АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 ноября 2005 года N 198

Об утверждении Положения о Региональной службе государственного строительного надзора Ростовской области и о внесении изменений в постановление Главы Администрации области от 23.10.98 N 435, постановление Администрации области от 22.08.2005 N 95

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 30.03.2006 N 115, НГР:ru61000200600079;
постановление Администрации Ростовской области от 02.03.2007 N 79, НГР:ru61000200700066).

В соответствии со статьей 60 Устава Ростовской области, постановлением Администрации области от 22.08.2005 N 95 "Об образовании Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.- Утратил силу. - постановление Администрации Ростовской области от 02.03.2007 N 79, НГР:ru61000200700066.

2. Внести в постановление Главы Администрации области от 23.10.98 N 435 "Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области" изменения, изложив приложение 1 в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Пункт 4 постановления Администрации области от 22.08.2005 N 95 "Об образовании Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области" изложить в следующей редакции:

"4. Упразднить в структуре министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора, передав ее функции Региональной службе государственного строительного надзора Ростовской области".

4. Постановление вступает в силу с даты официального опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Андриади Ю.Г.

Первый заместитель Главы

Администрации (Губернатора)

области - Вице-губернатор

И.А.Станиславов

Постановление вносит

министерство строительства,

архитектуры и жилищно-коммунального

хозяйства области

Приложение 1 утратило силу. - постановление Администрации Ростовской области от 02.03.2007 N 79, НГР:ru61000200700066.

Приложение 2

к постановлению

Администрации области

от 02.11.2005 N 198

ПОЛОЖЕНИЕ о министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области

I. Общие положения


1. Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области (далее - министерство) является областным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно- коммунального хозяйства.

2. Министерство возглавляет заместитель Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства (далее - министр), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области.

3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Ростовской области, законами Ростовской области, указами и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, а также настоящим Положением.

4. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в органах федерального казначейства, вправе открывать расчетный и иные счета в кредитных учреждениях, имеет круглую печать с изображением герба Ростовской области и своим наименованием и другие соответствующие печати, штампы и бланки.

5. Юридический адрес и местонахождение министерства: 344050, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112.

6. Полное наименование: Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.

Сокращенное наименование: Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области.

(в ред. постановления Администрации Ростовской области от 30.03.2006 N 115, НГР:ru61000200600079).

II. Полномочия министерства


7. Министерство осуществляет следующие функции в установленной сфере деятельности:

7.1. Вносит в установленном порядке:

7.1.1. В Администрацию области проекты законодательных и иных правовых актов по вопросам строительства, архитектуры, градостроительства, жилищной политики и коммунального хозяйства, развития приоритетных направлений материально-технической базы строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства, инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, формирования фонда социального жилья, обеспечения граждан социальным жильем.

7.1.2. Предложения по приватизации предприятий и организаций строительства, промышленности строительных материалов, жилищно-коммунального хозяйства и участвует в реализации государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Ростовской области.

7.1.3. Предложения по совершенствованию системы экономических методов управления строительством, промышленностью строительных материалов, строительной индустрией и жилищно-коммунальным хозяйством совместно с министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области.

7.1.4. Предложения по совершенствованию организационных форм и структур управления в строительстве, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунальном хозяйстве.

7.1.5. Предложения по разработке прогрессивных технологий, оборудования, приборов, машин, механизмов и инструмента для нужд капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства, организует работу по их освоению.

7.1.6. Предложения по методологии формирования межбюджетных отношений на очередной финансовый год по статьям, финансируемым из областного и федерального бюджетов.

7.2. Участвует:

7.2.1. В разработке проектов областных законов и других нормативных правовых актов в сфере бюджетной, налоговой, кредитной и жилищной политики, финансирования капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, сокращения объемов незавершенного строительства, развития инженерной инфрастуктуры, регулирования земельных отношений, природоиспользования, управления объектами областной и муниципальной собственности.

7.2.2. В разработке государственных стандартов, норм и правил в области строительства, архитектуры, градостроительства, а также эксплуатации, капитального ремонта и реконструкции объектов жилищно-коммунального назначения, обязательных для исполнения как юридическими, так и физическими лицами, осуществляет контроль за их соблюдением на территории Ростовской области.

7.2.3. В разработке прогнозов социально-экономического развития области. Ежеквартально представляет в Администрацию области отчет о деятельности в отраслях строительства и жилищно-коммунального хозяйства и прогнозах их развития.

7.2.4. В ревизии объектов, не завершенных строительством, вносит предложения на коллегию Администрации Ростовской области по сокращению объектов, не завершенных строительством.

7.2.5. В разработке природоохранных мероприятий и обеспечении контроля за их реализацией в пределах своей компетенции.

