ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 14 января 2003 года N 3-РЗ


Об административных комиссиях муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 8 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 02.02.2006 N 11-РЗ, от 10.11.2010 N 53-РЗ, от 12.06.2017 N 48-РЗ, от 08.12.2023 N 83-РЗ)




Статья 1. Предмет регулирования закона


Настоящий закон на основании статьи 72 Конституции Российской Федерации, статьи 22.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает порядок организации и деятельности административных комиссий муниципальных образовании на территории Республики Северная Осетия-Алания (далее административные комиссии).



Статья 2. Правовые основы закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы, Конституция Республики Северная Осетия-Алания, законы Республики Северная Осетия-Алания.



Статья 3. Правовой статус административных комиссий


1. Административные комиссии являются постоянно действующими коллегиальными органами административной юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях, отнесенных к их компетенции законами Республики Северная Осетия-Алания.


2. Административные комиссии подотчетны и подконтрольны главе муниципального образования.


3. Административная комиссия имеет печать, содержащую ее полное наименование, штампы и бланки со своим наименованием.


4. Материально-техническое обеспечение деятельности административных комиссии осуществляется за счет средств республиканского бюджета.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 02.02.2006 N 11-РЗ)



Статья 4. Формирование и состав административной комиссии


1. Административная комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов комиссии из числа работников органов местного самоуправления. Количественный и персональный состав комиссии утверждается постановлением главы муниципального образования.


2. Председатель административной комиссии назначается главой муниципального образования.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 08.12.2023 N 83-РЗ)


Председатель комиссии организует работу административной комиссии и несет персональную ответственность за ее деятельность.


3. Делопроизводство в административной комиссии осуществляется ответственным секретарем комиссии, который является штатным работником либо осуществляет данные обязанности по совместительству.


По решению главы муниципального образования может вводиться штатная должность заместителя председателя комиссии.


Ответственный секретарь комиссии, работающий на постоянной штатной основе, является муниципальным служащим.


4. Количественный состав административной комиссии не может быть менее пяти человек.


(часть 4 введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 12.06.2017 N 48-РЗ)



Статья 5. Задачи административных комиссии


1. Административные комиссии обеспечивают выполнение задач, предусмотренных статьей 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с подведомственностью.


2. Административные комиссии реализуют свои задачи на основе полного, объективного и всестороннего выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в точном соответствии с законом, а также выявления причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.



Статья 6. Права административных комиссий


1. Административные комиссии имеют право запрашивать у государственных органов, юридических лиц, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и граждан документы, необходимые для разрешения рассматриваемого дела.


Административные комиссии имеют право вызывать на свои заседания граждан и должностных лиц для получения сведений по вопросам, рассматриваемым комиссиями.


2. Административные комиссии вправе применить к правонарушителям меры административного наказания, отнесенные к их компетенции законами Республики Северная Осетия-Алания.


В случае, если комиссия придет к выводу, что правонарушение по своему характеру содержит признаки преступления, она передает материалы в соответствующие правоохранительные органы.



Статья 7. Полномочия председателя и заместителя председателя административной комиссии


1. Председатель административной комиссии:


1) планирует работу комиссии;


2) утверждает повестку каждого заседания комиссии;


3) назначает заседания комиссии;


4) председательствует на заседании комиссии;


5) подписывает постановления и определения, выносимые на заседаниях комиссии;


6) подписывает протоколы заседаний комиссии.


2. Заместитель председателя административной комиссии исполняет полномочия председателя комиссии в период его временного отсутствия.



Статья 8. Полномочия ответственного секретаря административной комиссии


Ответственный секретарь административной комиссии:


1) обеспечивает подготовку материалов дел об административных правонарушениях к рассмотрению на заседании комиссии;


2) оповещает членов комиссии и лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, о времени и месте рассмотрения дела;


3) ведет и оформляет в соответствии с требованиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол заседания комиссии и подписывает его после изучения и подписания председателем комиссии;


4) обеспечивает подготовку и оформление в соответствии с требованиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, текста постановлений и определений, вынесенных комиссией по рассматриваемым делам об административных правонарушениях;


5) обеспечивает вручение копий постановлений и определений, вынесенных комиссией, а также их рассылку лицам, в отношении которых они вынесены, их представителям и потерпевшим;


6) принимает жалобы на постановления, выносимые комиссией по делам об административных правонарушениях, и в течение трех суток со дня поступления жалобы направляет их со всеми материалами дела в соответствующий районный суд или Арбитражный суд для последующего рассмотрения;


7) принимает необходимые меры для обращения к исполнению вынесенных комиссией постановлений о наложении административных наказаний;


8) осуществляет контроль за исполнением лицами, участвующими в производстве по делу, иными физическими и юридическими лицами вынесенных комиссией постановлений и определений.



Статья 9. Полномочия членов административной комиссий


Члены административной комиссии, в том числе председатель, заместитель председателя и ответственный секретарь, вправе:


1) предварительно, до заседания комиссии знакомиться с материалами внесенных на рассмотрение дел об административных правонарушениях;


2) ставить перед председателем комиссии вопрос об отложении рассмотрения дела и об истребовании дополнительных материалов по нему;


3) участвовать в заседаниях комиссии с правом решающего голоса;


4) задавать вопросы лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении;


5) участвовать в исследовании письменных и вещественных доказательств по делу;


6) участвовать в обсуждении принимаемых комиссией по рассматриваемым делам постановлений и определений;


7) участвовать в голосовании при принятии комиссией постановлений, определений и представлений по рассматриваемым делам.



Статья 10. Правомочность заседания и принятие постановления административной комиссией


1. Заседание административной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие более половины от общего числа ее членов.


(часть 1 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 12.06.2017 N 48-РЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»