ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

от 15 апреля 2000 года N 8-РЗ


Об инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 1 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 06.07.2001 N 24-РЗ, от 28.01.2003 N 5-РЗ, от 26.07.2005 N 51-РЗ, от 17.06.2008 N 24-РЗ, от 23.01.2009 N 4-РЗ, от 24.03.2010 N 15-РЗ, от 21.07.2012 N 30-РЗ, от 12.11.2013 N 42-РЗ, от 07.07.2015 N 23-РЗ, от 30.11.2018 N 89-РЗ, от 04.05.2021 N 26-РЗ, от 01.11.2023 N 66-РЗ)



Принят Постановлением
Парламента РСО-Алания
от 24 февраля 2000 г. N 139/12



Настоящий Закон направлен на повышение инвестиционной активности в Республике Северная Осетия-Алания, формирование новых источников налоговых платежей, образование новых рабочих мест, обеспечение защиты прав, интересов и имущества участников инвестиционной деятельности и формирование здоровой конкурентной среды.


Для достижения указанных целей Республика Северная Осетия-Алания строит свою инвестиционную политику на принципах:


открытости и доступности для всех инвесторов информации, необходимой для осуществления инвестиционной деятельности;


взаимной ответственности Республики Северная Осетия-Алания и инвесторов.


Настоящий Закон разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания и иными нормативными правовыми актами Республики Северная Осетия-Алания.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 01.11.2023 N 66-РЗ)



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения между органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания и инвесторами, осуществляющими инвестиционную деятельность на территории Республики Северная Осетия-Алания, и устанавливает формы государственной поддержки и стимулирования Республикой Северная Осетия-Алания инвестиционной деятельности, а также порядок и условия их применения.


Правительство Республики Северная Осетия-Алания осуществляет координацию субъектов инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания в приоритетных направлениях социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 23.01.2009 N 4-РЗ)


Настоящий Закон не распространяется на отношения, связанные с вложениями инвестиций в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организации, которые регулируются соответственно законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности и законодательством Российской Федерации о страховании, на отношения, связанные с вложениями инвестиций с использованием инвестиционных платформ, а также на отношения, которые связаны с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".


(абзац введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 21.07.2012 N 30-РЗ; в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 04.05.2021 N 26-РЗ)



Статья 2. Основные понятия и термины


Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 06.07.2001 N 24-РЗ)


Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и совокупность практических действий в целях получения прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 21.07.2012 N 30-РЗ)


Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно - изыскательские работы.


Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объемов и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно - сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес - план).


Результат инвестиционной деятельности - вновь создаваемые или модернизируемые основные средства производственного и непроизводственного характера.


Дополнительные государственные гарантии прав инвесторов - совокупность мер государственной защиты инвестора, осуществляемых в Республике Северная Осетия-Алания дополнительно к мерам, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.


Расчетный срок окупаемости инвестиционного проекта - срок, рассчитанный на основании данных инвестиционного проекта со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение.


Инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором инвестору в целях оказания поддержки в реализации инвестиционного проекта предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита с начисленными процентами.


(абзац введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 28.01.2003 N 5-РЗ)


Приоритетный инвестиционный проект - инвестиционный проект с суммарным объемом инвестиций, соответствующим законодательству Республики Северная Осетия-Алания, реализуемый на территории Республики Северная Осетия-Алания, включенный в соответствии с законодательством Республики Северная Осетия-Алания в перечень приоритетных инвестиционных проектов, утверждаемый Правительством Республики Северная Осетия-Алания.


(абзац введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 24.03.2010 N 15-РЗ; в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 30.11.2018 N 89-РЗ)



Статья 3. Объекты инвестиционной деятельности


1. Объектами инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства Республики Северная Осетия-Алания, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно - техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.


2. Запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не соответствует законодательству Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания и утвержденным в установленном порядке стандартам (нормам и правилам) или наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства.



Статья 4. Субъекты инвестиционной деятельности


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 21.07.2012 N 30-РЗ)


1. Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов инвестиционной деятельности и другие лица.


2. Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Республики Северная Осетия-Алания с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности.


3. Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.


Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.


4. Подрядчики - физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному или муниципальному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.


5. Пользователи объектов инвестиционной деятельности - физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты.


Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы.


6. Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними.



Статья 4.1. Формы и методы регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 21.07.2012 N 30-РЗ)


1. Органы государственной власти Республики Северная Осетия-Алания для регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, могут использовать следующие формы и методы:


разработка, утверждение и осуществление межмуниципальных инвестиционных проектов и инвестиционных проектов на объекты государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания;


проведение экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством;


предоставление на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания;


абзац утратил силу. - Закон Республики Северная Осетия-Алания от 07.07.2015 N 23-РЗ;


выпуск облигационных займов Республики Северная Осетия-Алания, гарантированных целевых займов;


вовлечение в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в собственности Республики Северная Осетия-Алания.


2. Для регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, могут использоваться иные формы и методы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»