эффективности социально-экономических и экологических последствий реализации целевой программы


Выполнение программных мероприятий позволит осуществить реконструкцию республиканской гимназии им.В.К.Плакаса, г.Горно-Алтайск. Республиканская гимназия является образовательным учреждением инновационного типа, осуществляющим подготовку учащихся в ВУЗы различных специальностей и направлений, что необходимо в целях повышения фактора инвестиционной привлекательности республики.



Приложение
к республиканской программе
"Инвестиционная программа
в социальной сфере Республики Алтай
на 2006 год"

ПЕРЕЧЕНЬ
объектов капитальных вложений в социальную сферу, финансируемых за счет инвестиций социальных инвесторов Республики Алтай


Наименование заказчика-застройщика

Объемы инвестиций социальных инвесторов (тыс.руб)

1

2

3

Республиканская гимназия имени В.К.Плакаса, г.Горно-Алтайск (реконструкция)

УКС Министерства промышленности, строительства, ЖКХ Республики Алтай

14 000

Всего

14000


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Сборник законодательства Республики Алтай,

N 28, 05.12.2005

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»