Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2005 года N 203-па

Об утверждении Положения об организации оказания специализированной санитарно-авиационной скорой медицинской помощи на территории Магаданской области

{Утратил силу: Постановлением от 30.01.2014 N 48-пп}

(Текст изменен)

{Изменен: Постановлением от 19.06.2008 N 219-па}

{Изменен: Постановлением от 19.11.2009 N 584-па}

В целях реализации подпункта 23 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации администрация Магаданской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации оказания специализированной санитарно-авиационной скорой медицинской помощи на территории Магаданской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Положиева А. В.

(Пункт 2 в редакции постановления от 19.06.2008 N 219-па)

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

И.о губернатора
Магаданской области
Н.Б.Карпенко.

УТВЕРЖДЕНО

 постановлением администрации Магаданской области
 от 10.11.2005 N 203-па

1. Организация оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи на территории Магаданской области осуществляется государственным учреждением здравоохранения "Магаданский территориальный центр медицины катастроф" (далее - Территориальный центр медицины катастроф).

(Пункт 1 в редакции постановления от 19.06.2008 N 219-па)

2. Специализированная (санитарно-авиационная) скорая медицинская помощь оказывается круглосуточно заболевшим и пострадавшим, находящимся как вне лечебно-профилактического учреждения, так и в пути следования в лечебно-профилактическое учреждение, при состояниях, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах и других состояниях и заболеваниях, угрожающих здоровью или жизни граждан, а также в лечебно-профилактических учреждениях в случаях массового поступления заболевших и пострадавших при указанных состояниях и заболеваниях.

(Пункт 2 в редакции постановления от 19.06.2008 N 219-па)

3. Территориальный центр медицины катастроф в части оказания специализированной санитарно-авиационной скорой медицинской помощи обязан:

3.1. Круглосуточно и качественно оказывать специализированную санитарно-авиационную скорую медицинскую помощь на территории Магаданской области.

3.2. Осуществлять своевременную медицинскую эвакуацию больных и пострадавших в учреждения здравоохранения, оказывающие специализированную медицинскую помощь населению Магаданской области.

3.3. Осуществлять консультативную и организационно-методическую помощь лечебно-профилактическим учреждениям по вопросам оказания специализированной санитарно-авиационной скорой медицинской помощи в Магаданской области.

3.4.{Исключен: Постановлением от 19.06.2008 N 219-па}.

4. Территориальный центр медицины катастроф в целях оказания специализированной санитарно-авиационной скорой медицинской помощи обеспечивает организацию вылетов авиационного транспорта (самолетов, вертолетов), выезд санитарного автотранспорта в следующих случаях, при:

- необходимости перевозки врачей-консультантов и других медицинских работников для оказания специализированной экстренной и планово-консультативной медицинской помощи больным на месте;

- необходимости эвакуации больных, нуждающихся в специализированной медицинской помощи, которая не может быть обеспечена на месте.

(Пункт 4 в редакции постановления от 19.06.2008 N 219-па)

5. К осуществлению выездов для оказания специализированной санитарно-авиационной скорой медицинской помощи привлекаются врачи-консультанты Территориального центра медицины катастроф, а также квалифицированные врачи-консультанты других учреждений здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь населению Магаданской области.

6. Медицинскими показаниями к вызову врачей-консультантов являются:

6.1. Угрожающее жизни больного состояние здоровья при отсутствии в лечебно-профилактическом учреждении квалифицированных специалистов соответствующего профиля или необходимых условий для оказания медицинской помощи на уровне современных достижений медицинской науки и практики.

6.2. Трудности диагностики.

6.3. Неэффективность терапии (кроме состояний инкурабельности), а также в случаях прогрессирующего ухудшения состояния больного.

6.4. Невозможность медицинской эвакуации из труднодоступных мест, в том числе с морских судов санитарным автотранспортом муниципальных учреждений здравоохранения.

7. В случае невозможности направления врачей-консультантов, в связи с плохими погодными условиями, консультативная помощь оказывается врачами Территориального центра медицины катастроф по телефону.

8. При направлении Территориальным центром медицины катастроф санитарно-авиационного транспорта лечебно-профилактическое учреждение обязано:

8.1. Подготовить больного к транспортировке, согласно требованиям врача-консультанта.

8.2. Обеспечить своевременную доставку больного к месту посадки авиационного транспорта.

8.3. Подготовить и передать врачу-консультанту всю необходимую медицинскую документацию больного.

9. Перевозка санитарно-авиационным транспортом граждан, сопровождающих больного, возможна только с разрешения врача- консультанта.

10. Государственные контракты на оказание авиационных услуг по выполнению санитарных заданий на оказание экстренной медицинской помощи населению Магаданской области заключаются в соответствии с законодательством, регулирующим порядок размещения государственных заказов.

(В ред. Постановления от 19.11.2009 N 584-па)

11. Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию специализированной санитарно-авиационной скорой медицинской помощи в Магаданской области осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с законом Магаданской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»