Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 24 апреля 2001 года N 10-рз

О ДЕНЕЖНОМ ВОЗНАГРАЖДЕНИИ И ДЕНЕЖНОМ ПООЩРЕНИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, И ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

{Изменения и дополнения:
Закон РСО-Алания от 14.10.04 N 26-рз; НГР: ru15000200400128
Закон РСО-Алания от 28.04.05 N 30-рз; НГР: ru15000200500074
Закон РСО-Алания от 19.07.06 N 33-рз; НГР: ru15000200600152
Закон РСО-Алания от 09.07.07 N 32-рз; НГР: ru15000200700137
Утратил силу:
Закон РСО-Алания от 15.06.09 N 17-рз; НГР: ru 15000200900140}

Настоящий Закон регулирует отношения по обеспечению денежного вознаграждения и денежного поощрения лицам, замещающим муниципальные должности, и денежного содержания и иных выплат лицам, замещающим должности муниципальной службы, в Республике Северная Осетия-Алания, за исполнение ими соответствующих полномочий на постоянной основе, установленных законами Республики Северная Осетия-Алания, иными нормативными правовыми актами Республики Северная Осетия-Алания и нормативными правовыми актами муниципальных образований.

Статья 1. Общие положения


Основной целью настоящего Закона является обеспечение единой правовой базы формирования системы оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, в муниципальных образованиях на всей территории Республики Северная Осетия-Алания.

Статья 2. Законодательная основа


Законодательную основу настоящего Закона составляют Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Северная Осетия-Алания, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закон Республики Северная Осетия-Алания \"О местном самоуправлении в Республике Северная Осетия-Алания\", Закон Республики Северная Осетия-Алания \"О муниципальной службе в Республике Северная Осетия-Алания\", Закон Республики Северная Осетия-Алания \"О Реестре муниципальных должностей в Республике Северная Осетия-Алания\",иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

Статья 3. Сфера действия настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает систему оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы. Действие Закона в равной степени распространяется на муниципальные образования в границах территории других муниципальных образований.

Статья 4. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


Денежное вознаграждение - совокупность должностных окладов, надбавок и других выплат лицам, замещающим муниципальные должности Республики Северная Осетия-Алания.

Денежное содержание - система оплаты труда, представляющая собой совокупность предусмотренных настоящим Законом принципов, форм и методов установления и изменения должностного оклада, компенсационных, стимулирующих и социальных выплат лицам, замещающим должности муниципальной службы.

Должностной оклад - размер месячной оплаты труда лица, замещающего должность муниципальной службы, выполнившего за этот период свои трудовые обязанности в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми на основании нормативных правовых актов муниципального образования.

Компенсационные выплаты - надбавки к должностному окладу, связанные с особыми условиями труда и режимом работы и за выслугу лет. Стимулирующие выплаты - доплаты к должностному окладу за высокий уровень профессиональной квалификации, новаторство, инициативу, конкретные результаты в работе. Социальные выплаты - материальная помощь и иные выплаты социального характера.

Статья 5. Методы определения денежного вознаграждения лиц, замещающих муниципальные должности, и денежного содержания лиц, замещающих должности муниципальной службы


На лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде (заработной плате) с особенностями, предусмотренными настоящим Законом.

Размер денежного вознаграждения лицам, замещающим муниципальные должности, и должностных окладов лиц, замещающих должности муниципальной службы, зависит:

а) от численности населения, проживающего на территории муниципального образования по состоянию на 1 января текущего календарного года;

б) от замещаемой муниципальной должности или должности муниципальной службы.

Статья 6. Структура денежного содержания лиц, замещающих должности муниципальной службы


Денежное содержание лиц, замещающих должности муниципальной службы, состоит из должностного оклада, надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд, стимулирующих, компенсационных и социальных выплат.

К компенсационным выплатам относятся:

а) надбавки к должностному окладу за особые условия службы;

б) надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

в) надбавка за работу, связанную с государственной тайной;

г) иные выплаты компенсационного характера в соответствии с действующим законодательством.

К стимулирующим выплатам относятся:

а) надбавки за квалификационный разряд;

б) премия по результатам труда;

в) иные выплаты стимулирующего характера.

К социальным выплатам относятся:

а) материальная помощь;

б) иные выплаты социального характера в соответствии с действующим законодательством.

Для лиц, замещающих должности муниципальной службы, надбавки к должностному окладу устанавливаются актами руководителей соответствующих органов местного самоуправления.

В муниципальных образованиях органы местного самоуправления в целях повышения эффективности и качества труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, исполняемого на профессиональной платной основе, могут принимать нормативные правовые акты, устанавливающие дополнительные выплаты стимулирующего характера (разовые премии, премии за выполнение особых заданий и другие).

Дополнительные выплаты могут устанавливаться за счет части средств фонда оплаты труда, предусмотренного на содержание органов местного самоуправления, образующихся из-за наличия вакантных должностей в штатном расписании.

Статья 7. Порядок финансирования денежного вознаграждения и денежном поощрения лицам, замещающим муниципальные должности, и денежного содержания лиц, замещающих должности муниципальной службы


Финансирование денежного вознаграждения и денежного поощрения лиц, замещающих муниципальные должности, и денежного содержания лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы, осуществляется за счёт средств местного бюджета.

