Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2005 года N 137

О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЗАЩИТНЫХ МЕРАХ В ОТНОШЕНИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, ПРОИЗВЕДЕННОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

{Утратил силу:
постановление Правительства Республики Алтай от 24.07.2009 N 173, НГР:ru02000200900274}

На основании Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок", Закона Республики Алтай "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Алтай", постановления Правительства Республики Алтай от 17 февраля 2004 г. N 27 "Об утверждении региональных специальных марок Республики Алтай, их цены и условий выдачи разрешений ни учреждение акцизных складов на территории Республики Алтай" Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о специальных защитных мерах в отношении алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации и предназначенной для розничной продажи на территории Республики Алтай.

2. Утвердить Уполномоченным органом по осуществлению государственного контроля за проведением специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации и предназначенной для розничной реализации на территории Республики Алтай, Министерство экономического развития, торговли и предпринимательства Республики Алтай (Зотов М.П.),

3. Определить Уполномоченной организацией на право выполнения работ по проведению специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации и предназначенной для розничной продажи на территории Республики Алтай, Государственное унитарное предприятие "Горный Алтай" (Сафатов В.А.).

4. Опубликовать данное Постановление в республиканских газетах "Звезда Алтая" и "Алтайдын Чолмоны".

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Первый заместитель

Председателя Правительства

Республики Алтай

Н.М. Тайтаков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 17 августа 2005 г. N 137

ПОЛОЖЕНИЕ о специальных защитных мерах в отношении алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации и предназначенной для розничной продажи на территории Республики Алтай


1.1. Настоящее Положение устанавливает содержание и порядок проведения специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации и предназначенной для розничной продажи на территории Республики Алтай, с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции (далее - алкогольная продукция).

1.2. Специальные защитные меры вводятся в целях защиты жизни и здоровья населения Республики Алтай, защиты потребителей от недоброкачественной, фальсифицированной алкогольной продукции и проведения единой региональной политики на потребительском рынке алкогольной продукции.

1.3. Обеспечивает проведение специальных защитных мер в Республике Алтай Государственное унитарное предприятие "Горный Алтай" (далее Уполномоченная организация).

2.1. Специальные защитные меры включают в себя проверку качества и безопасности алкогольной продукции и осуществление контроля за оборотом алкогольной продукции.

2.2. Проверка качества и безопасности алкогольной продукции -комплекс мер, обеспечивающий получение достоверной информации о соответствии алкогольной продукции требованиям ГОСТов и показателям безопасности по нормативным документам Роспотребнадзора Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - показатели безопасности), а также формирование соответствующей информационной базы.

2.3. Проверка качества и безопасности алкогольной продукции включает:

а) фактическое наличие и подлинность документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции;

6) отбор образцов из заявленной для проверки алкогольной продукции на лабораторное исследование;

в) лабораторное исследование образцов алкогольной продукции на соответствие показателям безопасности;

г) хранение образцов-свидетелей;

д) хранение экспертных заключений о качестве и безопасности алкогольной продукции и ведение реестра сведений о проверенной алкогольной продукции;

ж) осуществление иных мер, направленных на получение достоверной информации о качестве и безопасности алкогольной продукции.

2.4. Контроль за оборотом алкогольной продукция - комплекс мер, обеспечивающий получение достоверной информации о происхождении алкогольной продукции, легальности производства и оборота алкогольной продукции, соответствие алкогольной продукции требованиям законодательства о защите прав потребителей, об объемах алкогольной продукции, а также формирование соответствующей информационной базы.

2.5. Контроль за оборотом алкогольной продукции включает:

а) проверку фактического наличия и подлинности документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции;

б) проверку соответствия формы и содержания, представленных документов требованиям действующего законодательства;

в) проверку достоверности информации, содержащейся в представленных документах;

г) контроль подлинности федеральных специальных марок и соблюдение порядка их нанесения на алкогольную продукцию;

д) проверку соответствия алкогольной продукции, в том числе тары и маркировки, требованиям законодательства о защите прав потребителей;

е) хранение копий представленных документов и ведение реестра сведений о поставщиках, видах и объемах алкогольной продукции, произведенной и находящейся в обороте на территории Республики Алтай;

ж) осуществление иных мер, направленных на получение достоверной информации о легальности производства и оборота алкогольной продукции.

3.1. Выполнение работ по проведению специальных защитных мер, указанных в пунктах 2.3 и 2.5 настоящего Положения, возлагается на Уполномоченную организацию по проведению специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции.

3.2. Уполномоченная организация:

а) осуществляет прием заявлений и документов от организаций, учредивших акцизные склады;

б) выполняет работы по проведению специальных защитных мер, указанных в пунктах 2.3 и 2.5. настоящего Положении:

в) представляет в Министерство экономического развития, торговли н предпринимательства Республики Алтай (далее - Уполномоченным орган), информацию о выполнении работ по проведению специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции и отчёт о результатах проведения работ по каждому поступившему заявлению и иную информацию по запросу Уполномоченного органа.

