ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

от 22 марта 2004 года N 9-РЗ


О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений Республики Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 7 июля 2023 года)

(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2005 N 39-РЗ, от 22.05.2006 N 28-РЗ, от 18.10.2016 N 47-РЗ, от 10.04.2018 N 24-РЗ, от 15.11.2021 N 90-РЗ, от 05.12.2022 N 71-РЗ, от 07.07.2023 N 43-РЗ)




Настоящий Закон определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений Республики Северная Осетия-Алания (далее - молодежные и детские объединения).


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2005 N 39-РЗ)


Под государственной поддержкой молодежных и детских объединений понимается совокупность мер, принимаемых органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Северная Осетия-Алания в области государственной молодежной политики в целях создания и обеспечения правовых, экономических и организационных условий, деятельности таких объединений, направленной на социальное становление, развитие и самореализацию детей и молодежи в общественной жизни, а также в целях охраны и защиты их прав.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2005 N 39-РЗ)



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением и осуществлением республиканскими органами исполнительной власти мер государственной поддержки межрегиональных, региональных и местных молодежных и детских объединений.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 18.10.2016 N 47-РЗ)


2. Иные отношения, в которые вступают молодежные и детские объединения с органами исполнительной власти, юридическими лицами и гражданами, регулируются соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2005 N 39-РЗ)


Действие настоящего Закона не распространяется на:


молодежные и детские коммерческие организации;


молодежные и детские религиозные организации;


молодежные и студенческие объединения, являющиеся профессиональными союзами;


молодежные и детские объединения, учреждаемые либо создаваемые политическими партиями.


3. Требования в отношении молодежных и детских объединений, устанавливаемые частью 2 статьи 4 настоящего Закона, не могут служить основанием для ограничения права детей и молодежи на объединение.



Статья 2. Основы законодательства Республики Северная Осетия-Алания о государственной поддержке молодежных и детских объединений


Законодательство Республики Северная Осетия-Алания о государственной поддержке молодежных и детских объединений основывается на Конституции Российской Федерации, Федеральном законе "Об общественных объединениях", Федеральном законе "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", Конституции Республики Северная Осетия-Алания, Законе Республики Северная Осетия-Алания "О молодежной политике в Республике Северная Осетия-Алания" и включает в себя настоящий Закон и другие нормативные правовые акты Российской Федерации и нормативные правовые акты Республики Северная Осетия-Алания.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 07.07.2023 N 43-РЗ)



Статья 3. Принципы государственной поддержки молодежных и детских объединений


Государственная поддержка молодежных и детских объединений осуществляется в соответствии с принципами:


приоритета общих гуманистических и патриотических ценностей в деятельности молодежных и детских объединений;


равенства прав на государственную поддержку молодежных и детских объединений, отвечающих требованиям законодательства Российской Федерации и условиям настоящего Закона;


признания самостоятельности молодежных и детских объединений и их права на участие в определении мер государственной поддержки;


абзац утратил силу. - Закон Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2005 N 39-РЗ.


Меры государственной поддержки молодежных и детских объединений не могут быть использованы органами исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, должностными лицами против законных интересов молодежных и детских объединений, а также в целях изменения характера их деятельности.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2005 N 39-РЗ)



Статья 4. Молодежные и детские объединения, являющиеся объектами государственной поддержки


1. Государственная поддержка в соответствии с настоящим Законом может оказываться зарегистрированным в установленном законом порядке:


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2005 N 39-РЗ)


молодежным объединениям граждан в возрасте до 35 лет включительно, объединившимся на основе общности интересов;


(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2005 N 39-РЗ, от 15.11.2021 N 90-РЗ)


детским объединениям, в которые входят граждане в возрасте до 18 лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для совместной деятельности.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2005 N 39-РЗ)


2. Государственная поддержка молодежным и детским объединениям осуществляется при соблюдении ими следующих условий:


объединение является юридическим лицом и действует не менее одного года с момента его государственной регистрации;


объединение осуществляет свою деятельность на постоянной основе.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 15.11.2021 N 90-РЗ)


Соответствие обращающегося за государственной поддержкой молодежного или детского объединения установленным настоящим Законом требованиям определяется органом исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания по реализации государственной молодежной политики.


3. Объединение молодежного и детского объединения в ассоциацию (союз) с другими молодежными или детскими общественными объединениями при сохранении им организационной самостоятельности не может служить основанием для исключения его из числа объектов государственной поддержки.



Статья 5. Права молодежных и детских объединений


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2005 N 39-РЗ)


1. Молодежные и детские объединения имеют право:


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2005 N 39-РЗ)


участвовать в обсуждении докладов республиканских органов исполнительной власти о положении детей и молодежи, вносить предложения по реализации государственной молодежной политики;


вносить в установленном порядке предложения субъектам права законодательной инициативы по изменению республиканских законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих интересы детей и молодежи;


участвовать в подготовке и обсуждении проектов государственных программ Республики Северная Осетия-Алания, включающих мероприятия в сфере молодежной политики.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 10.04.2018 N 24-РЗ)


2. Представители молодежных и детских объединений, их координационных советов имеют право участвовать в совещаниях республиканских органов исполнительной власти при принятии решений по вопросам, затрагивающим интересы детей и молодежи.



Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ



Статья 6. Информационное обеспечение и подготовка кадров молодежных и детских объединений


1. Органы исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания информируют молодежные и детские объединения о проводимых мероприятиях в области государственной молодежной политики.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2005 N 39-РЗ)


2. По запросам молодежных и детских объединений орган исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания по реализации государственной молодежной политики организует подготовку и переподготовку кадров этих объединений.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2005 N 39-РЗ)


Статьи 7 - 9. Утратили силу. - Закон Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2005 N 39-РЗ.



Статья 10. Государственная поддержка проектов (программ) молодежных и детских объединений

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»