Финансирование денежного вознаграждения, денежного поощрения и денежного содержания за счёт внебюджетных средств не допускается.

Размеры денежного вознаграждения, денежного поощрения и денежного содержания являются основой для формирования фонда оплаты труда, планируемого на содержание муниципальных органов.";

При утверждении соответствующих фондов оплаты труда для муниципальных органов сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов муниципальным служащим, предусматриваются следующие средства на выплату (в расчете на год):

ежемесячной надбавки за квалификационный разряд - в размере 4 должностных окладов;

ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы - в размере 14 должностных окладов;

ежемесячной надбавки за выслугу лет - в размере 3 должностных окладов;

премий по результатам работы - в размере 3 должностных окладов;

материальной помощи - в размере 2 должностных окладов.

Вне фонда оплаты труда производятся иные выплаты социального характера.

Лицам, замещающим муниципальные должности, единовременно выплачиваются средства на лечение в размере полуторамесячного денежного вознаграждения, а лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы, в размере трех должностных окладов в год.

Статья 8. Классификация муниципальных образований по численности населения


Для определения денежного вознаграждения лицам, замещающим муниципальные должности, и должностного оклада лиц, замещающих должности муниципальной службы, г.Владикавказа и районов Республики Северная Осетия-Алания вводится следующая классификация муниципальных образований в зависимости от численности населения, проживающего на территории муниципального образования по состоянию на 1 января текущего календарного года:

1 группа - муниципальные образования с численностью населения свыше 250 тыс. человек.

II группа - муниципальные образования с численностью населения от 100 до 250 тыс. человек.

III группа - муниципальные образования с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек.

IV группа - муниципальные образования с численностью населения от 30 до 50 тыс. человек.

V группа - муниципальные образования с численностью населения от 10 до 30 тыс. человек.

Для определения денежного вознаграждения лицам, замещающим муниципальные должности, и должностного оклада лиц, замещающих должности муниципальной службы, в городах районного подчинения, сельских и поселковых муниципальных образованиях вводится следующая классификация в зависимости от численности населения, проживающего на территории муниципального образования по состоянию на 1 января текущего календарного года:

I группа - муниципальные образования с численностью населения от 30 до 50 тыс. человек.

II группа - муниципальные образования с численностью населения от 20 до 30 тыс. человек.

III группа - муниципальные образования с численностью населения от 10 до 20 тыс. человек.

IV группа - муниципальные образования с численностью населения от 5 до 10 тыс. человек.

V группа - муниципальные образования с численностью населения от 2 до 5 тыс. человек.

VI группа - муниципальные образования с численностью населения от 1 до 2 тыс. человек.

VII группа - муниципальные образования с численностью населения от 500 человек до 1 тыс. человек.

VIII группа - муниципальные образования с численностью населения от 250 до 500 человек.

IX группа - муниципальные образования с численностью населения от 100 до 250 человек.

Х группа - муниципальные образования с численностью населения до 100 человек.

Данные о численности населения, проживающего на территории муниципального образования по состоянию на 1 января текущего календарного года, определяются на основании показателей органов статистики.

Статья 9. Размеры денежного вознаграждения и денежного поощрения лиц, замещающих муниципальные должности, и должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы, в Республике .Северная Осетия - Алания


Размеры денежного вознаграждения и ежемесячного денежного поощрения лиц, замещающих муниципальные должности в городе Владикавказе и районах Республики Северная Осетия - Алания, устанавливаются согласно приложению 1.

Размеры денежного вознаграждения и ежемесячного денежного поощрения лиц, замещающих муниципальные должности в городах районного подчинения, сельских и поселковых муниципальных образованиях Республики Северная Осетия - Алания, устанавливаются согласно приложению 2.

Ежеквартальное денежное поощрение в размере месячного денежного вознаграждения выплачивается лицам, замещающим муниципальные должности, указанные в позициях 1-3 приложения 1.

Размеры должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в городе Владикавказе и районах Республики Северная Осетия - Алания, устанавливаются согласно приложению 3.

Размеры должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в городах районного подчинения, сельских и поселковых муниципальных образованиях Республики Северная Осетия - Алания, устанавливаются согласно приложению 4. {Статья 9 в редакции: Закон РСО-Алания от 19.07.06 N 33-рз; НГР: ru15000200600152}

Статья 10. Определение компенсационных выплат


Ежемесячная надбавка за особые условия службы устанавливается лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы Республики Северная Осетия-Алания:

по высшим муниципальным должностям - в размере от 150 до 200 процентов должностного оклада;

по главным муниципальным должностям - в размере от 120 до 150 процентов должностного оклада;

по ведущим муниципальным должностям - в размере от 90 до 120 процентов должностного оклада;.

по старшим муниципальным должностям - в размере от 60 до 90 процентов должностного оклада;

по младшим муниципальным должностям - в размере до 60 процентов должностного оклада.";

Надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается в зависимости от стажа муниципальной службы, дающего право для получения этой надбавки, в следующих размерах:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»