Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2005 года N 645

Об утверждении положения о главном управлении труда и социального развития Воронежской области

Изменения:

Постановление администрации Воронежской области от 30.01.2006 N 48 НГР ru36000200600051

Постановление администрации Воронежской области от 07.08.2006 N 643 НГР ru36000200600205


В соответствии с Законом Воронежской области от 30.06.2005 г. N 42-ОЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Воронежской области" и постановлением администрации области от 12.07.2005 г. N 594 "Об исполнительных органах государственной власти Воронежской области"

1. Утвердить Положение о главном управлении труда и социального развития Воронежской области согласно приложению.

2. Постановление администрации Воронежской области от 14 января 2002 г. N 18 "Об утверждении положения о главном управлении труда и социального развития администрации области", приложения N 4 к постановлению администрации области от 18.12.2002 N 1082 "О реализации Закона Воронежской области "О пенсионном обеспечении государственных служащих Воронежской области", "Дополнения в постановление администрации области от 14.01.2002 N 18 "Об утверждении положения о главном управлении труда и социального развития администрации области", постановление администрации области от 28 ноября 2003 г. N 1074 "О внесении изменений и дополнений в постановление администрации Воронежской области N 18 от 14.01.2002 г. "Об утверждении положения о главном управлении труда и социального развития администрации области" считать утратившими силу.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области В.Г. Кобяшева.

Глава администрации области В.Г.Кулаков

    Приложение
     Утверждено постановлением
     администрации области
     от 15.07.2005 г. N 645
     (Приложение в ред.постановления администрации Воронежской области от 30.01.2006 N 48 НГР ru36000200600051)
     Приложение в ред.постановления администрации Воронежской области от 07.08.2006 N 643)

1.1. Главное управление труда и социального развития Воронежской области (в дальнейшем Главное управление) является исполнительным органом государственной власти Воронежской области, координирует и обеспечивает в пределах своей компетенции проведение единой государственной политики социальной защиты населения и социально-трудовых отношений на территории области.

Главное управление является правопреемником Главного управления труда и социального развития администрации Воронежской области.

1.2. В своей деятельности Главное управление руководствуется нормами Международного права, Конституцией РФ, Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными актами соответствующих Министерств и ведомств РФ, законами и иными нормативными актами Воронежской области, а также настоящим Положением.

1.3. Главное управление обладает правом юридического лица, имеет самостоятельный баланс, гербовую печать, штампы, бланки, расчетные и иные счета в банках, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом, ответчиком, третьим лицом и заинтересованным лицом в судах.

1.4.. Главное управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством здравоохранения и социального развития РФ, структурными подразделениями администрации области, органами государственной власти Воронежской области, органами местного самоуправления, территориальными структурами федеральных органов власти, общественными, а также другими организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

1.5. Главное управление и созданные им государственные учреждения, в сфере социального обслуживания, социального поддержки и социально-трудовых отношений, составляют единую систему государственного управления социальной защитой населения и социально-трудовыми процессами в Воронежской области, осуществляющую свою деятельность за счет средств областного бюджета.

1.6. За Главным управлением закрепляется имущество на праве оперативного управления.

1.7. Численность, месячный фонд должностных окладов работников и штатное расписание Главного управления утверждается постановлением администрации области.

1.8. Местонахождение Главного управления: 394055, г. Воронеж, ул. Ворошилова, 14.

2.1. Основными задачами Главного управления являются:

- реализация на территории Воронежской области государственной политики в сфере социального обслуживания, социальной поддержки и социально-трудовых отношений;

- разработка и реализация на территории области комплекса мер по осуществлению государственной политики в сфере социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, оказания адресной социальной помощи малоимущим гражданам, охраны материнства, отцовства и детства, профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, реабилитации несовершеннолетних;

- реализация государственной политики по обеспечению прав граждан на предоставления мер социальной поддержки и социальных выплат на территории Воронежской области;

- разработка предложений и реализация основных направлений и приоритетов государственной политики в сфере социально-трудовых отношений по вопросам демографии, уровня жизни и доходов населения, социального партнерства, развитие трудовых ресурсов, улучшению условий и охраны труда;

- обеспечение соответствия законодательства Воронежской области приоритетам и целям социальной политики Российской Федерации;

- разработка проектов перспективных и текущих планов бюджетных расходов Главного управления, программы развития отрасли;

- повышение эффективности финансового механизма социальной сферы, привлечение иных, помимо бюджетных, источников финансирования различных видов социальной помощи;

- обеспечение финансирования для развития деятельности государственных учреждений социальной защиты населения и реализации финансовых обязательств по предоставлению социальных гарантий гражданам и льготным категориям граждан, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, в части государственной бюджетно-учетной политики для исполнения федеральных и областных законов;

- разработка и реализация на территории области единой государственной политики информатизации в организационно-управленческой деятельности Главного управления и подведомственных ему государственных учреждений;

- обеспечение реализации конституционных прав граждан области на обращение в государственные органы, организация приема граждан, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством срок, и оказание организационно-методической помощи подведомственным учреждениям.