7.2.6. Совместно с уполномоченным органом по представлению требований об уплате обязательных платежей и требований по денежным обязательствам в делах о банкротстве, в разработке предложений по поддержке и оздоровлению федеральных, областных и муниципальных предприятий и организаций строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в стадии банкротства.

7.2.7. В подготовке отраслевых тарифных соглашений с соответствующими профсоюзами по вопросам социально-экономического развития, условий оплаты труда, социальных гарантий для работников строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства.

7.3. Осуществляет:

7.3.1. Прогнозирование показателей областного и консолидированного бюджетов области в части выделения средств на строительство, реконструкцию и финансирование жилищно-коммунального хозяйства области.

7.3.2. Координацию и регулирование деятельности организаций и предприятий строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства в пределах своей компетенции.

7.3.3. Реализацию отраслевой программы демонополизации, содействует развитию конкуренции между предприятиями, созданию рынка жилья, коммунальных услуг и товаров промышленности строительных материалов.

7.3.4. Разработку проектов правовых актов и иных нормативных документов по рациональному использованию и сохранности жилых домов.

7.3.5. Координацию и регулирование деятельности подведомственных областных государственных предприятий и областных государственных учреждений согласно концепции управления государственным имуществом и приватизации в Ростовской области, утверждаемой нормативным правовым актом Ростовской области.

7.3.6. Контроль за полнотой и своевременностью перечисления в областной бюджет части прибыли подведомственных областных государственных предприятий.

7.3.7. Контроль за направлением прибыли и амортизационных отчислений подведомственных государственных предприятий на обновление основных фондов.

7.3.8. Юридические действия, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией областных государственных предприятий и областных государственных учреждений, подведомственных министерству, совместно с министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области.

В установленном порядке утверждает уставы областных государственных предприятий и областных государственных учреждений, подведомственных министерству, по согласованию с министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области. Заключает, изменяет, расторгает трудовые договоры с руководителями этих предприятий, учреждений.

7.3.9. Контроль за соблюдением норм и правил планировки, застройки городов и других поселений, установленного порядка использования территорий с особым режимом градостроительной деятельности, использованием и охраной земель в городах и других поселениях области.

7.3.10. Методическое обеспечение разработки документации по инженерной защите территорий от опасных природных и техногенных процессов и явлений.

7.3.11. Подготовку и представление в Администрацию области предложений по областным программам комплексного развития подрядных организаций, базы строительной индустрии, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства.

7.3.12. Контроль за ведением учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлением жилых помещений по договорам социального найма категориям граждан, определенным федеральным и областным законодательством.

7.3.13. Подготовку и проведение семинаров и консультаций по вопросам строительства, архитектуры, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства.

7.3.14. Сбор, анализ данных по выполнению органами местного самоуправления программ обеспечения граждан жильем и формированию фонда социального жилья.

7.3.15. Подготовку отчетов в федеральные органы исполнительной власти по реализации жилищных программ.

7.3.16. Сбор, анализ данных, формирование и ведение областных списков отдельных категорий граждан с целью определения нуждающихся в социальном жилье.

7.3.17. Экспертизу и мониторинг проектно-сметной документации.

7.3.18. Политику, направленную на обеспечение здоровых и безопасных условий труда, принимает участие в расследовании групповых несчастных случаев со смертельным исходом, анализирует причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний, изучает и обобщает передовой опыт работы в области охраны труда.

7.3.19. Сотрудничество с общественными организациями, привлекает их к разработке социальной, жилищной и экономической политики в области строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

7.3.20. Сбор предложений от областных органов исполнительной власти, заявок от муниципальных образований на строительство и проектирование социально значимых для области объектов, а также капитальный ремонт муниципального жилищного фонда, передаваемого в управление управляющей организации, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам.

7.3.21. Формирование лимитов потребления на услуги водоснабжения, водоотведения, вывоза твердых и жидких бытовых отходов по учреждениям бюджетной сферы, находящимся в ведении Администрации области и муниципальных образований области, на очередной финансовый год.

7.3.22. Ведение бухгалтерского учета, составление и представление отчетности об использовании средств федерального и областного бюджетов для финансирования капитальных вложений в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

7.3.23. Защиту сведений, составляющих государственную тайну, в пределах своей компетенции.

7.3.24. Контроль за соблюдением жилищного законодательства и сохранностью жилищного фонда.

7.3.25. Прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный срок.

7.3.26. Практические меры по совершенствованию градостроительства, повышению качества архитектурно-планировочных и архитектурно-художественных решений зданий, сооружений и предприятий при застройке городов и других поселений в целях создания полноценной среды для жизнедеятельности населения.

7.3.27. Мероприятия по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в соответствии с федеральным и областным законодательством.

7.3.28. Мониторинг тарифов и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг.

7.4. Организует:

7.4.1. Работу по научно-методическому обеспечению ведения государственного территориального (градостроительного) кадастра городов и других поселений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»