ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2005 года N 591

О реализации первоочередных мер по обеспечению педагогическими кадрами школ Республики Саха (Якутия)



Во исполнение указа Президента Республики Саха (Якутия) от 26 сентября 2005 года N 2349 "О первоочередных мерах по обеспечению педагогическими кадрами школ Республики Саха (Якутия)", в целях реализации Государственной программы "Обеспечение профессиональными кадрами отраслей экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия) на период 2006-2010 годы и основные направления до 2015 года" и повышения статуса учителя Правительство Республики Саха (Якутия)

постановляет:

1. Утвердить Положение о выплате единовременного пособия выпускникам, прибывшим на работу в сельскую местность, в размере пяти должностных окладов согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Николаев А.С.):

2.1. Предусмотреть при уточнении государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2006 год расходы, связанные с выплатой единовременного пособия выпускникам, окончившим учреждения профессионального образования и прибывшим на работу в сельскую местность, в размере пяти должностных окладов, в соответствии с пунктом 1 данного постановления.

2.2. При формировании государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на последующие годы предусматривать указанные расходы.

3. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Ефимов В.П.):

3.1. Предусмотреть при составлении Перечня расходов мероприятий республиканских целевых программ на 2006 год по разделу "Кадровое и научное обеспечение развития образования" Государственной программы развития образования расходы, связанные с выплатой единовременного пособия выпускникам, окончившим учреждения профессионального образования и прибывшим на работу в сельскую местность.

3.2. Совместно с Министерством строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.) ежегодно, начиная с 2006 года, предусматривать в инвестиционной программе Республики Саха (Якутия) не менее 30 млн.рублей на долевое строительство ведомственных (служебных) жилых домов учителям, работающим в сельской местности.

4. Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Степанов А.П.), Министерству по молодежной политике Республики Саха (Якутия) (Еремеев А.П.), главам муниципальных образований предусматривать с 2006 года не менее 30% средств в программе "Социальное развитие села до 2010 года" и в подпрограммах Государственной программы Республики Саха (Якутия) "Жилище" на 2006-2010 годы для строительства и приобретения жилья семьям молодых педагогов, выпускников очных отделений учреждений профессионального образования, трудоустроившихся в общеобразовательных школах сельской местности.

5. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия), Министерству образования Республики Саха (Якутия), Министерству строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) подготовить проект подпрограммы "Обеспечение педагогическими кадрами сельских школ арктических улусов Республики Саха (Якутия)" Государственной программы Республики Саха (Якутия) "Жилище" на 2006-2010 годы с ежегодным выделением Министерству образования Республики Саха (Якутия) не менее 30 квартир за счет государственного бюджета Республики Саха (Якутия) для учителей, направляемых по контракту Министерством образования Республики Саха (Якутия) в малокомплектные сельские школы арктических улусов.

6. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований разработать Положение о доплатах молодым специалистам, окончившим учреждения профессионального образования с отличием, Порядок выделения земельных участков и строительства жилых домов при заключении договоров с учителями, направляемыми на работу в сельские школы.

7. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.Борисов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 27 октября 2005 года N 591

ПОЛОЖЕНИЕ
о выплате единовременного пособия выпускникам, прибывшим на работу в сельскую местность


Настоящее Положение определяет порядок выплаты единовременного пособия выпускникам, окончившим учреждения профессионального образования и прибывшим на работу в сельскую местность. Выплата единовременного пособия предусмотрена в целях привлечения и закрепления молодых специалистов в сельскую местность.

1. Единовременное пособие выпускникам, окончившим учреждения профессионального образования и прибывшим на работу в сельскую местность, устанавливается в размере 5 (пяти) должностных окладов.

2. Основанием для выплаты единовременного пособия является приказ о трудоустройстве выпускника, окончившего учреждение профессионального образования, в образовательном учреждении сельской местности.

3. Данное единовременное пособие выплачивается дополнительно к компенсации, предусматриваемой студентам, окончившим учреждения профессионального образования и направляемым на работу.

4. Выплата единовременного пособия производится на лицевой счет в Сбербанке.

5. Министерством образования Республики Саха (Якутия) единовременное пособие перечисляется на лицевой счет, открытый молодым специалистом в Сбербанке.

Текст документа сверен по:
Якутия, N 216,
22.11.2005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»