Недействующий

ЗАКОН

     
САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

     
от 14 октября 2005 года N 71-ЗО
г.Южно-Сахалинск

     

О патронатном воспитании

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 декабря 2010 года на основании
Закона Сахалинской области от 8 декабря 2010 года N 115-ЗО
____________________________________________________________________

     
Принят
 Сахалинской областной Думой
 6 октября 2005 года

     
Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Законе


Патронатное воспитание - форма устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью патронатного воспитателя при сохранении прав и обязанностей опекуна (попечителя) в отношении ребенка (детей) у учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Учреждение, передающее ребенка (детей) на патронатное воспитание, - учреждение, осуществляющее содержание, воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовку к передаче ребенка (детей) в семьи на патронатное воспитание.

Патронатный воспитатель - лицо, осуществляющее воспитание и защиту прав и законных интересов ребенка (детей), при сохранении функций законного представителя ребенка (детей) у учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передающего ребенка (детей) на патронатное воспитание.

Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Статья 2. Лица, имеющие право быть патронатными воспитателями


Патронатными воспитателями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья согласно пункту 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Статья 3. Организация и порядок передачи ребенка (детей) на патронатное воспитание

1. На патронатное воспитание в семью патронатного воспитателя передается ребенок-сирота (дети-сироты) или ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей, находящийся в учреждении, осуществляющем содержание и воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Ребенок (дети), достигший возраста 10 лет, может быть передан на патронатное воспитание только с его (их) согласия.

3. Общее число детей, передаваемых на воспитание патронатному воспитателю, не должно превышать трех человек в возрасте до 18 лет, за исключением случаев устройства братьев и сестер, если это не противоречит их интересам.

4. Передача ребенка (детей) патронатному воспитателю производится на основе договора о передаче ребенка (детей) на патронатное воспитание, заключенного между учреждением и патронатным воспитателем, при условии наличия вакантных должностей патронатных воспитателей.

5. Договор о передаче ребенка (детей) на патронатное воспитание должен предусматривать срок, на который ребенок (дети) передается в семью патронатного воспитателя, условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей), права и обязанности патронатного воспитателя, права и обязанности по отношению к патронатной семье учреждения, передающего ребенка (детей), а также основания и последствия прекращения такого договора. Форма договора утверждается администрацией Сахалинской области.

6. Договор о передаче ребенка (детей) патронатному воспитателю может быть расторгнут досрочно по инициативе патронатного воспитателя в случае его болезни, изменения семейного и имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с ребенком (детьми) и других причин, а также по инициативе учреждения в случае возникновения в семье патронатного воспитателя неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей), или в случае усыновления ребенка (детей) либо возвращения его (их) родителям.

7. Ребенок (дети), переданный на патронатное воспитание, продолжает числиться в контингенте данного учреждения.

8. Личное дело ребенка (детей), переданного патронатному воспитателю, хранится в учреждении, передающем ребенка (детей) на патронатное воспитание.

9. Патронатному воспитателю при передаче ребенка (детей) в семью передаются следующие документы:

1) свидетельство о рождении или паспорт ребенка (детей);

2) заключение о состоянии здоровья ребенка (детей);

3) страховой медицинский полис;

4) другие необходимые для обеспечения воспитания и обучения ребенка (детей) документы.

Статья 4. Передача ребенка (детей) на патронатное воспитание на каникулы, выходные и праздничные дни

1. Ребенок (дети), находящийся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть передан на патронатное воспитание на каникулы, выходные и праздничные дни.

2. Передача ребенка (детей) патронатному воспитателю на каникулы, выходные и праздничные дни осуществляется на основании приказа руководителя учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Лица, принимающие ребенка (детей) на патронатное воспитание на каникулы, выходные и праздничные дни, несут ответственность за его жизнь и здоровье в установленном законом порядке.

4. Передача ребенка (детей) на патронатное воспитание в случаях, установленных настоящей статьей, производится без заключения трудового договора и оплаты труда.

Статья 5. Документы, представляемые лицом, желающим взять ребенка (детей) на патронатное воспитание

1. Лицо, желающее взять ребенка (детей) на патронатное воспитание, подает заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства о намерении взять ребенка (детей) в семью на патронатное воспитание. В заявлении излагается просьба дать заключение о возможности быть патронатным воспитателем.

К заявлению должны быть приложены:

1) автобиография;

2) документ об образовании;

3) справка с основного места работы (для совместителей) с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке за предшествующий подаче заявления год;

4) копия свидетельства о заключении брака (в случае, если лицо состоит в браке);

5) медицинская справка, выданная государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением, о состоянии здоровья лица, желающего взять ребенка на патронатное воспитание;

6) справка с места жительства о составе семьи.

2. Лицо, обратившееся в орган опеки и попечительства по месту жительства с просьбой дать заключение о возможности быть патронатным воспитателем, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иной документ, удостоверяющий личность.

3. В случае передачи ребенка (детей) в семью договор заключается с лицом (одним из супругов), получившим заключение о возможности быть патронатным воспитателем, при наличии письменного согласия второго супруга.