3.3. Организации, учредившие акцизные склады (далее - заявители), обращаются с заявлением о проведении специальным защитных мер в Уполномоченную организацию. В котором указывается:

а) наименование заявителя, место нахождения и почтовый адрес акцизного склада, телефон и контактное лицо;

б) реквизиты разрешения на учреждение акцизного склада;

в) наименование заявляемой алкогольной продукции с указанием производителя, даты изготовления и номеров федеральных специальных марок;

г) количество заявляемой алкогольной продукции, выраженное в штуках и декалитрах;

д) ходатайство о согласовании выдачи заявителю региональных специальных марок для нанесения на заявляемую алкогольную продукцию с указанием их количества.

Заявление подписывается руководителем заявителя и скрепляется печатью.

3.4. К заявлению прилагаются следующие документы, относящиеся к заявляемой алкогольной продукции:

а) заверенная копия сертификата соответствия;

б) документ о качестве, выданный производителем алкогольной продукции;

в) счет-фактура, выставленная поставщиком заявителю;

г) товарно-транспортная накладная;

д) справка к товарно-транспортной накладной.

Указанные документы сопровождаются копиями, заверенными заявителем, а также описью представленных документов, составленной в двух экземплярах.

3.5. Одновременно с подачей заявления, заявитель представляет платежное поручение банку с указанием в графе "Назначение платежа" - "За проведение специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции" и отметкой банка о принятии ее к исполнению.

Сумма, подлежащая уплате заявителем, определяется в соответствии с пунктом 4.2 настоящего Положения.

3.6. При приеме заявления должностное лицо Уполномоченной организации регистрирует заявление с присвоением ему порядкового номера и сверяет фактически представленные документы с их описью. При отсутствии расхождений на одном экземпляре описи проставляется отметка о приеме документов, и он возвращается заявителю.

3.7. Оригиналы документов, представленные заявителем, подлежат возврату после проверки их подлинности, но не позднее 2 рабочих дней с момента принятия заявления. При возврате документов заявитель проставляет отметку об их получении па экземпляре описи, хранящемся у Уполномоченной организации.

3.8. Не позднее 2 рабочих дней с момента принятия заявления Уполномоченная организация направляет специалиста по отбору проб на акцизный склад заявителя,

Отбор проб алкогольной продукции осуществляется в присутствии уполномоченного представителя заявителя.

Количество отбираемых образцов каждого наименования заявленной продукции составляет не более 4 (четырех) единиц из каждой партии.

При отборе составляется акт в 3 экземплярах. В акте указывается:

а) наименование заявителя;

б) адрес акцизного склада;

в) порядковый номер заявления;

г) наименование алкогольной продукции с указанием производителя, объема единицы алкогольной продукции, даты изготовления и номеров федеральных специальных марок;

д) фактическое количество продукции в партии, от которой отобран образец;

ж) количество отобранных единиц алкогольной продукции;

з) дата составления акта.

Акт подписывается специалистом Уполномоченной организации и представителем заявителя.

3.9. В течение 2 рабочих дней образцы отобранной алкогольной продукции кодируются и направляются на лабораторное исследование.

Лабораторные исследования осуществляются в аккредитованных лабораториях по договору с Уполномоченной организацией.

Срок лабораторных исследований не может превышать 3 рабочих дней.

3.10. По результатам работ по проведению специальных защитных мер, указанных в пунктах 2.3 и 2.5 настоящего Положения, в отношении заявленной алкогольной продукции Уполномоченная организация не позднее 5 рабочих дней с момента получения заявления представляет Уполномоченному органу отчет.

При соответствии заявленной продукции показателям безопасности Уполномоченная организация ставит отметку на сертификате соответствия с указанием даты проведения специальных защитных мер, номера партии и номеров федеральных акцизных марок.

Указанный срок может быть продлен Уполномоченным органом при необходимости направления запросов о подтверждении сведений о легальности производства и оборота алкогольной продукции.

В отчете указывается:

а) порядковый номер заявления:

б) наименование заявителя, место нахождения и почтовый адрес;

в) адрес акцизного склада и реквизиты разрешения на учреждение акцизного склада;

г) наименование алкогольной продукции с указанием производителя, объема;

д) единицы алкогольной продукции и даты изготовления;

е) количество алкогольной продукции, выраженное в штуках и декалитрах, в отношении которой выполнены работы по проведению специальных защитных мер;

ж) обобщенные результаты проделанных работ.

3.11. Проверка партии алкогольной продукции, ввозимой на территорию Республики Алтай для реализации в розничной торговле не более 1 упаковки (ящика, коробки) в одной партии, стоимостью свыше 300 рублей за единицу и емкостью до 1 литра, а также сувенирная алкогольная продукция в нестандартной таре, осуществляется на основании визуального осмотра алкогольной продукции и экспертизы товарно-сопроводительных документов на алкогольную продукцию, без лабораторных испытаний и отбора образцов.

4.1. Заявители, зарегистрированные на территории Республики Алтай, осуществляющие производство алкогольной продукции, подают предварительное заявление о проведении специальных защитных мер в отношении всей алкогольной продукции, намеченной ими к производству в текущем месяце, ежемесячно, не позднее 5 числа каждого месяца.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»