- реализация на территории области полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1.01.2005 г., за счет средств федерального бюджета.

(подп.2.1 в ред.постановления администрации Воронежской области от 07.08.2006 N 643 НГР ru36000200600205)

3.1. К полномочиям Главного управления относятся:

В сфере социальной поддержки населения


Формирует нормативно-методические основы и разрабатывает областные законы, постановления и распоряжения администрации области, вносит обоснованные предложения по повышению эффективности действующих нормативных актов по социальной поддержке инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны, Героев СССР, РФ и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, инвалидов, и семей, имеющих детей-инвалидов, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, семей погибших военнослужащих, тружеников тыла, ветеранов труда, участников боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие техногенных катастроф, бывших несовершеннолетних узников фашизма педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности.

(абз.первый в ред.постановления администрации Воронежской области от 07.8.2006 N 643 НГР ru36000200600205)

Осуществляет формирование и реализацию государственной политики в области социальной поддержки населения по исполнению возложенных на регион федеральных полномочий в том числе по обеспечению жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поставленных на учет до 01 января 2005 года.

(абз.второй в ред.постановления администрации Воронежской области от 07.08.2006 N 643 НГР ru36000200600205)

Проводит правовую экспертизу документов о праве на социальную поддержку граждан, организует оформление документов о праве на социальную поддержку.

Разрабатывает предложения, готовит расчеты и обоснования для выделения ассигнований из федерального и областного бюджетов, в части расходов по социальной поддержке в том числе по обеспечению жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поставленных на учет до 01 января 2005 года.

(абз.четвертый в ред.постановления администрации Воронежской области от 07.08.2006 N 643 НГР ru36000200600205)

Разрабатывает нормативно-методическую базу по ведению регионального регистра лиц, имеющих право на социальную поддержку.

Осуществляет ведение регионального регистра и обеспечивает актуальность информации Разрабатывает порядок и механизм реализации мер социальной поддержки граждан, а также возмещения расходов организаций, предоставляющих им услуги в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Проводит комплексный анализ и разрабатывает прогнозные оценки и предложения по повышению эффективности системы социальной поддержки граждан в том числе порядок и форму оказания мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поставленных на учет до 01 января 2005 года.

(абз.седьмой в ред.постановления администрации Воронежской области от 07.08.2006 N 643 НГР ru36000200600205)

Осуществляет взаимодействие с Минздравсоцразвития РФ, органами ПФР, органами федеральной службы государственной статистики, органами исполнительной власти области, организациями по правовым и финансовым вопросам обеспечения процесса возмещения расходов организациям за предоставление гражданам льготной оплаты за услуги.

(абз. Девятый в ред.постановления администрации Воронежской области от 07.08.2006 N 643 НГР ru36000200600205)

Проводит консультативно-методическую работу с организациями, предоставляющими льготные услуги, и обеспечивает координацию их деятельности по данному вопросу.

Осуществляет подготовку проектов распоряжений по распределению средств, предусмотренных Законом Воронежской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год на реализацию федеральных и областных законов по предприятиям, районам области и видам мер социальной поддержки.

Организует работу по учету инвалидов в части обеспечения их спецавтотранспортом и обеспечивает его актуализацию.

Разрабатывает областную нормативную базу по санаторно-курортному лечению отдельных категорий граждан и осуществляет организацию работы по их санаторно-курортному лечению.

Обеспечивает формирование единых по области списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий из числа лиц, подвергшихся воздействию радиации, ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвлидов, и списков граждан - получателей субсидий на улучшение жилищных условий указанных категорий граждан в соответствии с действующим законодательством, проводит ежегодную перерегистрацию граждан из числа ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1.01.2005 г., предоставляет безвозмездную субсидию на приобретение жилого помещения ветеранам, инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов.

