Недействующий

ЗАКОН

 РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 октября 2005 года N 111-ОЗ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ПЕНСИОНЕРОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2017 года на основании Закона Рязанской области от 21.12.2016 N 91-ОЗ.
____________________________________________________________________

(в ред. Законов Рязанской области от 23.05.2006 N 61-ОЗ, от 21.11.2012 N 92-ОЗ, от 12.04.2013 N 12-ОЗ, от 24.09.2014 N 56-ОЗ)

Принят
Рязанской областной Думой
5 октября 2005 года


Настоящий Закон принят с целью установления социальной поддержки отдельных категорий граждан из числа пенсионеров на территории Рязанской области.

 Статья 1. Категории граждан, имеющих право на социальную поддержку


1. В соответствии с настоящим Законом социальная поддержка распространяется на пенсионеров - граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства на территории Рязанской области, получающих пенсию за выслугу лет и не имеющих мер социальной поддержки по федеральному и региональному законодательству, достигших возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, то есть 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, независимо от прекращения ими трудовой деятельности из числа:

1) лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР;

3) лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

2. Социальная поддержка, предусмотренная настоящим Законом, распространяется на вдов (вдовцов) вышеперечисленных категорий пенсионеров - граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства на территории Рязанской области, получающих пенсию по случаю потери кормильца и не имеющих мер социальной поддержки по федеральному и региональному законодательству, достигших возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, то есть 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

 Статья 2. Форма социальной поддержки


(в ред. Закона Рязанской области от 24.09.2014 N 56-ОЗ)

Социальная поддержка граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, предусматривает льготный проезд городским наземным электрическим транспортом общего пользования, автомобильным транспортом общего пользования городского и пригородного сообщения, а также автомобильным транспортом общего пользования междугородного сообщения по маршрутам, соединяющим административный центр муниципального района Рязанской области с населенными пунктами данного муниципального района.

 Статья 3. Расходные обязательства по предоставлению социальной поддержки


1. Социальная поддержка, установленная настоящим Законом, является расходным обязательством Рязанской области.

В связи с предоставлением гражданам социальной поддержки, установленной настоящим Законом, предоставляются субсидии из областного бюджета соответствующим получателям на возмещение недополученных доходов в случаях и порядке, установленных законом Рязанской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Рязанской области.

(абзац введен Законом Рязанской области от 21.11.2012 N 92-ОЗ; в ред. Закона Рязанской области от 12.04.2013 N 12-ОЗ)

2. Органы местного самоуправления вправе за счет местных бюджетов устанавливать дополнительные меры социальной поддержки граждан, имеющих право на социальную поддержку в соответствии с настоящим Законом.

 Статья 4. Порядок предоставления социальной поддержки


Порядок предоставления социальной поддержки, предусмотренной настоящим Законом, определяется Правительством Рязанской области.

 Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Рязанской области
Г.И.ШПАК

     14 октября 2005 года
     N 111-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»