Недействующий

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 ноября 1998 года N 55

Об информационных ресурсах Тюменской области

Принят постановлением Тюменской областной Думы

27 октября 1998 года N 302

Признан утратившим силу Законом Тюменской области от 28.12.2006 N 527 (НГР: ru72000200600362)

в редакции Законов Тюменской области

от 15.02.1999 г. N 85,

от 06.04.1999 г. N 102,

от 26.09.2001 N 405

от 26.11.2002 г. N 103

от 06.10.2005 г. N 410 (НГР:ru72000200500298)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Цели и сфера действия настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами "Об информации, информатизации и защите информации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об охране окружающей природной среды", "О гидрометеорологической службе", "О радиационной безопасности населения", "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "О недрах", Лесным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Уставом Тюменской области и областным Законом "О местном самоуправлении" регулирует отношения, возникающие при: (в редакции Закона Тюменской области от 06.04.1999 г. N 102)

- формировании и использовании информационных ресурсов в процессе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю документированной информации;

- создании и использовании информационных технологий и средств их обеспечения;

- защите информации, прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации на территории Тюменской области.

Целью настоящего Закона является:

- создание условий для эффективного развития информационных ресурсов и формирования информационной системы на территории Тюменской области, обеспечивающих информационные потребности граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений;

- формирование единого информационного пространства на территории Тюменской области;

- обеспечение эффективного участия Тюменской области в межрегиональном информационном обмене;

- защита интересов граждан, муниципальных образований, организаций и общественных объединений при их информационном взаимодействии.

Настоящий Закон не затрагивает отношений, регулируемых Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".

Правовой режим информационных ресурсов, относящихся к архивным фондам, регулируется федеральным и областным законодательствами об архивах и архивных фондах. Правовой режим информационных ресурсов, находящихся в фондах библиотек, регулируется федеральным и областным законодательствами о библиотечном деле.

Статья 2. Термины и понятия, используемые в настоящем Законе, и их определения


Информатика - наука, изучающая общие свойства и структуру информации, а также закономерности и принципы ее создания, преобразования, накопления, передачи и использования в различных областях человеческой деятельности.

Информация - собранные и определенным образом подготовленные для пользования сведения об окружающем мире и происходящих в нем процессах (о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях) независимо от формы их представления.

Экологическая информация - информация о состоянии окружающей природной среды, в том числе природных ресурсов, и уровне антропогенной нагрузки. (введен Законом Тюменской области от 06.04.1999 г. N 102)

Экстренная экологическая информация - незамедлительно передаваемая информация об опасных природных и техногенных явлениях, о фактических и прогнозируемых резких изменениях погоды, которые могут нанести ущерб здоровью человека и окружающей среде. (введен Законом Тюменской области от 06.04.1999 г. N 102, от 26.11.2002 г. N 103)

Информатизация - организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Носители информации - материальные объекты, в том числе физические поля, в которых сведения носят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов.

Документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Информационные процессы - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации.

Информационная система - организационно упорядоченная совокупность документов и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Информационные ресурсы - отдельные документы в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

Государственные информационные ресурсы - принадлежащие государству информационные ресурсы, порядок создания и использования которых устанавливается соответствующим законодательством.

Информационные ресурсы Тюменской области - информационные ресурсы, формируемые за счет средств областного бюджета, право собственности на которые принадлежит Тюменской области.

Средства обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий - программные, технические, лингвистические, правовые, организационные средства (программы для электронных вычислительных машин; средства вычислительной техники и связи; словари, тезаурусы и классификаторы; инструкции и методики; положения, уставы, должностные инструкции; схемы и их описания, другая эксплуатационная и сопроводительная документация), используемые или создаваемые при проектировании информационных систем и обеспечивающие их эксплуатацию.

Защита информации - организованные, правовые, технические, технологические и иные социальные меры, направленные на предотвращение или устранение последствий угроз информационной безопасности.

Информационное обеспечение органов государственной власти - организованный процесс удовлетворения информационных потребностей органов государственной власти, возникающих в процессе реализации ими своих полномочий.

Субъект информационных отношений - собственник, владелец или пользователь информации.

Собственник информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения - субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользования, распоряжения указанными объектами.

Владелец информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения - субъект, осуществляющий владение и пользование указанными объектами и реализующий полномочия распоряжения в пределах, установленных законом.

Пользователь (потребитель) информации - субъект, обращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации и пользующийся ею.

Ведение информационных ресурсов - распоряжение информационными ресурсами, принадлежащими на правах собственности, аренды, оперативного управления или хозяйственного ведения.

Глава II. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 3. Информационные ресурсы, формируемые на территории Тюменской области


На территории Тюменской области формируются следующие категории информационных ресурсов:

- государственные федеральные информационные ресурсы;

- информационные ресурсы Тюменской области;

- информационные ресурсы Ханты-Мансийского автономного округа;

- информационные ресурсы Ямало-Ненецкого автономного округа;

- муниципальные информационные ресурсы;

- информационные ресурсы Единой территориальной системы государственного экологического мониторинга (далее - ЕТСЭМ); (введен Законом Тюменской области от 06.04.99 N 102, от 26.11.2002 г. N 103)

- информационные ресурсы юридических лиц, не относящиеся к федеральным, областным, окружным и муниципальным информационным ресурсам;

- информационные ресурсы совместного ведения;

- информационные ресурсы физических лиц.