(абз.четырнадцатый в ред.постановления администрации Воронежской области от 07.08.2006 N 643 НГР ru36000200600205)

Реализует на территории области государственную политику по выплате ежемесячных и единовременных пособий гражданам с детьми, ежемесячных выплат вдовам военнослужащих, погибших в мирное время, социальным работникам государственного сектора социального обслуживания, проживающим и работающим в сельской местности, специалистам государственной ветеринарной службы Российской Федерации, медицинским и фармацевтическим работникам областных организаций здравоохранения в случае их выхода на пенсию, если они проработали в сельской местности не менее 10 лет и проживают там, участникам групп разминирования Воронежской области в 1943-1945 годах, Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, гражданам за особые заслуги перед Воронежской областью, Почетным гражданам Воронежской области, гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", единовременных, ежемесячных, ежегодных компенсационных выплат гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, в том числе и в возмещение вреда здоровью инвалидам и семьям, потерявшим кормильца, в результате радиоактивного выброса в Челябинской области на ПО "Маяк" и катастрофы на Чернобыльской АЭС, единовременное пособие и компенсационные выплаты гражданам нри возникновении поствакцинальных осложнений, возмещение расходов на погребение умерших, в случаях предусмотренных законодательством, если умерший не работал и не получал пенсию, а также в случае рождения мертвого ребенка, единовременных компенсаций лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, а также компенсаций реабилитированным лицам за конфискованное, изъятое или вышедшее иным путем из их владения имущество.

(абз.пятнадцатый в ред.постановления администрации Воронежской области от 07.08..20006 N 643 НГР ru36000200600205)

Разрабатывает механизм реализации федеральных и областных законов, нормативных актов по социальным выплатам.

Обеспечивает доступность предоставления качественных социальных услуг населению Воронежской области.

Осуществляет взаимодействие с Минсзравсоцразвития РФ, Минрегионразвития РФ, с органами Федеральной службы по труду и занятости, органами Фонда соцстраха, Федерального казначейства и органами государственной власти области по правовым и финансовым вопросам обеспечения социальных выплат, компенсаций и субсидий на приобретение жилого помещения.

(абз.восемнадцатый в ред.постановления администрации Воронежской области от 07.08.2006 N 643 НГР ru36000200600205)

Проводит анализ эффективности системы социальных выплат и осуществляет прогнозирование ее развития.

Осуществляет прием документов для назначения пенсий за выслугу лет (ежемесячных доплат к трудовой пенсии) гражданским государственным служащим Воронежской области, а также единовременного денежного поощрения (вознаграждения) гражданским государственным служащим Воронежской области при выходе на пенсию, подготавливает материалы на комиссию и проекты постановления администрации Воронежской области, формирует личные дела, ежемесячно осуществляет выплаты пенсий за выслугу лет, производит их перерасчет в соответствии с действующим законодательством, производит выплату единовременного денежного поощрения (вознаграждения) путем перечисления на личный счет получателя в учреждениях сберегательного банка РФ по Воронежской области, производит удержание с суммы единовременного поощрения (вознаграждения) налога на доходы физических лиц в соответствии с федеральным законодательством и информирует налоговые службы в установленном порядке.

(абз.двадцатый в ред.постановления администрации Воронежской области от 07.08.2006 N 653 НГР ru36000200600205)

Проводит анализ различных направлений социальной поддержки населения и готовит информационно-аналитический материал.

Разрабатывает основные показатели, характеризующие состояние социальной поддержки населения.

Осуществляет взаимодействие с федеральными органами по вопросам ведения федерального сегмента регионального Регистра.

Разрабатывает и реализует на территории области государственную политику и нормативное правовое регулирование в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Формирует государственную систему социальных служб, осуществляющих социальное обслуживание инвалидов и социально незащищенных слоев населения, осуществляет мониторинг их деятельности, составляет предложения для включения в бюджетные заявки с обоснованием по Федеральным и областным целевым программам.

Координирует деятельность по внедрению стандартов социального обслуживания в стационарных, полустационарных, нестационарных государственных учреждениях социального обслуживания и методическое обеспечение их деятельности.

Обеспечивает рациональное использование средств бюджета, Федеральных и региональных целевых программ по оказанию адресной социальной помощи населению, готовит необходимую информацию и отчеты в установленные сроки.

Разрабатывает проекты нормативных правовых актов администрации области, областных программ, осуществляет методическое обеспечение и организует проведение обучающих семинаров по вопросам оказания адресной социальной помощи малоимущим гражданам, инвалидам, гражданам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.

Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование развития сферы социального обслуживания семьи, женщин и детей на территории области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»