Статья 6. Заключение органа опеки и попечительства о возможности быть патронатным воспитателем

1. Для подготовки заключения о возможности быть патронатным воспитателем орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лица (лиц), желающего взять ребенка (детей) на патронатное воспитание.

2. На основании заявления, приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лица (лиц), желающего взять ребенка (детей) на патронатное воспитание, орган опеки и попечительства готовит заключение о возможности быть патронатным воспитателем. При подготовке заключения должны быть приняты во внимание личные качества лица, желающего взять ребенка (детей) на патронатное воспитание, его состояние здоровья, способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ним.

3. Заключение органа опеки и попечительства о возможности быть патронатным воспитателем должно быть подготовлено в течение одного месяца с момента подачи заявления и действительно в течение одного года с момента его выдачи.

4. Заключение органа опеки и попечительства о возможности стать патронатным воспитателем является основанием для заключения трудового договора (контракта) между патронатным воспитателем и учреждением, передающим ребенка (детей) на патронатное воспитание.

5. Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в заключении договора о передаче ребенка на патронатное воспитание орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в десятидневный срок со дня принятия решения. Одновременно заявителю возвращаются все документы. В случае несогласия заявителя с принятым решением ему разъясняется право обжалования решения в судебном порядке.

Статья 7. Срок передачи ребенка (детей) на патронатное воспитание

1. Передача ребенка (детей) на патронатное воспитание может осуществляться на следующие сроки:

1) передача на короткий период времени без заключения договора - на период каникул, в праздничные и выходные дни;

2) передача на срок, предусмотренный договором о передаче ребенка (детей) на патронатное воспитание.

Статья 8. Права патронатного воспитателя

1. Патронатный воспитатель имеет право:

1) запрашивать и получать от учреждения информацию о социальном статусе ребенка (детей), его физическом, умственном, эмоционально-психологическом развитии и другие необходимые для работы сведения;

2) самостоятельно определять распорядок дня, решать текущие вопросы жизни ребенка (детей) в соответствии с договором о передаче ребенка (детей) на патронатное воспитание;

3) получать от учреждения психолого-педагогическую помощь в организации воспитательной деятельности;

4) вносить предложения по изменению и дополнению договора о патронатном воспитании ребенка (детей);

5) принимать меры по обеспечению защиты прав и интересов ребенка (детей);

6) в установленном порядке оформлять опеку (попечительство) или усыновлять ребенка (детей).

Статья 9. Обязанности патронатного воспитателя


1 Патронатный воспитатель в соответствии с договором несет ответственность за ребенка (детей) перед учреждением, передавшим ребенка (детей) на патронатное воспитание.

2. Патронатный воспитатель обязан:

1) воспитывать ребенка (детей), заботиться о его (их) здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения им (ими) образования, готовить его (их) к самостоятельной жизни, принимать меры по обеспечению защиты прав и интересов ребенка (детей);

2) не препятствовать лицам, наделенным надлежащими полномочиями, общаться с ребенком (детьми) в установленное время, оказывать содействие в организации проверок состояния здоровья, развития и воспитания ребенка (детей);

3) сообщать учреждению, передающему ребенка (детей) на патронатное воспитание, об изменениях состояния его (их) здоровья, незапланированном уходе ребенка (детей) из дома воспитателя и иных событиях, связанных с жизнью ребенка (детей);

4) незамедлительно информировать учреждение о перемене своего места жительства;

5) не вывозить ребенка (детей) за пределы Сахалинской области без уведомления учреждения, передавшего ребенка (детей) на патронатное воспитание;

6) вести учет прихода и расходования средств, полученных от учреждения на содержание ребенка (в денежном выражении), представлять отчеты об израсходованных средствах в бухгалтерию учреждения;

7) соблюдать конфиденциальность информации о ребенке в соответствии с законодательством.

3. В случае временного отсутствия патронатного воспитателя по уважительным причинам (отпуск, санаторно-курортное лечение, болезнь и иные случаи) ребенок (дети) находится в учреждении, передавшем ребенка (детей) на патронатное воспитание.

Статья 10. Права и обязанности учреждения, передающего ребенка (детей) на патронатное воспитание, и органа опеки и попечительства

1. Учреждение осуществляет защиту прав и законных интересов ребенка (детей) в течение всего времени пребывания ребенка (детей) в семье патронатного воспитателя.

2. Администрация учреждения обязана ознакомить лицо (лиц), желающее взять ребенка (детей) на воспитание, с личным делом ребенка (детей) и медицинским заключением о состоянии его (их) здоровья. Администрация учреждения несет ответственность в установленном законом порядке за достоверность представляемых сведений о ребенке (детях).

3. Учреждение оказывает помощь патронатному воспитателю в осуществлении его функций, обеспечивает социальное и психолого-педагогическое сопровождение ребенка (детей), переданного на патронатное воспитание.

4. Учреждение осуществляет контроль за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в семье патронатного воспитателя, за выполнением возложенных на патронатного воспитателя обязанностей, а также использованием средств, выделяемых на содержание ребенка (детей). Результаты контроля оформляются актом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»