Статья 4. Информационные ресурсы Тюменской области


Информационными ресурсами Тюменской области являются информационные ресурсы, находящиеся в собственности Тюменской области, создание (приобретение) и (или) накопление которых осуществляется за счет средств областного бюджета, а также иные информационные ресурсы, переданные соответствующим структурам Тюменской области в установленном порядке.

Органы государственной власти Тюменской области формируют государственные информационные ресурсы, находящиеся в их ведении, и обеспечивают их использование в соответствии с установленной компетенцией.

Деятельность органов государственной власти Тюменской области и уполномоченных ими организаций по формированию, накоплению, распространению, учету и защите информационных ресурсов Тюменской области финансируется из областного бюджета в порядке, установленном законодательством Тюменской области.

Статья 5. Муниципальные информационные ресурсы

(исключена Законом Тюменской области от 26.11.2002 г. N 103)

Статья 6. Информационные ресурсы совместного ведения

Документированная информация, представляемая в обязательном порядке по перечням, утвержденным Правительством Российской Федерации, и (или) по перечням, утвержденным Правительством Тюменской области, в органы государственной власти юридическими и физическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории Тюменской области, относится к информационным ресурсам, находящимся в совместном владении государства и субъектов, представляющих эту информацию. Органы государственной власти Тюменской области и органы местного самоуправления (в части информации, относящейся к территории муниципального образования) имеют право пользоваться этой информацией. (в ред. от 06.10.2005 г. N 410 (НГР:ru72000200500298)О

Органы государственной власти Тюменской области, органы государственной власти Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и органы местного самоуправления могут создавать информационные ресурсы совместного ведения. Порядок использования таких ресурсов определяется законодательством и соглашениями сторон.

Производная информация, полученная в результате обработки первичной информации, относящейся к государственным информационным ресурсам совместного ведения, находится в ведении тех органов и организаций, которые ее произвели. Порядок и стоимость предоставления производной информации регулируются нормами федерального законодательства, а при их отсутствии соглашением сторон. (в редакции Закона Тюменской области от 15.02.1999 г. N 85)

Статья 7. Информационные ресурсы ЕТСЭМ Тюменской области

(введена Законом Тюменской области от 06.04.99 N 102)

Информационные ресурсы ЕТСЭМ являются государственной собственностью, право оперативного управления которой принадлежит Тюменской области.

Информационные ресурсы ЕТСЭМ Тюменской области формируются субъектами ЕТСЭМ (в том числе юридическими лицами, деятельность которых может оказывать воздействие на природную среду) в процессе ведения ими мониторинга окружающей среды, в том числе природных ресурсов, источников воздействия и зоны их прямого влияния.

Информационные ресурсы ЕТСЭМ не могут быть отнесены к информации с ограниченным доступом.

Статья 7. Лицензирование информационной деятельности

(исключена Законом Тюменской области от 26.11.2002 г. N 103)

Статья 8. Правовой режим информационных ресурсов при приватизации (разгосударствлении) предприятий и организаций

Правовой режим информационных ресурсов при приватизации (разгосударствлении) предприятий и организаций определяется федеральными и областными законами, иными правовыми актами.

Статья 9. Доступ и порядок пользования информационными ресурсами Тюменской области


Информационные ресурсы Тюменской области являются открытыми и общедоступными. Исключение составляет документированная информация, отнесенная в соответствии с федеральным законодательством к категории ограниченного доступа. Форма и способ доступа к общедоступным информационным ресурсам определяется их владельцем в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, а при отсутствии таковых, соглашением сторон.

Режим использования информации, отнесенной к категории ограниченного доступа определяется федеральными и областными законами, иными правовыми актами.

Органы государственной власти Тюменской области и органы местного самоуправления создают доступные для каждого пользователя информационные ресурсы по вопросам деятельности этих органов и подведомственных организаций.

Перечень информационных услуг, предоставляемых пользователям из информационных ресурсов Тюменской области бесплатно или за плату, не возмещающую в полном размере расходы на услуги, устанавливается Правительством Тюменской области в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации. Расходы на указанные услуги компенсируются из средств областного бюджета. (в ред. от 06.10.2005 г. N 410 (НГР:ru72000200500298).

Статья 10. Документирование информации


Обязательным условием включения информации в информационные ресурсы Тюменской области является ее документирование. Документирование информации осуществляется в соответствии с действующими в Российской Федерации и Тюменской области правилами делопроизводства и стандартизации документов с соблюдением установленных законодательством мер, обеспечивающих защиту информации.

Документ, полученный из автоматизированной информационной системы, а также хранимый, обрабатываемый и передаваемый с помощью автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем, приобретает юридическую силу в порядке, установленном федеральными законами и иными правовыми актами.

Статья 11. Обязательное предоставление документированной информации для формирования государственных информационных ресурсов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»